Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

пожертвование

avatar
Вера  9f7e  
13.11.2015, 13:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если на расчетный счет нко пришло пожертвование в размере 10000 руб. от организации, на уставную деятельность, то не нужно ли составлять ни какие-то  документы на эти денежные средства? Спасибо
Анатолий  f3c2  
13.11.2015, 14:30
veravika, а Вы кто: хозяйственное общество или НКО?
avatar
Вера  9f7e  
13.11.2015, 15:13
Религиозная организация. то есть нко
Анатолий  f3c2  
13.11.2015, 15:29
veravika
Религиозная организация. то есть нко
Поскольку даритель - юр.лицо, и сумма - превышает 3000 руб., то в соответствии со ст.574 ГК РФ (п.2), с этим юр.лицом нужно заключить договор в простой письменной форме. А по получении пожертвования - составить акт, о том, что даритель (благодетель) передал пожертвование (дар), а вы его приняли и договор дарения полностью исполнен.
avatar
Вера  9f7e  
13.11.2015, 15:49
а если они не хотят никакой договор подписывать? а когда физ лицо жертвует тоже договор нужен?
Анатолий  f3c2  
13.11.2015, 15:51
veravika
а если они не хотят никакой договор подписывать? а когда физ лицо жертвует тоже договор нужен?
Если не будет договора - значит будет нарушение закона, а средства, полученные с нарушением закона, налоговики могут признать налогооблогаемыми. Если физик жертвует - то договор не обязателен.
avatar
Вера  9f7e  
13.11.2015, 15:55
спасибо
zkaima  
14.11.2015, 14:23
Обычно религиозные организации рассылают письма с просьбами о пожертвовании. Действия дарителя, направленные на выполнение просьбы, означают согласие с просьбой. Все это приравнивается к  договору в письменной форме. Конечно, в платежном поручении (РКО, накладной и пр.) надо указать, что это пожертвование (благотворительная помощь) на основании письма.

Статья 434 ГК РФ
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Исправлений: 1; последнее - в 14.11.2015, 18:25.
Nad.K  
14.11.2015, 21:47

Если не будет договора - значит будет нарушение закона, а средства, полученные с нарушением закона, налоговики могут признать налогооблогаемыми.
У религиозной организации, особенно если это организациям от РПЦ??? И кто ж пойдет супротив всевышнего  подмигнул
Вы знаете хоть одну религиозную организацию, которой насчитали налоги по подобным поступлениям? Поделитесь судебной практикой, пожалуйста.
Анатолий  f3c2  
14.11.2015, 22:42
Nad.K, РПЦ подобных вопросов не задаёт. 
Nad.K  
15.11.2015, 21:26
А у них какое-то особое гражданское законодательство у нас в стране? 
Анатолий  f3c2  
15.11.2015, 21:57
Nad.K
А у них какое-то особое гражданское законодательство у нас в стране? 

По закону - нет, де-факто - да. А Вы этого не знаете? РПЦ - это Вам не какие-нибудь баптисты-евангелисты; или богородичная церковь...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **  ********   **     ** 
 **  **  **   **   **   **     **  **     **  ***   *** 
 **  **  **    ** **    **     **  **     **  **** **** 
 **  **  **     ***     **     **  ********   ** *** ** 
 **  **  **    ** **     **   **   **     **  **     ** 
 **  **  **   **   **     ** **    **     **  **     ** 
  ***  ***   **     **     ***     ********   **     ** 
Сообщение: