Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Исправление ошибок в учете за 2014 год

мив (b6886)
30.11.2015, 11:33
Добрый день. Подскажите , в 2014 обнаружили некорректное закрытие фи.рез-та за декабрь 2014, вследствие чего были искажены 41,43,10 счета бух.учета. А именно суммовые минусовые остатки по некоторой номенклатуре за счет того, что реализация была проведена позже закрытия периода и года. Могу ли сделать так...войти в 2014 год и перепровести по хронологии, сначала реализацию, затем закрытие периода ? В результате этой операции показатели изменяться на 1 % по счетам 41,43,10 и 90 . Очень нужно найти материал, что это операция возможна. Спасибо.
avatar 30.11.2015, 12:03
Если вас аудиторы не проверяют, ваш годовая бух отчетность учредителям и руководству не особо интересна можно создать копию базы и в ней все это дело перепровести.. Только как все это на налоги повлияет? Уточненки сдавать придется.   
мив (b6886)
30.11.2015, 12:17
Колобок,Честно говоря у меня с коллегой разногласие по этому вопросу...я поправила в 2014 году , а она считает , что нужно править январем 2015. По идее конечно январем, но как бы мне свою точку зрения отстоять ? что в 2014 году как бы тоже можно поправить?  Искажаеться сумма по 90 ,то есть себестоимость в сторону уменьшения.
Но ведь если оставить как есть , то же неправильно, расходы занижены по нал.учету. По хорошему уточненки сдавать действительно нужно. В каком бы периоде не правь.... Но я так понимаю , она хочет не уточнять 2014 год, поэтому правит январем 2015
Хрю  e284  
30.11.2015, 12:32
Есть судебные решения на тему:
Если декабрьские расходы или доходы отражены в январе-феврале следующего года, то, хотя формально это неправильный расчет налоговых баз ответственность за неуплату налога по 122 ст. НК РФ не возникает. То есть налогоплательщик до момента налоговой проверки уплатил налоги. Бюджет, таким образом, не обижен. 
мив (b6886)
30.11.2015, 12:59
Хрюкман,Т.е. Я влезла в 2014 год, вообще не права ? ни с одной стороны ? (
Хрю  e284  
30.11.2015, 13:37
Чтобы было наиболее наиболее понятно.

Да действительно, нужно исправлять операции в БУ и сдавать уточненные декларации.
Но в вопросе звучит тема возможности, т. е. достаточности действий.
Финансовая и налоговая политика компании характеризуется рисками.
В данном случае, если суммы мелкие и нет особого желания пересчитывать налоги, можно
прикрыться судебными решениями. Привести их не могу - сами найдете или юрист найдет.
Когда периоды будет проверять ИФНС, Вы им укажете, что фактов неуплаты налогов нет, ст. 122 НК, 20% штраф за неуплату налога не работает.

То есть, это вопрос стыковки ст. 81 НК "Уточненная декларация" и 122 "Неуплата налога".
Вывод. Передерг небольшой суммы расходов или доходов между декабрем и январем, при условии, что на момент начало налоговой проверки налог за 1-й квартал задекларирован и уплачен, допускается.
мив (b6886)
30.11.2015, 15:04
Хрюкман,Спасибо, все понятно)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **    **  **        **     ** 
  **   **   **  **  **  **   **   **        ***   *** 
   ** **    **  **  **  **  **    **        **** **** 
    ***     **  **  **  *****     **        ** *** ** 
   ** **    **  **  **  **  **    **        **     ** 
  **   **   **  **  **  **   **   **        **     ** 
 **     **   ***  ***   **    **  ********  **     ** 
Сообщение: