Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

выставление счета на аванс на услуги следующего года с НДС? переходный период по УСН

09.11.2015, 10:59
коллеги, добрый день!
планируется переход на УСН. 
заведомо, если авансовый  счет на услуги следующего года выставляется в ноябре этого года (сейчас на ОСНО, плательщик НДС) его можно выставить без НДС уже сейчас?
Ваше мнение?
Кирилл  a8ac  
09.11.2015, 16:43
нет, так делать нельзя, так как до момента перехода на УСН вы являетесь плательщиком НДС, соответственно должны принимать авансы с учетом НДС и отражать налог в счетах (п.п. 1, 3 и 4 ст. 168 НК РФ)
11.11.2015, 22:56
спасибо большое, Кирилл.
согласна с Вами.
Сумма договора у нас не меняется, поэтому НДС мы возвращать покупателям не будем при переходе на УСН, планируем подписать доп соглашения в которых пропишем пункт об изменении цены.
было 100р, в  том числе НДС, будет 100р, не облагается НДС.
по полученным авансам в 4 квартале мы исчисляем НДС к уплате (выставляем счфактуру на аванс в установленном порядке), а в декабре (в дату подписания доп соглашения об изменении цены) ставим этот НДС к зачету, а вся сумма аванса потом пойдет в налогооблагаемую базу по УСН
на мой взгляд нарушений вроде нет. или чтото не учла?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   ********  **        
 ***   **  **   **   **     **     **     **    **  
 ****  **  **  **    **     **     **     **    **  
 ** ** **  *****     **     **     **     **    **  
 **  ****  **  **    **     **     **     ********* 
 **   ***  **   **   **     **     **           **  
 **    **  **    **  ********      **           **  
Сообщение: