Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: Ищу коллег по 275-ФЗ от 29.12.2012 Гособоронзаказ

ЯНЕ (7f654)
01.06.2017, 17:20
 Gozzz, добрый день!
Пожалуйста, поделитесь таблицами nata@karatsar.ru. ЗА РАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
02.06.2017, 09:40
 Gozzz, добрый день, можно и мне такие же таблички, моя электронка NataDMed@yandex.ru
Заранее спасибо. 
02.06.2017, 09:42
 Татьяна Мякушкина, добрый день, и к вам обращаюсь, поделитесь, пожалуйста информацией, адрес NataDMed@yandex.ru. Заранее спасибо.  
Olala  5711  
06.06.2017, 13:42
ничего не прислали увы. может кто из счастливых обладателей  поделится? Olala_00@mail.ru
Irina_77 (d33d4)
06.06.2017, 15:37
Добрый день! Gozzz и Татьяна Мякушкина, поделитесь табличками пожалуйста, моя электронка 89209831187@mail.ru
Irina_77 (d33d4)
07.06.2017, 09:56
 Увы, не прислали ничего. Поделитесь табличками пожалуйста. 89209831187@mail.ru
Барсуков (bef04)
08.06.2017, 12:50
Татьяна, здравствуйте! Можете также мне скинуть yelisey@mail.ru. Спасибо большое!
Барсуков (bef04)
08.06.2017, 12:53
 Здравствуйте!
Такой вопрос: работали с заказчиком без отдельного счёта, теперь заказчик настаивает на открытии отдельного счёта. Но при этом он хочет всю сумму своего долга (более 20 млн) перечислить на этот отдельный счёт.
Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы безболезненно потом эту сумму перечислить на обычный счёт? Заранее спасибо! 
Olala  5711  
08.06.2017, 13:07
у нас аналогичная ситуация. пока уговариваем контрагента подписать допник и прописать там суииу накопленных затрат и сумму прибыли, что бы потом забрать эти деньги на свой счет. (пп.3 п.3 ст.8 №275-ФЗ). пока безуспешно.  если что получится поделитесь пож. 
Барсуков (bef04)
08.06.2017, 13:32
 Olala, я вот в данном случае и являюсь таким контрагентом. При этом, сумму накопленных затрат и прибыли, как я понимаю, нужно не в допнике, а в новом договоре прописывать, только вот не понимаю как, задним числом что ли заключать? И многие наши поставки уже выполнены, а долги не погашены, и заказчик хочет их на спецсчёт отправить, а как мы-то сможем их получить?
Olala  5711  
08.06.2017, 13:44
Барсуков, почему новый договор? на каком основании? нам Заказчик присылал допник "В связи с вступлением в силу ФЗ №159-ФЗ, госконтракту присвоен идентификатор..... договор приводится в соответствие..... переписываются пункты, новые реквизиты (спецсчет) и все такое."
с пп.3 п.3 275-ФЗ конечно есть некая натяжка со временем, но это хороший вариант если получится, прямо предусмотренный ФЗ.  иных путей я пока не вижу. да и этот еще не прокатил. 
Барсуков (bef04)
08.06.2017, 13:55
 Olala, есть указание ЦБ, что уполномоченные банки могут не принять допник, где прописаны уже сделанные затраты, поэтому их нужно будет указать в новом договоре (тут на форуме это указание есть). А вот если работа выполнена и заказчик тупо хочет, чтобы я открыл спецсчёт, чтобы туда бабки перечислить, то какие проблемы у меня могут быть с перечислением на обычный счёт?
Olala  5711  
08.06.2017, 14:14
Барсуков, Газпромбанк у меня принял. про другие пока не сталкивалась. у Заказчика тоже нет выхода. он может перечислить только на спецсчет. на р/с не имеет права. но в таком случае на р/с Вы эти деньги никогда не переведете, т.к. в 275-ФЗ предусмотрено только два основания для перевода, указанные в пп.3 п.3 ст.8.
Барсуков (bef04)
08.06.2017, 14:46
 Olala, а если работа уже выполнена и накладные/акты подписаны, то что тогда? Что в банк представлять нужно? Получается, что мы работу уже выполнили полностью, а деньги свои со спецсчёта никак забрать не можем? Бред же...
Olala  5711  
08.06.2017, 14:51
Барсуков, да, совершенно верно. сама сейчас в такой ситуации по двум договорам. все все понимают, но делать ни кто ничего не может/не хочет. мне даже заказчик допник отказывается подписывать с указанием расходов и прибыли.  пока не нашла конструктивного выхода. если найдете поделитесь
Барсуков (bef04)
08.06.2017, 14:58
 Хорошо, обязательно отпишусь. Хотелось бы ещё мнения на этот счёт услышать...
Татьяна Мякушкина (7da79)
08.06.2017, 16:19
 Здравствуйте! Всем все отправила. Была в командировке-на очередном обучении у компании Мир семинаров по Гособоронзаказу
Irina_77 (d33d4)
08.06.2017, 16:23
 Olala,если заказчик не подпишет вам допник с суммой прибыли и расходами на возмещение. то со счета можно только платить налоги, зарплату, таможенные платежи, взносы в ПФР. Всё что можно платить глава 3.1 статья 8.3 275-ФЗ. Платить без проблем получится только до 50% суммы контракта, потом по Указанию ЦБ, каждая платежка будет приостановлена на 5 рабочих дней (по факту получается 5-7 рабочих дней), банк делает запрос у заказчика - можно ли вам разрешить оплату. Если заказчик разрешает или промолчит, то платеж уйдет через 5-7 дней. По другому без подписанного допника деньги можно будет вывести только при закрытии спецсчета. Спецсчет закрыть сами вы не сможете, он закроется только по исполнении госзаказа целиком (в идентификаторе срок указан - иногда это 20-25 гг). При закрытии счета банк вам пришлет уведомление, и в течение 30 дней вы должны банку прислать заявление о переводе остатка денежных средств на другой счет. Сбербанк рассылал уведомления, что допсоглашения с суммой прибыли и возмещением принимать не будет, что эти суммы должны быть прописаны на стадии заключения контракта. Остальные банки - пока принимали. Поэтому лучший вариант - переподписать контракт, но ещё внимание на дату подписания. Если переподписываете задним числом, то накладные нужно все переделывать (номер контракта изменится - должны добавить идентификатор в начале номера). А если контракт позже отгрузок, то накладные не переделывать. В банк также понадобится: для выведения суммы прибыли и возмещения нужно с заказчиком подписать акт исполнения контракта и акт по полученным от вас товарам (где перечисляются все накладные и счета-фактуры). И всё это предоставить вместе с накладными.
Olala  5711  
08.06.2017, 16:37
Irina_77, да, только тут возникает косяк с раздельным учетом расходов и запретом на использование денег с одного контракта на оплату расходов по другому. наш ведь контракт уже закрыт, работы сданы, себестоимость сформирована.
Барсуков (bef04)
08.06.2017, 16:43
 Irina_77, а как быть, если товар уже отгружен, но заказчик настаивает, чтобы я открыл отдельный счёт, на который он погасит свой долг? Договор заключён вообще не во исполнение ГОЗ, аванс получен на обычный счёт. Как мне тогда вывести эти деньги со спецсчёта, не дожидаясь его закрытия ГИ? Спасибо!
Irina_77 (d33d4)
08.06.2017, 17:09
 Olala,вы тратили свои деньги для выполнения этого контракта? Тогда имеете полное право возмещать из теперь... а иначе как вы их выведете? Если вам платили вперед (авансом) тогда да - нарушение, но иначе деньги зависнут надолго. Кстати никто не запрещает деньги на этих счетах подвешивать на депозит (или неснижаемый остаток). Хоть немного процентов получите, пока разбираетесь. А по поводу себестоимости сформированной, придется сделать раздельный учет, и выделить прибыль по гоз контракту. Пусть даже в табличках в виде Excel.

Если вам прислали таблички, перешлите их мне пож-та, а то мне так и не прислали. 89209831187@mail.ru
Irina_77 (d33d4)
08.06.2017, 17:17
 Барсуков, для открытия спецсчета с вас банк всё равно потребует договор в оригинале и т.д. Заказчик должен вам прислать письмо о потребности в открытии счета, а вы в ответ потребуйте подписать доп соглашение о сумме прибыли и возмещения мат. затрат. И в договоре тогда обязательно нужно прописывать, что он заключен в целях исполнения госконтракта идентификатор такой-то. Это можно допником сделать. А вывести без предоставления всех документов вам можно только на налоги, таможенные платежи и зарплату. до 50% (как раз половина контракта) сможете платить. Или ждать закрытия счета. Только раздельный учет всё равно вести придется...
Irina_77 (d33d4)
08.06.2017, 17:35
 Спасибо большое за таблички по семинару!
Барсуков (bef04)
08.06.2017, 17:40
 Irina_77, спасибо за ответ! Допустим, такая ситуация, у меня поставка на 1 млн., раньше на обычный счёт был перечислен аванс 500 тыс. Товар уже давно отгружен. Я открываю спецсчёт и получаю на него оставшиеся 500 тыс. В допнике с заказчиком прописываю, что 500 тыс. - это мои затраты, осуществлённые ранее из собственных средств. Представляю в банк договор+накладные+акт. Этого достаточно, чтобы банк разрешил вывести эти 500 тыс. на обычный счёт, не дожидаясь закрытия спецсчёта или нет?
Irina_77 (d33d4)
09.06.2017, 12:41
 Барсуков, если бы всё так просто было... Сначала сделайте калькуляцию на товар, выделите прибыль (не более 20% если ваше производство и не более 1% если перепродажа). Так как вам кидали 50% аванс, то типа из них вы и должны были тратить на закупку материалов для гоза. Поэтому из оставшихся 50% - прибыль и мат. затраты. Учитывайте что прибыль без НДС выделяется. Раздельный учет придется сделать, иначе серьезное нарушение закона. Если всё пропишете в договоре правильно, то делаются 2 платежки: одна на перечисление прибыли, вторая на возмещение мат. расходов. Как делать - в каждом банке инструкция своя. На прибыль перечисляется сразу, на возмещение мат расходов - также надо ждать 5 дней (а по факту 7 дней получается чаще всего) подтверждения (или промолчат) от заказчика. Только после этого деньги перечисляются.   
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **    **   *******  
 **     **  ***   ***  **     **  **   **   **     ** 
 **     **  **** ****  **         **  **    **        
 *********  ** *** **  ********   *****     ********  
 **     **  **     **  **     **  **  **    **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **   **   **     ** 
 **     **  **     **   *******   **    **   *******  
Сообщение: