Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Авиабилеты

avatar
buh78  
13.11.2015, 14:39
Добрый день! может кто-нибудь объяснить почему в некоторых авиабилетах НДС выделен, а в некоторых нет.
Заранее спасибо.
Анатолий  f3c2  
13.11.2015, 14:43
buh78
почему в некоторых авиабилетах НДС выделен, а в некоторых нет.
А рейсы внутренние?
avatar
buh78  
13.11.2015, 14:44
Анатолий,
да.
avatar
buh78  
13.11.2015, 14:47
Я работаю по приобретению авиабилетов для сотрудников с двумя агентствами. Они (агентства) приобретают билеты у перевозчика "Аэрофлот", только один агент предоставляет билеты с НДС, а другой без.
Исправлений: 2; последнее - в 13.11.2015, 15:13.
Анатолий  f3c2  
13.11.2015, 15:35
Внимательно читаем ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О ФОРМАХ И ПРАВИЛАХ
ЗАПОЛНЕНИЯ (ВЕДЕНИЯ) ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"; Приложение №4, раздел 2 "II. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость". А там есть пункт 18, в котором написано:


18. При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
__________________
Вопросы еще есть?
avatar
buh78  
13.11.2015, 15:54
Анатолий, это я понимаюсмайлик. Я хочу разобраться, почему в одних билетах у одного и того же перевозчика НДС выделен, а в другом билете нет.
Анатолий  f3c2  
13.11.2015, 16:41
buh78
почему в одних билетах у одного и того же перевозчика НДС выделен, а в другом билете нет.
           
   
Могу предположить, что часть рейсов одного и того же перевозчика имеют конечной точкой иностранное государство. Кстати, в Крым - нулевая ставка. Возможно есть еще какие-то точки в пределах РФ.
avatar
buh78  
16.11.2015, 16:22
Анатолий, билеты Спб-Москва и обратно.
Анатолий  f3c2  
16.11.2015, 16:34
buh78
Анатолий, билеты Спб-Москва и обратно.
Я имел в виду другое: рейс, например, Москва-Петербург, мог иметь конечную точку, предположим, Хельсинки, а Ваш пассажир летел только на внутреннем плече.
Nad.K  
16.11.2015, 18:01

Я имел в виду другое: рейс, например, Москва-Петербург, мог иметь конечную точку, предположим, Хельсинки,
Нет, такого не бывает )) Таким образом у нас давно никто не летает. Рейсы из Москвы в Хельсинки промежуточных посадок не имеют.  Так же как и все остальные международные рейсы (да и внутренние тоже). 
Отсутствие выделенного НДС в билете не означает, что НДС там нет
Я посмотрела свои личные билеты АФЛ, ни в одном НДС нет. А я всегда у них на сайте покупаю.
Анатолий  f3c2  
16.11.2015, 19:31
Nad.K, , Вы, вероятно, не в курсе: маршрут (условно) Новосибирск-Москва -Питер- Амстердам во внутренней его части может иметь разные номера рейсов, но, тем не менее - оказаться международным, т.к. летит один и тот же борт. Впрочем, я лишь высказал предположение. 
Nad.K  
16.11.2015, 19:49
Анатолий, я прекрасно знакома с нумерацией рейсов и видами авиабилетов. Да и Аэрофлотом регулярно пользуюсь.
Так вот Вы написали, что рейс может быть один, а привели пример того, что рейс не один ))  Вы уже определитесь ))

Кстати, еще раз, нет промежуточных посадок Москва-Петербург. Даже если бы нужна была промежуточная посадка, никто не делает их в городах рядом, потому как слишком дорого это обойдется авиакомпании. И не имеет никакого смысла. 

И да, у меня есть куча билетов в анемнезе от АФЛ на внутренние рейсы, нигде НДС не указан. Не думаете ли Вы, что я забыла, куда летала? 
Да и автор темы, я так думаю, билеты видел. Если бы там был билет Новосибирск-Москва -Питер- Амстердам, то наверняка об этом бы и написали. 
avatar
buh78  
17.11.2015, 16:24
Коллеги, кому интересно, я обнаружила инструкцию для российских агентов ОАО "Аэрофлот" по указанию НДС при оформлении авиабилетов. Согласно инструкции на всех авиабилетах и маршрутных квитанциях оформленных на бланках 555 ОАО "Аэрофлот" и нейтральных бланках с кодом перевозчика 555 вне зависимости от фактического перевозчика, агентства должны отражать сумму НДС. Также инструкцией предусмотрена ответственность агентств за правильность исчисления и указания в билете НДС. Если я правильно понимаю, практически на всех билетах должен быть НДС (ну кроме международных). Если нет, то просто агентства в силу различных причин этого не делают. Хочется выяснить причины. Может кто-то подскажет.
Nad.K  
18.11.2015, 20:13
Случайно наткнулась в личном кабинете на сайте Аэрофлота

Получить маршрут-квитанцию электронного билета с выделенной отдельной строкой суммой НДС можно на сайте Аэрофлота в разделе Онлайн-сервисы => Проверить бронирование, указав код бронирования и фамилию пассажира.
Обращаем Ваше внимание на то, что после окончания перевозки маршрут-квитанция недоступна.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******    *******   **     ** 
 ***   ***  **     **  **    **  **     **  ***   *** 
 **** ****  **     **  **        **         **** **** 
 ** *** **  *********  **        ********   ** *** ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **   ******    *******   **     ** 
Сообщение: