Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договора, акты - с какой стороны подпись.

27.11.2015, 10:30
Подскажите пожалуйста, имеет значение, с какой стороны реквизиты и подписи в договорах и актах?
Есть же традиции какие-то. Может даже не все законодательно закреплено.

Лично мне режет глаз, когда у поставщиков вижу реквизиты и подпись с правой стороны. 
Думаю, левые какие-то)) 
avatar
Татьяна  629e  
27.11.2015, 10:43
да нет конечно никакой разницы где подписи стоят. главное чтобы они были. при этом как положено по закону 402-ФЗ с расшифровками и наименованиями должностей.
а как они будут располагаться на странице документа дело десятое.
я видела подписи и справа, и слева, и сверху, и одна под другой. и ни у кого никаких претензий по данному поводу не возникало
27.11.2015, 10:46
Спасибо!
Обязательно должность внизу с реквизитами?
Есть же в шапке договора все должности...
avatar 27.11.2015, 10:47
Если встретите какого-нибудь налогового инспектора, предъявившего что "подпись слева (снизу,  сверху, справа) не положено - вычет долой", звоните сразу "03"
avatar 27.11.2015, 10:51
Ваниль, лучше не должность, а как указано в договоре "поставщик" (покупатель). У вас наверняка есть дефиниция "ООО "Ромашка" в лице директора Иванова И.И., именуемого в дальнейшем "Поставщик" и т.д.
avatar
Татьяна  629e  
27.11.2015, 10:58
Статья 9. Первичные учетные документы
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
...
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
 цитата из 402-ФЗ.
тот, кто уполномочен подписывать первичные документы должен указать должность.
например:
Исполнитель
Подпись       Генеральный директор Иванов В.П.

как-то так...
avatar 27.11.2015, 11:26
Татьяна
Исполнитель
Подпись       Генеральный директор Иванов В.П.

как-то так...
В актах выполненных работ (оказанных услуг)  - однозначно так.

В договорах - см. п. 1. ст. 160 ГК РФ - Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Указание должности не требуется.
avatar
Татьяна  629e  
27.11.2015, 11:41
Алексей Бодунов
В актах выполненных работ (оказанных услуг)  - однозначно так.
я именно про акт и писала.
avatar 27.11.2015, 12:02
Татьяна, а меня с утра на договор переклинило, я про должности в первичке и пропустил, хотя ТС вроде как интересовался реквизитами и в актах и договорах.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **    **   ******   
 **     **  **     **  **     **  ***   **  **    **  
 **     **  **     **  **     **  ****  **  **        
 **     **  **     **  **     **  ** ** **  **   **** 
  **   **   **     **   **   **   **  ****  **    **  
   ** **    **     **    ** **    **   ***  **    **  
    ***      *******      ***     **    **   ******   
Сообщение: