Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

документооборот при агентском договоре на аренду выставочной площади

avatar
Елена  ff47  
24.11.2015, 15:20
Добрый день.
Между фирмой А (агент) и фирмой Б (приницал) заключен агентский договор, согласно которому фирма А обязуется от лица и за счет фирмы Б осуществить поиск и предоставление выставочной площади Принципалу во время проведения выставки и оказанию сопутствующих услуг,  а также заключает в интересах Принципала договор на участие в выставке Принципала. За исполнение своих поручений Принципал выплачивает Агенту вознаграждение, а также возмещает Агенту расходы, связанные с исполнением поручения Принципала.
По факту исполнения данного договора Агент предоставил Принципалу следующих комплект документов:
- отчет агента о выполнении агентского договора, который содержит перечень и стоимость оказанных услуг по предоставлению выставочной площади Принципалу (возмещаемые расходы), причем сумма возмещаемых расходов в данном документе указана в т.ч. с НДС;
- универсальный передаточный документ на сумму агентского вознаграждения.
1. Достаточно ли указанных документов для того, чтобы Принципал мог учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль не только сумму агентского вознаграждения, но и сумму возмещаемых расходов? Если нет, то какие еще документы необходимо предоставить.
2. Может ли Принципал принять к вычету сумму НДС по возмещаемым расходам, если счет-фактура по ним отсутствует, а сумма НДС по ним указана только в отчете Агента. Если нет, то какие еще документы должен предоставить Агент для получения Принципалом вычета.
3. Подскажите пожалуйста бухгалтерские проводки по данным операциям 
Кирилл  a8ac  
25.11.2015, 08:37
для налога на прибыль нужно получить копии первичных документов, подтверждающих заявленные в отчете агента расходы (п. 2 ст. 1008 ГК РФ).

что касается НДС, то раз
Елена
фирма А обязуется от лица и за счет фирмы Б

то для вычета НДС "Б" должна иметь оригиналы счетов-фактур, выставленных на "Б" (п. 1 ст. 172 НК РФ).
avatar
teturam  
25.11.2015, 08:42
1. Достаточно, но только для списания суммы возмещаемых расходов и агентского вознаграждения.
2. Не может. Агент должен предоставить счет фактуру на сумму НДС по возмещаемым расходам и агентскому вознаграждению.
3.
Д44(26) К76 возмещаемые расходы
Д19 К76 НДС
Д 44(26) К76 агентское вознаграждение
Д19 К76 НДС
Д 76 К 51 оплата возмещ.расходов и агентск. вознагр.
Д91 К19 списан НДС невозмещаемый (ибо, нет с/ф) 

Следует учесть, что невозмещаемый НДС не учитывается как расход, в целях налогообложения  
ст.270 п.19

Д68 К19 Это если агент одумается и предъявит счет фактуру
avatar
Елена  ff47  
25.11.2015, 09:50
Спасибо большое! Скажите пожалуйста помимо отчета агента на компенсируемые расходы акт нужен?
avatar
Елена  ff47  
25.11.2015, 09:52
Кирилл
то для вычета НДС "Б" должна иметь оригиналы счетов-фактур, выставленных на "Б" (п. 1 ст. 172 НК РФ)
я правильно понимаю, что они должны быть выписаны не от агента, а от поставщика услуг?
Кирилл  a8ac  
25.11.2015, 17:27
Елена
я правильно понимаю, что они должны быть выписаны не от агента, а от поставщика услуг?
правильно, если вы верно описали ситуацию, а именно: что фирма "А" (агент) приобретает услуги не от собственного лица, а от лица принципала "Б" (как указано в вашем первом сообщении).

ответ коллеги в части НДС верен для случая, когда агент приобретает услуги от своего имени, а не от имени принципала.
avatar
Елена  ff47  
26.11.2015, 11:12
Кирилл
Елена
я правильно понимаю, что они должны быть выписаны не от агента, а от поставщика услуг?
правильно, если вы верно описали ситуацию, а именно: что фирма "А" (агент) приобретает услуги не от собственного лица, а от лица принципала "Б" (как указано в вашем первом сообщении).

ответ коллеги в части НДС верен для случая, когда агент приобретает услуги от своего имени, а не от имени принципала.
Добрый день. Подскажите пожалуйста еще.
Агент не смог предоставить Принципалу документы от исполнителя, выписанные на имя принципала, поэтому Агент переделал договор и прописал, что действует от своего имени и за счет Принципала. В этом случае он выставляет в адрес Принципала отчет агента (с суммой агентского вознаграждения и суммой возмещаемых расходов) и счет-фактуру на агентское вознаграждение. Возмещаемые расходы в данном случае будут облагаться НДС? Счет фактура по ним нужна?
Также Агент предоставит копии договора аренды площади и акт и счет-фактуру по нему от непосредственного исполнителя, выписанные на имя Агента. У меня вопрос. Акт и счет-фактура, которые выписаны на агенты  - они на бОльшую сумму, чем указано в отчете Агента, так как часть площади Агент арендовал для себя. Например, счет-фактура от исполнителя на имя агента на 200 тыс., а Принципалу Агент перевыставляет 100 руб. Как в данном случае для налоговой подтвердить что на долю Принципала пришлось именно 100 руб, а не 50 тыс руб.? Достаточно ли будет в отчете Агента и в агентском договоре указать размер площади, которая использовалась Принципалом?
Кирилл  a8ac  
26.11.2015, 11:33
Елена
Достаточно ли будет в отчете Агента и в агентском договоре указать размер площади, которая использовалась Принципалом?
этого будет достаточно (Письмо Минфина России от 14.03.2014 N 03-07-15/11221), но я рекомендую и в агентском договоре (или заявке принципала) прописать необходимую площадь.
Елена
Возмещаемые расходы в данном случае будут облагаться НДС? Счет фактура по ним нужна?
принципал может получить вычет НДС по счет-фактуре, перевыставленной ему агентом, в которой указаны показатели счет-фактуры исполнителя (арендодателя) - наименование продавца, адрес, ИНН и КПП, кроме номера счет-фактуры, который агент в такой счет-фактуре ставит исходя из своей нумерации (п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137).
avatar
Елена  ff47  
26.11.2015, 11:54
ОГРОМНОЕ спасибо, Вы мне очень помогли!
avatar
Елена  ff47  
26.11.2015, 16:14
Извините за навязчивость. Появился еще одни вопрос. Агент предоставил счет-фактуру, заполненную по всем правилам. Но зачем-то в правом верхнем углу написал "Исполнитель:ООО (и т.д. все свои реквизиты)". Скажите пожалуйста мне кажется эта формулировка в счете-фактуре не нужна. я права? 
avatar
Татьяна  629e  
26.11.2015, 16:33
формулировка необязательна, но она не препятсвует вычету.
avatar
Елена  ff47  
26.11.2015, 16:37
Татьяна, спасибо большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **   **   **     **  **     **   **   **  
 **     **  **  **    **     **  **     **    ** **   
 ********   *****     *********  **     **     ***    
 **     **  **  **    **     **  **     **    ** **   
 **     **  **   **   **     **  **     **   **   **  
 ********   **    **  **     **   *******   **     ** 
Сообщение: