Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Производственный кооператив

афалинна (08f13)
12.11.2015, 16:03
Производственный кооператив зарегистрирован в районе. Усн+ЕНВД. Основная деятельность -розничная торговля мясом в магазине (городская налоговая,енвд). Также ПК участвует в тендорах (это получается опт. торговля,соотв-но УСН). Также покупаются тушки цыплят и разделываются на п/ф и продаются в магазине. Вопросы: 1. П/ф относятся к УСН районная налоговая?2. Доход и расход по тендорам это УСН районная налоговая?3. Нужен ли кассовый аппарат?
Кирилл  a8ac  
12.11.2015, 22:24
мясо не собственного производства, случаем? Тогда розница не переводится на ЕНВД - вся деятельность на УСН (ст. 346.27 НК РФ).
полуфабрикаты (разделанные тушки) - УСН, также как и оптовая торговля (тендеры). ККТ нужен в рамках УСН, если розница правомерно применяет ЕНВД, то по ней можно не применять ККТ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Nad.K  
13.11.2015, 15:23

полуфабрикаты (разделанные тушки) 
А я бы как предпродажную подготовку пустила. Иначе проблема вычленить в доходах этот товар. ККМ что ли в магазине ставить и пробивать только полуфабрикаты? 
Кирилл  a8ac  
14.11.2015, 20:33
Nad.K
А я бы как предпродажную подготовку пустила. Иначе проблема вычленить в доходах этот товар. ККМ что ли в магазине ставить и пробивать только полуфабрикаты? 
целая тушка или ее части - разный товар, так что предпродажная подготовка не прокатит.
Nad.K  
14.11.2015, 21:43

целая тушка или ее части - разный товар, 
В каком смысле разный? Ножка птицы перестала быть птицей? 
А если магазин получает мешок сахара в 100 кг и расфасовывает его по 1 кг,по 2 кг и по 3, при этом разная цена упаковок в пересчете на кг, это тоже производсттво товара? 
Кирилл  a8ac  
15.11.2015, 16:26
конечно куриная ножка, крыло, грудка, бедро это не тот же товар, что куриная тушка. если вы ради интереса загляните в магазин, то увидите, что это разные виды товаров, продающиеся как разные номенклатуры по разным штрих-кодам и разным ценам.
выработка этих товаров из целой куриной тушки - самое что ни на есть производство. 
сравнение с расфасовкой - сами понимаете, некорректное, так как при разделке туши есть опредеденный производственный техпроцесс.
Nad.K  
15.11.2015, 21:33

если вы ради интереса загляните в магазин, то увидите, что это разные виды товаров, продающиеся как разные номенклатуры по разным штрих-кодам и разным ценам.
Сахар в разных расфасовках тоже будет под разной номенклатурой, штрих-кодами и ценами.  

конечно куриная ножка, крыло, грудка, бедро это не тот же товар, что куриная тушка
Т.е. сырая птица перестала быть птицей? Причем сырой. 

Вы советуете автору как ему получить больше геморроя, извините за прямоту. Вы предлагаете автору ради одного вида товаров купить ККМ? И покупателей гнать на кассу при покупке именно этой разделанной птицы? Потому как продажа всех остальных товаров в магазине у него по ЕНВД.
И я даже не представляю, кто и как сможет предъявить автору претензии по поводу того, что он  продал ножки птицы не по ЕНВД. Ну вот никак не представляю такого. 
zkaima  
15.11.2015, 21:58
Полностью согласна с Nad.K, разделку птицы вполне можно отнести к предпродажной подготовке. Да и как такое "производство"  можно классифицировать? Что производить: ножки и крылышки?
Кирилл  a8ac  
16.11.2015, 12:22
по такой логике мясокомбинаты просто дорабатывают товар - говяжью тушу, а не занимаются производством.  расфасовка сахара по весу не меняет потребительские свойства сахара. разделка тушки меняет потребительские свойства полученного продукта. согласитесь, что потребительская ценность тушки и товаров, получаемых из нее - разная. скажем, люди, сидящие на диете, не купят сахар в любой расфасовке, не купят тушку курицы, но купят ее продукт - филе куриной грудки. любители крылышек возьмут только крылышки и не будут покупать десяток тушек с целью поесть только крышки. т.е. разделка туши - процесс производства РАЗНЫХ видов продукции из исходного сырья, обладающих разными потребительскими свойствами.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ПРОДУКЦИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 034-2007 (КПЕС 2002)
 15.12             Мясо домашней птицы
                                     
 15.12.11.111      Тушки парных, остывших, охлажденных кур (включая цып-
                   лят и цыплят-бройлеров)
 15.12.11.112      Части тушек парных, остывших, охлажденных кур (вклю-
                   чая цыплят и цыплят-бройлеров)


а насчет совета - я просто рекомендую автору более безопасный с налоговой точки зрения вариант. следовать ему или не гемороиться и, может быть, попасть на налоги, как вы предлагаете - решать только ему.
Исправлений: 1; последнее - в 16.11.2015, 12:33.
Nad.K  
16.11.2015, 13:37

по такой логике мясокомбинаты просто дорабатывают товар - говяжью тушу, а не занимаются производством. 
Ну вообще-то несколько разные вещи. Там еще рога и копыта остаются ))


процесс производства РАЗНЫХ видов продукции из исходного сырья, 
 Продукция одна. Мясо птицы. 

Вы предлагаете автору специально купить ККМ для продажи одного вида продукции? Мазохизмом заняться? смайлик И цирком для покупателей, которым почему-то будет пробиваться по кассе только птица. 

А аргумент с классифактором сильный, да )) Например, там есть рыба живая и рыба охлажденная. Получил магазин живых карпов, а продает уже охлажденных, т.е. неживых. Так он, оказывается, их произвел... 
zkaima  
16.11.2015, 13:37
Мясокомбинаты не дорабатывают товар, а перерабатывают. Там именно производственный процесс. Мясокомбинат создается, чтобы закупать животных и производить из них продукты. А магазин торгует мясопродуктами. А если, например, тушу рубит продавец. То есть отдельные части туши не получают  в отдельном помещении, а рубят прямо по заказу покупателя у него на глазах. Это тоже производство?  Продадут ведь не мясо птицы, а, например, отрубят 2 окорочка.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   ********    *******  
    **     **        **     **  **     **  **     ** 
    **     **        **     **  **     **         ** 
    **     ******    ********   **     **   *******  
    **     **        **         **     **         ** 
    **     **        **         **     **  **     ** 
    **     **        **         ********    *******  
Сообщение: