Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Ищу коллег по 275-ФЗ от 29.12.2012 Гособоронзаказ

Галина  8664  
17.11.2016, 09:51
Gozzz, да котел, точно, а причем тут минпромэнерго? У нас есть структура цены. т.е. сумма материалов , з/п налоги и накладные.Нужно посмотреть что это за "зверь" 200 приказ...Хронометража и  техпроцесса нет.   
Галина  8664  
17.11.2016, 09:55
Miranda, я на нашем сайте читала отзывы аудитора. что народ ведет в таблицах. а потом  общими проводками в бухгалтерскую программу заносит 
Gozzz  2985  
17.11.2016, 09:56
Галина, а продукцию контролирует кто нибудь у Вас? военная приемка есть?
avatar
Miranda  9a9e  
17.11.2016, 10:47
Галина, если вести учёт в экселе - надо 50 человек бухгалтеров. Распределение накладных Вы как в экселе организуете, учет зарплаты? Трудоемкость как обосновали в калькуляции ? 
Галина  8664  
17.11.2016, 11:41
Gozzz, да контролирует Военная Приемка
Gozzz  2985  
17.11.2016, 12:10
Галина, тогда тут возникает вопрос, как они Вас контролируют? если нет первоначальных документов, тех процесс должен быть ими подписан, по нему Вы должны  производить продукцию, т.е. там должен быть описан процесс производства, типа взять метал обработать зачистить и тд, и этот процесс должен быть замерен нормировщиком, и должна получится сводная ведомость трудоемкости, к примеру: заготовительные 3 часа, фрезерные 2ч, токарные 4 часа и т.д., в конце получаем общее время на изготовление одного изделия, перемножаем на стоимость нормо часа, получаем сумму зп на одно изделие ну т.д.
UdginSm (87000)
17.11.2016, 23:13
Коллеги, добрый вечер. А слышал кто-нибудь инфо о том, что в фактическую отчётную калькуляцию включаем материалы в сумме оплаты с отд/счета- отпуск в пр-во по стоимости единицы(?) или организация партионного учёта.... а если в б/учёте списание по средней стоимости - без excel на обойтись....
Gozzz  2985  
18.11.2016, 08:39
UdginSm, я ничего не понял)
mtv73 (94917)
19.11.2016, 00:03
Gozzz, добрый вечер. Очень прошу выслать вашу таблицу в exsel .    У нашей организации 3 гоз в сбербанкe, и в россельхозбанке , продали из складских запасов товар,пытаемся получить деньги на расчетный счет. сейчас настраиваю учет а 1с по номенклатуры группам каждая из которых это отельный гоз и статьям затрат по каждому гоз .  Но товар у меня весь импортный пересекает границу в разных машинах и в разные месяцы в 1 машине едет товар  гоз и такой же товар для остальных заказчиков,курс меняется при каждом оприходовании,пошлины меняются несколько раз в год. Все гоз  у нас выражена стоимость в валюте с условием оплаты в рублях по курсу цб. Сейчас все расходы по статьям затрат подбиваю руками под калькуляции кроме товара,просто делю аренду,зарплату,взносы и тзр  на части. но как потом это обосновать проверяющим? например свою 1/15 часть зарплаты и взносов по гоз или аренду 1/3 склада оборудования гоз Нужны ли на эти суммы и подтверждения в документах? И еще вопрос у меня уже 2 год полностью выполнены,акты подписаны,но деньги так и висят на отдельном счете,банк их не списывает требуя все новые и новые документы😕Я правильно понимаю что если контракт уже исполнен то я уже не могу их списать на  текущие затраты а только жду когда банк их нам переведет? по одному из контракту у нас предоплата мы можем оплатить весь таможенный НДС и пошлину на машину в которой ВЕСЬ товар пересекает границу или мы должны высчитать все эти товары по гоз и только их оплатить с ос ?  тот же вопрос  по уплате зарплаты и взносов,можно перечислить за всех работников или только за участвующих в гоз? Мы малое предприятие,занимаемся гоз несколько месяцев решив помочь Родине.Получили бесценный опыт и не возможность пока использовать деньги на  отдельных счетах перечислив их на свой расчетный счет. к сожалению руководство полно энтузиазма,не собирает документы,не ездит в банк и не общается с их сотрудниками... В бухгалтерии у нас 2 человека,если имеете опыт,поделитесь пожалуйста
Gozzz  2985  
19.11.2016, 10:11
mtv73, Добрый день! Ну.. давайте по порядку: 1) продали из складских запасов, деньги сможете вернуть получается только те за которые купили эти запасы. 2) расходы под калькуляции подбивает 95% производства в России))))) у остальных вложено много денег на программное обеспечение типа 1с УПП 2.0 ерп. Конечно, то что Вы раскидываете расходы на изделия должно быть регламентировано, то что перечислили это является накладными расходами, в соответствии с учетной политикой организации они должны распределятся пропорционально чего то (прочитайте чего у Вас), как правило зп производственных рабочих. Военная приемка есть? 3) по поводу денег на спец счетах: от заказчика в банк должно придти уведомление о том что контракт выполнен, после этого можно пользоваться средствами в полном объеме 4) со спец счета можно расходовать средства только на тот контракт по которому они поступили (раздельный учет все таки), или можно расходовать 3 млн в мес на разные расходы, за исключением заработной платы (тут лимита нет) 5) таблицу могу отправить, напишите куда 
avatar
Галина  9026  
20.11.2016, 17:51
Добрый день.
Уважаемые коллеги,кто-то сталкивался с необходимостью прописывать в контрактах сумму запасов,приобретенных и сделанных за счет собственных средств?Поделитесь опытом,как рассчитывали данную сумму:только по прямым расходам или с учетом ОПР и ОХР?А если часть продукции,готовой к отгрузке, уже лежит на складе (данная продукция постоянно пользуется спросом)?Или часть деталей уже произведена и лежит также на диспетчерских складах? 
Можно ли при заключении контракта прописать всю сумму предполагаемых затрат (по нормативу) за минусом сумм,потраченных со спец.счета.За основание тогда можно взять затраты на недавно выпущенную аналогичную продукцию.В законе прописывается,что эта сумма средств,потраченных до авансирования,а если аванса не хватило на производство заказанной продукции и часть расходов после аванса оплачены также за счет предприятия.Существует ли вообще порядок возмещения таких расходов?Спасибо
UdginSm (c2bb1)
22.11.2016, 11:02
Gozzz, добрый день! Можно Ваши таблицы на электронку swetdor@mail.ru? Буду очень признательна!!!
По поводу стоимости материалов:
В фактическую отчётную калькуляцию мы берём из бухучёта стоимость по средней или из ттн фактическую по конкретному материалу? Ведь если среднюю из бухпрограммы - мы занижаем свои расходы по заказу, если есть старые запасы по более низкой цене....
Gozzz  2985  
23.11.2016, 10:11
UdginSm, отправил,  если есть старые, то и товарки при отчете нужны те которые списываете на договор
Gozzz  2985  
23.11.2016, 10:20
Галина, я правильно понял; у Вас постоянное производство, делаете изделия партиями в не зависимости от договоров, есть примерный годовой объем продаж?
по закону для гоз можно приобретать только металлы ну и комплектующие, а обрабатывать уже нужно под договор, со всеми вытекающими бумажками, т.е. хождение металла, комплектующих по цехам, сборкам и т.д. до готового изделия.
Галина  8664  
23.11.2016, 10:41
Gozzz, плиз, и мне таблицы по ГОЗ, gvaraksina@mail.ru   Cпасибо
Галина  8664  
23.11.2016, 10:45
Народ, а если денег нет на спецсчете,  перерасходовали на налоги, могу я заплатить с обычного р/с на спец.счет поставщика в рамках ГОЗ ?
Gozzz  2985  
23.11.2016, 11:11
Галина, отправил, как я уже писал ранее, такой учет должен быть в 1с
23.11.2016, 12:35
Ирина
Елена1,
Добрый день Елена. Пока нет. нам только 8 августа назначили ответственнного человека, и понеслась душа в рай. Документы которые мы предоставили, в частности справка из банка иностранного исполнителя их не устроила. Переделали,  до сдали, - не устроила. В третий раз сделали (но согласовали, что конкретно  им нужно в справке (сделала шаблон выслала на проверку вроде сказали подходит) - дошло до полного маразма). но мы сделали. Сдали Ждем ответа. 
Ещё раз здравствуйте, Ирина!

Если можно, расскажите, завершилось ли у вас согласование внесения иностранного поставщика в перечень? Если да, то какие документы удовлетворили в итоге головного исполнителя?
Ирина  0e74  
23.11.2016, 12:38
Добрый день. Дело сдвинулось, сейчас опять идет проверка документов. Ждем. Говорят в течении декабря мы получим ответ, какой-нибудь.
23.11.2016, 12:42
Ирина,
И опять спасибо за оперативность ответа!
Желаю Вам успешного завершения проверки, и, пожалуйста, по возможности держите в курсе событий
Ирина  0e74  
23.11.2016, 12:43
вы только напомните. конечно сообщу результат.
UdginSm (071ce)
23.11.2016, 13:00
Gozzz, добрый день! Не поняла про товарки... мы новые прикладываем и факт цену покупки ставим в отчёт калькуляцию или списываем из бухучёта по средней стоимости и старыми+новыми ттн подтверждаем?
И ещё вопрос, делает кто-нибудь статистику 1-ср? Она должна биться с бух.отчетностью, напр, отчетом о фин результате. Но с отчетными калькуляциями она же никак не должна биться??
23.11.2016, 13:02
Gozzz,
Пожалуйста, если можно, пришлите и мне таблицы remmont1122@mail.ru

И ещё, если можете, подскажите по ситуации, сходной с той, что и у mtv73 - в Вашем ответе ему я, признаться, не нашла сведений именно по данному моменту - мы торговая фирма и оборудование, которое у нас запрашивают по контрактам с открытием ОС, получаем у иностранных поставщиков, а следовательно, не можем заранее предсказать точную стоимость в рублях товара, который нам нужно будет в будущем закупить под такие контракты, и суммы пошлин и прочих таможенных платежей.
Что делать в этом случае? Как включать стоимость товаров и таможенных платежей в спецификацию заключаемого с условием ОС контракта? Действительно ли её можно включить в контракт по ГОЗ в валютном выражении? А остальные расходы в рублях? Допустимо ли сочетание в спецификации для контракта по ГОЗ статей расхода в рублях и в валюте?
volga (2cd31)
24.11.2016, 18:10
Добрый день. Хочу задать вопрос, надеюсь для многих, уже не сложный. У нас компания только ныряет в работу по гос.оборон.контрактам.
Мы поставщики продукции заводам, которые делают оборон. заказы. Соот-но теперь нашу компанию тоже попросили открыть спец.счет под идентификатор госконтракта и уже платят нам за продукцию. Так оформлен договор, открыт спец. счет. Идут платежи нам за продукцию в приличных объемах, превышающих 3 млн. руб. Ну скажем на отдельном р.с висит уже 30 млн. руб. А списывать возможно только по 3 млн.руб. в месяц. Как тут быть? Перечислить эти 30 млн дальше нам не удается, т.к. не заставить пока открыть отдельные расчетные счета наших поставщиков. Еще проблема, что продукцию которую мы отгружаем заводам по гос.оборон.контракту  одной накладной , мы покупаем в разных местах.
Основная статья наших затрат это пополнение склада продукцией, которую мы грузим, а мы не можем пополнить (т.к. эти 30 млн. руб зависли на отд. р/с) договор пока не закрыть, поставки будут продолжаться и дальше по этому договору,  а по нему уже висит 30 млн.руб. поступивших денег и ими никак не воспользоваться , чтобы перевести на наш обычных расчетный счет и произвести закупку для пополнения склада. 
Как тут быть? делать под один идентификатор с заводом много рамочных договор на 3 млн.руб. с нашей фирмой?  Или можно  делать спецификации к одному договору , закрывать актом приемки передачи спецификации скажем на 10 млн. руб., чтобы иметь возможность перевести больше 3млн. руб. себе на обычный р.с.?
У кого какой опыт на этот счет?

 
Галина  8664  
25.11.2016, 09:28
volga, добрый день! Платите со спецсчета з/п, налоги, НДС. Внимательно прочтите 1 стр.форума , там подробно написаны комментарии  к 275 ФЗ. Никаких спецификаций, один договор - одна поставки, делайте допники на возмещение собственных расходов и прибыли после отгрузки на обычный расчетный счет.  
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********  **    **  **     ** 
 **     **  ***   **  **        **   **   ***   *** 
 **     **  ****  **  **        **  **    **** **** 
 **     **  ** ** **  ******    *****     ** *** ** 
  **   **   **  ****  **        **  **    **     ** 
   ** **    **   ***  **        **   **   **     ** 
    ***     **    **  ********  **    **  **     ** 
Сообщение: