Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Электронный билет

Наталья  d596  
08.12.2015, 16:14
Здравствуйте! Предприятие на УСН 15%, возможно ли принять к расходам электронный билет на самолет, если он оплачен с платежного карты не подотчетного лица? 
Кирилл  a8ac  
08.12.2015, 22:12
под "не подотчетным" лицом понимается работник компании, который не летал в командировку или вовсе не работник компании? в последнем случае вряд ли удастся учесть расходы, так как налоговики будут считать, что они не являются оплаченными компанией (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
09.12.2015, 07:48
Наталья, у вас появится определенный риск, о котором говорит Кирилл. НО если билет отплачен с использованием именной платежной карты мужа (жены) подотчетного лица, то пусть подотчетное лицо пишет объяснительную по какой причине воспользовалось чужой платежной картой ( к примеру, нет собственной) и просит в объяснительной оплатить затраты на билет. Естественно, что необходимы будут сам посадочный талон, электронный билет, выписка со счета того, кто оплатил и доказательство супружеских (иных родственных отношений между подотчетным лицом с оплатившим билет (к примеру, свидетельство о заключении брака). В этом случае риск минимизируется.
Ну и на будущее, не позволяйте своим сотрудникам пользоваться чужими платежными картами в целях подотчета!!!!
Наталья  d596  
09.12.2015, 09:13
Спасибо за ответы. Считаю также. К сожалению, сотрудник улетел в командировку, а карту заблокировали позже. Расплачивался за билеты обратно другой человек (друг)... Так что по логике, никакие объяснения здесь не помогут(((((
zkaima  
09.12.2015, 10:11
Пусть предоставят договор займа с другом и раписку друга о возврате займа.
avatar
Татьяна  629e  
09.12.2015, 10:42
а в самом билете фигурирует фамилия держателя карты, с которой был осуществлен платеж?
я подняла сейчас несколько своих электронных билетов, и только в одном есть фамилия держателя карты. в других в лучшем случае 4 последних цифры номера карты
Наталья  d596  
09.12.2015, 10:44
Да, есть, и написана фамилия держателя карты
avatar
Татьяна  629e  
09.12.2015, 10:54
Наша организация тоже на УСН. и билеты покупают не сами сотрудники, а уполномоченное лицо. карта оформлена на его имя. но уполномоченное лицо является сотрудником нашей организации, пополнение карты делается с расчетного счета компании.
как поступит налоговая если расходы оплатил не сотрудник, предсказать невозможно.
у налоговиков семь пятниц.
на вскидку криминала никакого нет. работник отчитался за билеты, у организации образовалась КЗ перед работником, которую она погасит либо наличкой, либо безналом (на карту). а работник потом уже отдаст деньги товарищу, который ему их одолжил в безвыходной ситуации.
Кирилл  a8ac  
09.12.2015, 12:59
а почему долг компании возник перед работником, если оплату осуществило постороннее лицо? долг будет именно плательщиком. можно предложить вариант с договором поручения (глава 49 ГК РФ) между компанией и плательщиком на оплату билета с последующей компенсацией расходов и выплатой вознаграждения в 100 рублей.
avatar
Татьяна  629e  
09.12.2015, 13:03
Кирилл
а почему долг компании возник перед работником, если оплату осуществило постороннее лицо? долг будет именно плательщиком. можно предложить вариант с договором поручения (глава 49 ГК РФ) между компанией и плательщиком на оплату билета с последующей компенсацией расходов и выплатой вознаграждения в 100 рублей.

потому что авансовый отчет предоставляет работник, а не стороннее лицо, которое произвело оплату.
если вам поставила товар фирма А, то у вас возникнет задолженность за товар перед фирмой А, и вас не волнует, кто за этот товар фактически заплатил - сама фирма А или какое то третье лицо (Б, В или Г)
как вы аналитический учет предлагаете вести в таком случае?
Кирилл  a8ac  
09.12.2015, 13:05
справедливо. в общем у автора вопроса два варианта - принять авансовый отчет и закрыть глаза на факт оплаты третьим лицом, либо договор поручения, где компенсация стоимости билета осуществляется не подотчетнику, а фактическому плательщику.
avatar
Татьяна  629e  
09.12.2015, 13:11
Кирилл
справедливо.
благодарю.
Кирилл
в общем у автора вопроса два варианта - принять авансовый отчет и закрыть глаза на факт оплаты третьим лицом, либо договор поручения, где компенсация стоимости билета осуществляется не подотчетнику, а фактическому плательщику.
определенный риск конечно имеется. никогда не знаешь, что может в очередной раз прийти в голову налоговому инспектору.
но, повторюсь, в нашей фирме уже давно используется практика приобретения билета с карты, эмитированной на уполномоченное лицо. правда данное лицо является нашим сотрудником.
вопросов ни разу не возникало.
Наталья  d596  
09.12.2015, 13:13
Спасибо всем большое! Определилась!)))) 
Кирилл  a8ac  
09.12.2015, 13:14
вот нашел:
если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, а также посадочный талон, подтверждающий перелет лица, имеющего право на компенсацию по указанному в электронном авиабилете маршруту, а также документы, подтверждающие оплату работником электронного билета, в том числе третьим лицом по поручению и за счет работника (Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 02-07-10/13424).

т.о. вариант с поручением можно отбросить и просто взять с работника объяснительную к авансовому отчету, в которой он напишет, что оплату осуществило указанное в билете лицо по поручению и за счет работника.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **   *******   **    ** 
 **   **   **     **  **   **   **     **  ***   ** 
 **  **    **     **  **  **    **     **  ****  ** 
 *****     *********  *****      ********  ** ** ** 
 **  **    **     **  **  **           **  **  **** 
 **   **   **     **  **   **   **     **  **   *** 
 **    **  **     **  **    **   *******   **    ** 
Сообщение: