Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переоформление автомобиля, принадлежащего ООО, на физическое лицо (генерального директора)

Максим  9a85  
05.11.2015, 10:11
Доброго дня уважаемые специалисты, позвольте теоретику задать вопрос:
Учредитель ООО 50%, также являющийся генеральным директором 2 года назад по договору займа передал компании денежные средства.
В настоящее время хотел бы вернуть причитающееся. Денег на счету компании нет, но есть несколько старых автомобилей с остаточной стоимостью 0.
Может ли он погасить задолженность перед собой автомобилями?
Какие документы необходимы?
Примерный путь на мой взгляд (в теории)
1. Проведение оценочной стоимости
2. Приказ о погашении задолженности по договору займа автомобилем/ми
3. Договор КП между ген.директором должностным лицом и собой как физ.лицом. (где прописывается, что взаиморасчеты произведены на основании договора займа)
4. Доверенность на снятие с учета автомобиля

Что не учтено?
Требуется ли на документах подпись бухгалтера?
zkaima  
05.11.2015, 10:16
По-моему, приказ не нужен. Достаточно договора о зачете.
Максим  9a85  
05.11.2015, 10:23
zkaima, доброго дня, благодарю за ответ, т.е. договор не купли продажи , а договор о зачете?
(просто поговаривают, что ГАИ обязательно спросит договор КП)
И бухгалтер не требуется в этом всем? (просто хотелось бы просто в целом понять, нужно ли кому то что то уплатить после этого действия)
Спасибо
zkaima  
05.11.2015, 10:31
Договор купли-продажи и договор о зачете. Можно в договоре купли-продажи указать, что оплата за автомобиль осуществляется зачетом обязательства по займу. Приказ о зачете тоже можно, но лучше - договор. Потому что зачет может быть произведен по однородным обязательствам, срок погашения которых наступил. Ну и кому нужно разбираться  в этих тонкостях. А вот договор - другое дело. Бухгалтер не требуется.
Еще: хотя балансовая стоимость автомобилей равна 0, я бы посоветовала одобрить сделку купли-продажи автомобиля на общем собрании, так как в принципе это сделка с заинтересованностью.
Максим  9a85  
05.11.2015, 10:37
zkaima, благодарю Вас за ответ.
Т.е. насколько я понял.. в случае чего, она м.б. оспорена вторым учредителем..
К сожалению, учредитель №2 явно будет против.
zkaima  
05.11.2015, 11:13
Пусть директор  затребует официально срочного погашения долга. Тогда, возможно,  второй согласится.  Строго говоря, стоимость имущества определяется по балансу. Но в случае претензий второго участника могут быть проблемы. Вообще-то странная ситуация.
Максим  9a85  
05.11.2015, 12:28
zkaima, Все понял спасибо. Доброго Вам дня!
Nad.K  
05.11.2015, 12:36

договора о зачете.
Не договор о зачете, а акт взаимозачета денежных требований. 
Максим  9a85  
05.11.2015, 22:27
Nad.K, Спасибо!
Олесь (4ad54)
17.08.2017, 11:36
Здравствуйте! Еще вопрос к знатокам (по данной теме). Каким образом я могу переоформить автомобиль на себя, если он зарегистрирован на организацию, которая принадлежит мне (единственный учредитель и директор). Деньги на покупку данного авто давал тоже я (договор беспроцентного займа). Спасибо. 
Хрю  e284  
17.08.2017, 16:34
Заключите договор купли-продажи с организацией и по нему не платите.
Дебиторскую задолженность по договору купли-продажи зачтите в счет займа, оформив акт зачета однородного денежного требования.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **         **     **  ******** 
       **   **   **   **    **   ***   ***  **       
       **    ** **    **    **   **** ****  **       
       **     ***     **    **   ** *** **  ******   
 **    **    ** **    *********  **     **  **       
 **    **   **   **         **   **     **  **       
  ******   **     **        **   **     **  **       
Сообщение: