Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Аренда или покупка основного средства

Наталья  d596  
10.11.2015, 11:06
Здравствуйте! Коллеги, посоветуйте, как лучше?! Организация на ОСНО хочет приобрести у физлица станок. Как лучше оформить по договору купли-продажи или аренду? Какие налоги возникают у организации? Смущает НДФЛ... Надо ли его уплачивать в бюджет организации?
Очень противоречивые мнения. Или есть что-то новенькое, что я пропустила?! Поделитесь своим мнением! Спасибо за отклик!
avatar
teturam  
10.11.2015, 11:26
При покупке имущества у физ.лица вы не являетесь налоговым агентом
Физ.лицо самостоятельно, в случае необходимости, декларирует доход от продажи и имущественный вычет, и уплачивает налог. Статья 228 НК РФ. 


Это в случае договора КП.


В случае аренды, действительно, есть несколько мнений. МинФин настаивает на том, что в данном случае юр.лицо выступает агентом. Однако, некоторые суды придерживаются иного мнения. По крайней мере, года 3-4 не встречал ситуации чтобы суды вставали на сторону ИФНС.   
Исправлений: 1; последнее - в 10.11.2015, 11:37.
Наталья  d596  
10.11.2015, 11:50
Спасибо! 
Наталья  d596  
10.11.2015, 11:57
Если мы все же берем в аренду имущество (например, авто у физлица), то лучше перечислить НДФЛ
ash  
10.11.2015, 21:32
teturam
В случае аренды, действительно, есть несколько мнений. МинФин настаивает на том, что в данном случае юр.лицо выступает агентом. Однако, некоторые суды придерживаются иного мнения. По крайней мере, года 3-4 не встречал ситуации чтобы суды вставали на сторону ИФНС.   

Пожалуйста, приведите ссылки на судебные решения, согласно которым юр.лицо, выплачивающее доход физлицу в виде арендной платы, не является налоговым агентом.
Будьте любезны.
avatar 11.11.2015, 00:16
Наталья
Если мы все же берем в аренду имущество (например, авто у физлица), то лучше перечислить НДФЛ

не лучше, а нужно удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет
avatar
teturam  
11.11.2015, 06:05
ash
teturam
В случае аренды, действительно, есть несколько мнений. МинФин настаивает на том, что в данном случае юр.лицо выступает агентом. Однако, некоторые суды придерживаются иного мнения. По крайней мере, года 3-4 не встречал ситуации чтобы суды вставали на сторону ИФНС.   

Пожалуйста, приведите ссылки на судебные решения, согласно которым юр.лицо, выплачивающее доход физлицу в виде арендной платы, не является налоговым агентом.
Будьте любезны.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 г. № Ф04-5077/2009(13200-Ф03-46), Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2009 г. № КА-А40/8534-09).


В первом деле юр.лицо (взято с данного сайта), во втором случае предприниматель, выплачивающий арендную плату физ.лицу, но суть вопроса от этого не меняется
Исправлений: 1; последнее - в 11.11.2015, 09:03.
Наталья  d596  
11.11.2015, 12:17
Спасибо всем за комментарии. Подведу некоторые итоги: аренда - удерживаем и уплачиваем НДФЛ, покупка - физлицо платит за себя.
ash  
11.11.2015, 23:01
teturam
ash
teturam
В случае аренды, действительно, есть несколько мнений. МинФин настаивает на том, что в данном случае юр.лицо выступает агентом. Однако, некоторые суды придерживаются иного мнения. По крайней мере, года 3-4 не встречал ситуации чтобы суды вставали на сторону ИФНС.   

Пожалуйста, приведите ссылки на судебные решения, согласно которым юр.лицо, выплачивающее доход физлицу в виде арендной платы, не является налоговым агентом.
Будьте любезны.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 г. № Ф04-5077/2009(13200-Ф03-46), Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2009 г. № КА-А40/8534-09).


В первом деле юр.лицо (взято с данного сайта), во втором случае предприниматель, выплачивающий арендную плату физ.лицу, но суть вопроса от этого не меняется
Как и следовало ожидать: кривая формулировка статьи 228 и неграмотное ее истолкование судами.

Статья действительно кривая. Но рассчитывать, что все суды будут толковать п.4 ч.1 ст.228 именно так, не стоит.
См. в частности:
  • Постановление ФАС Поволжского округа от 23.01.2014 по делу N А06-3662/2012
    Требование: О признании недействительным решения налогового органа.
    Обстоятельства: Налоговый орган начислил пени и штраф по НДФЛ, сделав вывод о наличии у общества обязанности налогового агента по удержанию и перечислению налога с денежных средств, уплаченных по договорам аренды автотранспортных средств.
    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку решение налогового органа соответствует нормам закона, а также не нарушает права и законные интересы общества.
(У меня, к сожалению, нет времени сейчас искать еще, но есть и другие)
Кроме того, во многих судебных решениях отменяются решения налоговой, потому что те (то ли по неграмотности, то ли из жадности) пытаются удержать с агента налог.
Тут все правильно - если налоговый агент уже выплатил физлицу доход, не удержав с него НДФЛ, то агент не может его из своих средств заплатить. Но штраф и пени за неисполнение обязанностей агента, за непредставление сведений в налоговую - тут все по полной программе.

Ну и свежие письма (хотя для Вас, возможно, это не довод, но вот автору вопроса советую ознакомиться)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 июня 2015 г. N 03-04-06/31829
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента при выплате физическому лицу дохода в виде арендной платы по договору аренды жилого помещения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Таким образом, российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.
При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.
Положения гражданско-правового договора не могут изменять обязанности, установленные Кодексом.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН
Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369 [www.audit-it.ru]
11.11.2015, 23:30
когда нибудь будет, чтобы все суды толковали Законодательство РФ одинаково, или это все мечты? смайлик
avatar
Татьяна  629e  
14.11.2015, 18:32
Иван Смирнов
когда нибудь будет, чтобы все суды толковали Законодательство РФ одинаково, или это все мечты? смайлик

Иван, пока что прецедентного права в РФ нет, увы.
Автору темы: если решите оформлять аренду, то удержать НДФЛ наименее рискованный вариант. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  ********  **     ** 
 **    **  **     **   **   **      **     ***   *** 
 **        **     **    ** **       **     **** **** 
 **        **     **     ***        **     ** *** ** 
 **        **     **    ** **       **     **     ** 
 **    **  **     **   **   **      **     **     ** 
  ******    *******   **     **     **     **     ** 
Сообщение: