Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Установка теплосчетчика и окон в арендованном помещении

Бух_ (8668c)
23.11.2015, 10:58
Добрый день! Ситуация следующая (ничего не понимаю в технике, если что - задайте мне наводящие вопросы, пожалста!) : арендуем помещение у физлица. Делаем ремонт, помещение будет использоваться как производственное, сейчас оплатили:
1) разработку документации для узла учета тепловой энергии
2) узел учета тепловой энергиии - теплосчетчик и расходомеры
3) поставили новые пластиковые окна 

Вопрос - как все это правильно учесть? Физик-хозяин на все согласенсмайлик  Будет ли это текущий ремонт и при каких условиях? Какие еще возможны варианты? Мы на ОСНО.
avatar 23.11.2015, 11:30
Бух_
арендуем помещение у физлица
Если помещение учитывается как нежилое то на мой взгляд в договоре аренды лучше всего прописать что все ремонты и неотделимые улучшения имущества делаются за счет арендатора. После чего все это можно будет списывать на затраты разными путями 
Бух_ (8668c)
23.11.2015, 11:45
Да, помещение нежилое, отдельно стоящее здание. В договоре все будет прописано, что посоветуетесмайлик Вопрос - то, что у нас сейчас куплено, это на самом деле что : кап.ремонт, текущий ремонт? Или третье еще что-нибудьсмайлик 
avatar 23.11.2015, 15:14
Замена старых окон на новые на мой взгляд это капремонт. А вот  расходы на теплосчетчики думаю лучше вам как капвложения - неотделимые улучшения арендованного имущества - отразить. Ибо так спокойнее хотя и менее выгодно из-за длительного срока списания на расходы.       
Бух_ (f2286)
24.11.2015, 09:51
Ну то есть и то, и другое - это через амортизацию, но зато на расходы?
А если счетчики меньше 40тыщ стоят, тогда как? И вот документация для установки счетчиков, и сами счетчики - это отдельные расходы, или это надо вместе приходовать (ну по аналогии с расходами по монтажу ОС)?
И другой вариант - а если все это оформить в счет арендной платы? (Возможно, это будет для нас быстрее на расходы списано)
avatar
teturam  
25.11.2015, 09:11
В жилом доме замена оконных блоков - однозначно капитальный ремонт, а вот в нежилом помещении... Есть куча нормативных документов аж 70-80х годов еще госстроя СССР (кстати, действующих сейчас), анализируя которые замену оконных блоков нельзя отнести к "...неотделимым улучшениям недвижимого имущества...". 

Приборы учета это или ОС или материалы. ОС если соответствуют критериям ПБУ (стоимость, срок службы и т.д.)

Исходя из вышеизложенного, чтобы вам избежать всех этих заморочек, лучше включить в договор пункт что арендодатель имеет право выставлять помимо счетов по арендной плате так же счета на доп.расходы по содержанию данного имущества      
Бух_ (8668c)
25.11.2015, 10:31
teturam - спасибо! Но я не знаю, прокатит ли это у нас - это же не поддержание имущества в исправном состоянии, т.е. какой-то теплосчетчик там был  - другое дело, что нас он не устраивает, т.к. нам для нашей работы нужен другой учет расхода энергии, поэтому и делаем новые счетчики. С окнами - ну тут, наверное, можно будет составить какой-нить акт, что они уж совсем негодные. Хотя, например, одно окно было вообще кирпичом заложено - мы его заново "открыли". 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **  ********  ******** 
 **     **  **     **  **   **   **        **       
 **     **  **     **  **  **    **        **       
 **     **  **     **  *****     ******    ******   
 **     **  **     **  **  **    **        **       
 **     **  **     **  **   **   **        **       
 ********   ********   **    **  **        **       
Сообщение: