Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: Ищу коллег по 275-ФЗ от 29.12.2012 Гособоронзаказ

avatar
Miranda  9a9e  
12.01.2017, 00:36
Вот читаю тему с просьбами табличек и думаю - может семинар или конференцию какую провести? Собраться, обсудить... Рассказать, поделиться друг с другом опытом? А то ведь все думают, что спасение в табличках....
Гоз, как думаете?
Ирина Roe  79c4  
12.01.2017, 08:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста...наша компания поставила продукцию из наличия склада по гособоронзаказу..Вместе с документами на подпись отправили дополнительное соглашение и акт сверки где заказчик признает обоснованность  расходов...Главный бухгалтер предприятия отказался подписывать эти документы...Деньги перечислены и висят на спец.счете уже пол года...подскажите как полностью можно забрать свои деньги.....Спасибо
Gozzz  2985  
12.01.2017, 13:49
Miranda, я только ЗА!
Gozzz  2985  
16.01.2017, 11:06
всем привет! столкнулся с интересным указанием №3729-У от 15.07.2015, прочтите п.2
Галина  8664  
17.01.2017, 09:59
Gozzz, я все прочла, смутил только предпоследний абзац...Все , что в начале Указания , из 275- ФЗ. Если я правильно поняла, то нельзя возмещать расходы из собственных   средств, если это прописано в доп.соглашении, а не в самом  договоре?"
OlgaSG (1a06c)
23.01.2017, 15:31
Добрый день! 
Подскажите, пжста, если мы торговая компания, которая перепродает товар, ничего не производит, расходы считаем котловым методом, то как нам правильно составить расчетную калькуляцию по ГОЗ?
Товары каждый раз продаем уникальные, то есть фиксированного прайс листа также нет, потому что каждый раз продаваемый комплекс разный по комплектации.

Норм временных  расходов на продажу у нас никогда не было, их самим как-то выдумывать что ли?
На что лучше ориентироваться при составлении калькуляции в данном случае?
Я везде читала, что ориентир - нормативы трудозатрат, но мы таковых не вели ранее, и обосновать почему на данную продажу идет столько то временных ресурсов сложно.

Можно ли, как вы думаете, ориентиром взять среднюю выручку на единицу товара, и от нее уже считать нормы расходов, исходя из показателей, допустим прошлого года?
Arabella (4b57d)
27.01.2017, 07:06
Gozzz,  пришлите пожалуйста и мне табличку. Заранее благодарна arabella0070@yandex.ru
Arabella (4b57d)
27.01.2017, 07:51
Подскажите кто работает по ГОЗ. Три миллиона это максимальная сумма, которую предприятие может тратить в месяц?А если закупка на 10 миллионов? или я что то не правильно понимаю
Галина  8664  
27.01.2017, 15:11
Arabella,  платежи в пределах 3-ех  млн.-  это расходы на расчетный счет, не считая налогов и з/п, а если с  вашим  контрагентом  заключен договор или доп .соглашение по расчетам по  спецсчетам, т.е. ваши платежи со спецсчета на спецсчет, то это сверх 3-ех млн. и без ограничений.  
Marina_1 (80c93)
30.01.2017, 10:12
Коллеги, подскажите, правильно я понимаю, что при определении фактической прибыли в НУ мы ориентируемся на НК и фактические затраты по ГОЗ можем принять к вычету в текущем периоде, даже если выручка в следующем? У нас затраты на 44, ведем учет в 1с по номенклатурным группам, при этом 44 не закрывается на 90 без выручки.
Arabella (4b57d)
31.01.2017, 03:15
Галина, я правильно поняла эти траты могут быть не связаны с выполнением ГОЗа.
Arabella (4b57d)
31.01.2017, 03:19
Еще вопрос в ГОЗе заложили траты на оборудование дороже чем купили. Как быть с разницей? это же больше 20% прибыли как возместить?
thefine (4de7c)
09.02.2017, 13:33
Добрый день. Будьте добры табличку на thefine@bk.ru . Буду признательна если кто-нибудь поможет с организацией по ГОЗ руководство планирует  ГОЗ. Не когда не сталкивалась, поняла что надо открыть счет под каждый ГОЗ а дальше поступили деньги их на 51/76? в П/П ТН и т.д указываю номер ГОЗ если это по нему приобретено.. Все а что с остальным у нас ведется деятельность (опт). Спасибо 
avatar
Галина  9026  
13.02.2017, 18:09
Gozzz, добрый вечер.
Извините,долго не отвечала,конец-начало года очень насыщенные оказались..
Номенклатура изделий в основной массе идентична.Контракты ГОЗ подписываются к середине года, поскольку часто мы - соисполнители. Сроки выполнения - очень сжатые. Поэтому и делаем некий задел,чтобы соблюсти ритмичность производства. Как определить сумму задела, когда одно и то же изделие на момент заключения контракта может находиться на разных стадиях производства в суммовом выражении, окончательно не определились.Пока в контрактах ставим сумму задела в рублях не менее ...% от суммы договора,но не менее размера окончательного платежа за "-" прибыли. Если отгружаем со склада, ставим суммарную себестоимость произведенной продукции и прибыль в соответствии с Указаниями (20+1).
А что за волшебные таблицы Вы раздаете? Можно мне тоже выслать VasGalactika@gmail.com?
MarinaIV4 (e8147)
14.02.2017, 17:16
У меня вопросы по спецсчетам:
1. Наша организация заключает с Заказчиком Госдоговор на выполнение работ. Мы должны открыть в банке спецсчет для расчетов по этому договору.
В рамках этого Госзаказа мы закупаем у разных Поставщиков материалы и комплектующие. Должны ли наши Поставщики тоже открывать спецсчета для расчетов? И могут ли наши Поставщики тратить деньги, перечисленные им от нас, по своему усмотрению, например, перечислять получившие деньги с отдельного счета на свой основной счет? 
2. Можем ли мы оплатить предоставленным лимитом в 3 млн. рублей Субподряд, налоги и зарплату на этот Госдоговор? Или со своими Субподрядчиками, образовавшимися налогами и оплатами зарплаты мы можем рассчитываться  отдельно, т.е. по своим обычным счетам?
3. Всех Подрядчиков мы вносим в спец.реестр по данному Госконтракты. Спецреестр – это документ банка или же это документ, относящийся к Госконтракту в виде Приложения?
4. И что делать с непредвиденными Подрядчиками (или с Подрядчиками, которых мы заменили в момент выполнения Госконтракта?) Можем ли мы в дальнейшем вносить новых Подрядчиков в спецреестр?

5.Когда наша организация (и наши Поставщики в том числе) могут пользоваться прибылью с этого Госконтракта (образовавшаяся разницей между ценой покупки и ценой продажи)? В момент, когда Госконтракт закрыт с нами и нашим Заказчиком или же, когда Заказчик (Миноборона) полностью закрывает работы по всему объекту?
avatar 16.02.2017, 11:08
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией/возможностью начисления процентов на остатки по открытым отдельным счетам? Такое в принципе возможно или нет?
Галина  8664  
16.02.2017, 12:32
Arabella, c каждого спецсчета а рамках конкретного ГОЗ, по конкретному заказу тратим на конкретные покупки по этому заказу.Если покупки на 10млн в течении одного месяца . то контрагент должен открыть спец счет  в этом же банке  тогда все в рамках структуры цены ,т.е. со спецсчета на спецсчет без ограничений. 
Галина  8664  
16.02.2017, 12:43
Петросян, нет, разве по расчетным счетам возможно начисление на остатки? Открывайте депозиты в этом же банке и проценты , начисленные  и "тело" депозита вернется на этот же спецсчет.
avatar 16.02.2017, 14:56
Галина, сформулирую иначе: возможно ли открытие процентного депозита из средств на отдельных счетах?
Галина  8664  
16.02.2017, 16:30
Да. конечно, мы вначале деятельности по ГОЗ активно это делали, зная, что в это месяце мы точно не потратим столько денег, в Сбербанк онлайн есть такая услуга можете размещать на 31 день и более, потом. правда, надело, только еще раз акцентирую, и проценты по этому депозиту и само "!тело" вернутся на этот же спецсчет.
Наталья  0cea  
19.02.2017, 11:50
Добрый день, коллеги! 
Мы - исполнители второго уровня. Мы сами сейчас находимся в такой ситуации: контракт с ГИ заключен, МПКИ закупать надо, сроки поставки никто сдвигать не будет, а аванса нет. Вынуждены начинать за счет своих.
Но, если честно, я не поняла, что за договорную технологию предлагает Осауленко (ее приводила Анастасия в своем посте 16.08.2016).
Она предлагает дополнительно к имеющемуся контракту с ГИ заключить еще один коммерческий контракт с расчетами по расчетному счету?

Коллеги, еще вопрос про компенсацию запасов: к запасам мы имеем право относить только реальные запасы на складах на момент подписания контракта? А если мы заплатили (или предполагаем заплатить) с расчетного счета аванс для приобретение ПКИ до получения финансирования по контракту? Может его тоже можно под формулировку "запасы" подвести, чтобы по окончании контакта иметь возможно перевести на расчетный счет вместе с прибылью?
Исправлений: 2; последнее - в 19.02.2017, 11:59.
Галина  8664  
20.02.2017, 10:41
Gozzz, добрый день, вопрос по авансам по налогу на прибыль, платим ежемесячно и НДС и  авансы по прибыль .С НДС все  понятно. получили денежку НДС отстегнули, а аванс по налогу на прибыль, можно ли платить со спецсчета и по какой статье? Спасибо! И рассуждая, далее, прибыль в рамках ГОЗ 20%, тогда возместить 20% мы не можем ?А где же налог на прибыль , т.е 20% прибыль,  минус налог на прибыль 20%.Т.е реально возместить можно (Стоимость ГК* 20%) *20% или нет?
Исправлений: 1; последнее - в 20.02.2017, 11:30.
Юлия  e09b  
01.03.2017, 11:43
Gozzz, добрый день! Только начинаем работать с ГОЗ, первая работа. Подскажите, пожалуйстасмайлик Договор заключен концом декабря на три этапа, по факту все работы по 1 этапу начались только в начале февраля (из-за того, что у ГИ были проблемы с открытием ОС), из-за этого получается, что процентов 30 % средств, заложенных на 1 этап мы не успеем израсходовать. Подскажите, что бывает, если такая существенная разница между планов и фактом? Корректируется ли эта плановая цена потом?
AnnaGB (1d2b6)
03.03.2017, 11:03
Добрый день! Мы тоже новички в теме ГОЗ.
Спасибо всем - благодаря вашим сообщениям в голове начала складываться хоть какая-то картина по работе с ГОЗ.
Но вопросов еще очень много.
Поясните, еще раз, пожалуйста, предел 3 млн.:
1) правильно ли я поняла, что до 3 млн. в месяц можно забирать с отдельного на обычный р/с?
2) при этом все равно требуется обоснование - для чего, зачем?
3) если требуется обоснование - это могут быть расходы только в рамках контракта ГОЗ?

и еще:
4) если платить зарплату и страховые взносы, а также НДС и налог на прибыль с отдельного счета - правильно ли я понимаю, что все это - только в той доле, в которой это относится к ГОЗ в соответствии с нашим раздельным учетом? Или я могу целиком всю зарплату через отдельный счет оплатить?

Уважаемый GOZZZ, пожалуйста, скиньте и мне ваши таблички: anna.2212@mail.ru
Наталья К (850f1)
07.03.2017, 14:36
Наталья, добрый день.

Подскажите, у Вас появилась информация по термину " фактический запас"? У нас схожая ситуация, спор с головным исполнителем, что понимать под запасом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********        **  ********   ******** 
  **  **      **           **  **     **  **       
   ****       **           **  **     **  **       
    **        **           **  ********   ******   
    **        **     **    **  **         **       
    **        **     **    **  **         **       
    **        **      ******   **         **       
Сообщение: