Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пособие при ликвидации до 1,5 лет

24.11.2015, 17:12
Здравствуйте. Предприятие находится в стадии ликвидации, меня уволили по п. 1 ст 81 ТК РФ после предупреждения за два месяца, выплатили пособие за два месяца и отпускные компенсацию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, какие мои действия должны быть далее что бы получать пособие до 1,5 лет и какими нормативными документами это право регулируется. Спасибо
ash  
24.11.2015, 20:43
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
...
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
При этом

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
Т.е. Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком, но если встанете на учет в службе занятости и будете получать пособие по безработице, то пособие по уходу получать не сможете.
Аналогичные положения содержит
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
...
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;
...
40. Лицам, указанным в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
...
б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;
Полный текст Приказа можете прочитать здесь:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
В п.54 там перечень необходимых документов, в т.ч.

г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;
Это надо взять на работе, пока там еще ликвидация не завершена.
Можете в соцзащите еще уточнить, что требуется.
25.11.2015, 14:20
Посетила сегодня соц.защиту перечень документов немного больше, но вот они сказали что встать на учет у них можно будет только после официальной ликвидации предприятия, нужен документ с налоговой что предприятие ликвидировано, а это будет примерно месяца через три, и вот эти три месяца пособие получать я не буду, а буду получать его с момента постановки на учет в соц.защите, и они еще не уверены в каком размере я его буду получать, то ли по минимуму их,  то ли как у работодателя. Подскажите правы ли они я сомневаюсь? как то терять пособие несколько месяцев жалко жаль
29.11.2015, 21:03
Елена ШВ
Посетила сегодня соц.защиту перечень документов немного больше, но вот они сказали что встать на учет у них можно будет только после официальной ликвидации предприятия, нужен документ с налоговой что предприятие ликвидировано, а это будет примерно месяца через три, и вот эти три месяца пособие получать я не буду, а буду получать его с момента постановки на учет в соц.защите, и они еще не уверены в каком размере я его буду получать, то ли по минимуму их,  то ли как у работодателя. Подскажите правы ли они я сомневаюсь? как то терять пособие несколько месяцев жалко жаль
Уважаемые форумчане, помогите с моим вопросом, уж очень он для меня важен.
ash  
29.11.2015, 22:02
Понимаете, тут в основном бухгалтеры предприятий.
Мало кто на практике с такими случаями сталкивался, т.к. наши обязанности перед "мамочкой" с ее увольнением заканчиваются.
Елена ШВ
но вот они сказали что встать на учет у них можно будет только после официальной ликвидации предприятия, нужен документ с налоговой что предприятие ликвидировано, а это будет примерно месяца через три, и вот эти три месяца пособие получать я не буду, а буду получать его с момента постановки на учет в соц.защите,
Вот похожая ситуация, только работодатель - ИП:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель принял решение о прекращении деятельности и уволил всех работников, в том числе женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. На этом основании он прекратил выплату пособия по уходу за ребенком. После увольнения всех работников индивидуальный предприниматель продолжает быть зарегистрированным в ЕГРИП, хотя деятельности не осуществляет. Правомерно ли он прекратил выплату пособия по уходу за ребенком или он должен его выплачивать уволенной работнице до момента его исключения из ЕГРИП?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в ЕГРИП, но принявший решение о прекращении деятельности и уволивший в связи с этим женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, правомерно прекратил выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года. Получить пособие уволенная работница сможет в органах социальной защиты населения по месту жительства.
 
Обоснование: Индивидуальный предприниматель назначает и выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком только лицам, работающим у него по трудовому договору (ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пп. "а" п. 39, пп. "а" п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее - Порядок). При расторжении с работником трудового договора, в том числе на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, его обязанность по выплате пособия по уходу за ребенком прекращается.
При этом законодательство не ставит в зависимость увольнение работников в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем от регистрации данного факта (внесения соответствующей записи в ЕГРИП). Достаточно того, что предпринимательская деятельность была фактически прекращена на основании принятого индивидуальным предпринимателем решения (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
За работниками, уволенными в период отпуска по уходу за ребенком в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, сохраняется ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "в" п. 39, пп. "а" п. 46 Порядка). В этом случае пособие выплачивается уволенному работнику в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "б" п. 45 Порядка). Решение о выплате пособия орган социальной защиты населения может принять только после обращения уволенного работника с соответствующим заявлением (пп. "в" п. 57, п. 58 Порядка).
Таким образом, несмотря на то что индивидуальный предприниматель числится в ЕГРИП, ежемесячное пособие по уходу за ребенком матери, уволенной в связи с прекращением индивидуальным предпринимателем деятельности, обязан выплачивать орган социальной защиты населения по месту ее жительства. Данный вывод подтвержден судебным решением (Определение Свердловского областного суда от 21.06.2011 N 33-8611/2011).
В процитированном выше Приказе никаких "перерывов" в выплатах не предусмотрено.
Но Вам, возможно, предстоит свое право отбивать, поэтому лучше найти юриста в Вашем городе.

Насчет размера пособия - тут такое дело. Они могут придраться к чему-нибудь в расчете, который Вам работодатель выдаст, и его не признают действительным.
Вам нужно обязательно взять (кроме расчета) Справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы... (утверждена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н)
При этом Вам нужно обратить внимание, что эта справка именно за те 2 года, которые входят в расчет пособия. Там могут быть нюансы.
30.11.2015, 19:34
спасибо, теперь тогда будем с юристами общаться.
Ольга 11111 (483c1)
26.04.2017, 10:54
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста я правильно понимаю если я ухожу в декретный отпуск после ликвидации организации тогда пособие я буду получать минимальное как безработная от соцзащиты?а если ликвидация произойдет во время декретного отпуска кто и в каком объеме будет выплачивать это пособие?
ТатьянаСевас (c162d)
04.11.2017, 12:38
Добрый день! Ситуация такая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 23.03.17. В октябре этого года ИП в котором я была устроена - ликвидировали. Документы мне переслали: трудовая книжка, приказ об увольнении, две справки о доходах по форме 2ндфл. Вот в справках случилась заминка. Первая за 2016 год - в ней все правильно(ежемесячно получала 9800,00 за 10 месяцев работы), а вот вторая за 2017 год, в которой указана сумма сумма 10927,13(код дохода 2012) якобы выплаченная в октябре этого года. Но суть в том, что я эту сумму не получала. Как правильно выбить остатки денег? не хочу скандала. О себе я им напомнила и переслала фото справки, но за 2 дня ни звонков, ни денег.
avatar 04.11.2017, 19:07
ТатьянаСевас
Как правильно выбить остатки денег? не хочу скандала.
Ну вот поэтому и нет ни звонка ни денег
Напишите им в письме,что если не захотят вам выплатить денежки в полном объеме то вы обратитесь в прокуратуру. И объясните им ,что ИП даже после закрытия еще 3 года могут проверять.
Сразу все выплатят.
Nad.K  
04.11.2017, 19:49

В октябре этого года ИП в котором я была устроена - ликвидировали. 
Убили что ли? ИП это человек. 

Документы мне переслали: трудовая книжка, приказ об увольнении, две справки о доходах по форме 2ндфл. 
Как переслали? Почтой? Вы в другом городе находитесь?

то если не захотят вам выплатить денежки в полном объеме 
Так еще надо будет доказать, что должны выплатить. В справке 2-НДФЛ может вообще быть ошибка
Юля Дорноступ (accae)
10.07.2019, 20:00
Добрый вечер! Ситуация такая:
В период нахождения в декретном отпуске филиал был закрыт и меня уволили по сокращению штата в связи с ликвидацией структурного подразделения.(п,1 ч,1 ст,81 ТК РФ). По окончанию декретного отпуска я обратилась за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет  в Отдел социальной защиты населения где мне и начислили минимальное пособие как неработающей.Все необходимые справки (о стаже, о суммах получаемой заработной платы за последние два года) я предоставила.
По датам моя ситуация выглядит следующим образом: 
декретный отпуск  с 06.09.2018 по 23.01.2019 , родила я 08.11.2018, уволили меня 22.10.2019. Декретные мне  начислили и выплатили в Филиале АО "ГЕНБАНК" в г. Санкт-Петербурге в соответствии с действующим законодательством.
Считаю, что мои права нарушены. Прошу Вас, помогите пожалуйста разобраться.
 С уважением, Ю. Дорноступ 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********  **     **  ********  **    ** 
 **    **      **     ***   ***  **        **   **  
 **            **     **** ****  **        **  **   
 **   ****     **     ** *** **  ******    *****    
 **    **      **     **     **  **        **  **   
 **    **      **     **     **  **        **   **  
  ******       **     **     **  ********  **    ** 
Сообщение: