Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат займа

26.11.2015, 13:32
Доброго времени суток.  Можно ли вернуть наличными займ юридическому лицу из подотчетных денег? Не могу найти конкретного ответа, подскажите, пожалуйста.
Nad.K  
26.11.2015, 15:31
Ну вообще-то подотчет дается на хозяйственные нужды. Но прямого запрета нет
Только помните, что расчеты наличными свыше 100 тыс. по одному договору запрещены
1241 (129f9)
26.11.2015, 15:43
Вот нашел,но  это 2012 год


ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 марта 2012 г. N 09АП-2516/2012-АК



Из Указаний следует, юридические лица вправе расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы только по основаниям, предусмотренным в пункте 2 Указаний. Перечень операций, на которые юридическое лицо вправе расходовать денежные средства, поступившие в кассу является закрытым.
Следовательно, выдача займов из наличной выручки предприятия, является нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ.
Следовательно, в действиях Общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ, и оспариваемое постановление административного органа о привлечении общества по данной статье законно.

Nad.K  
26.11.2015, 19:39
Так тут не выдача, а возврат. И про выручку не писали.
Oktopus  
26.11.2015, 20:56
В решении была ссылка на Указание ЦБ, в котором был установлен закрытый перечень того, на что можно расходовать поступившую выручку. В новых Указаниях (с 2014 года) такого перечня нет. И накапливать в кассе средства можно (для субъектов малого предпринимательства).
avatar
teturam  
27.11.2015, 08:29
Oktopus
В решении была ссылка на Указание ЦБ, в котором был установлен закрытый перечень того, на что можно расходовать поступившую выручку. В новых Указаниях (с 2014 года) такого перечня нет. И накапливать в кассе средства можно (для субъектов малого предпринимательства).

Как это нет? Есть закрытый перечень в п. 2 Указаний Банка России от 07. 10. 2013 года № 3073-У (действуют по настоящее время) на какие цели может использовать нал.ден.средства юр.лицо. 


Так что это актуально по настоящий день и оштрафовать могут.
Исправлений: 1; последнее - в 27.11.2015, 08:38.
Oktopus  
27.11.2015, 09:43
Да, соглашусь, затупил. 
Наталья  81d8  
01.12.2015, 11:16
Oktopus, а в один день разными документами больше 100 можно осуществлять взаиморасчеты? Административная ответственность по кассе все еще на последние 2 месяца распространяется?
Oktopus  
01.12.2015, 16:46
Можно и одним документом. Как вы правильно заметили - срок давности 2 месяца.
Nad.K  
01.12.2015, 18:45

а в один день разными документами больше 100 можно осуществлять взаиморасчеты?
А что имеется ввиду под взаиморасчетами? И под документами?
Наталья  81d8  
02.12.2015, 09:58
Nad.K, уже ничего) вчиталась более внимательно и поняла, что ошиблась.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********  ********  **    ** 
 **     **  **     **  **    **  **        **   **  
 **     **  **     **      **    **        **  **   
 ********    ********     **     ******    *****    
 **                **    **      **        **  **   
 **         **     **    **      **        **   **  
 **          *******     **      ********  **    ** 
Сообщение: