Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Ищу коллег по 275-ФЗ от 29.12.2012 Гособоронзаказ

UdginSm (d11a0)
04.10.2016, 13:25
Галина,я новичок на форуме..давайте вместе разбираться!
как можно обменяться личной электронкой?
Ирина222 (ea939)
06.10.2016, 08:10
Здравствуйте, коллеги! Совсем недавно выяснилось, что тоже будем работать с гос.заказом по 275 ФЗ . Конечно, самый главный вопрос как наладить раздельный учет. У нас была мысль следать отдельную базу 1с для гос контракта, не знаю насколько это будет удобно. Или же лучше в экселе... Смотрю сейчас многие ищут решение. Предлагаю это делать сообща! Давайте обменяемся контактами. Моя почта k-Ira-v@ya.ru Ирина. И еще, а кто-нибудь может порекомендовать толковый семинар по этой теме, именно для бухгалтеров? 
HSLV (d75e5)
18.10.2016, 16:41
Marusya123, Добрый день! Коллеги, у нас такая же ситуация. 
Заказчик (не ГИ) прислал уведомление, что наш договор поставки (который заключался по 223-ФЗ) оказывается в рамках ГОЗ! Мы уже получили часть денег не по спецсчету (аванс). Планируем отказаться от исполнения договора и вернуть аванс, но надо какое-то основание указать. Причина отказа понятна, мы не рассчитывали на ограничение нормы прибыли и не сможем подтвердить ее расчетом, следовательно красные деньги получить тоже не сможем.
Существенное изменение обстоятельств (вступление в силу закона 159-ФЗ) не подходит, т.к. тендер был в марте 2016 г. (после того как). Процедура закупки прошла тоже без нарушений. Все существенные условия поставки в договоре предусмотрены. Как теперь быть?  Если у кого-то есть опыт расторжения договора  после получения уведомления о ГОЗ , очень прошу поделиться! Заранее благодарна!  
Дмитрий  1d71  
19.10.2016, 08:51
Здравствуйте коллеги! Остро стал вопрос по закупке ТМЦ сверх указанного в конструкторской документации на изделие. Есть же и брак, и расход обусловленный технологией производства. ВП смотрит в заказе поставщику на количество и смотрит в КД. Если различается в большую сторону, то не подписывает. Не приложу ума, что делать...
Галина  8664  
20.10.2016, 11:25
PoseydonXXX, плиз,подкажите, а как подтверждаются возмещаемые расходы , на какой стадии и кто проверяет? Т.е. в договоре можно прикинуть сумму,  а там придут и проверят. 
Денис  7ac3  
20.10.2016, 12:04
Возмещаемые расходы оформляются по видам расходов, также запросить головной может любые косвенные расходы связанные с изготовлением заказа. Кроме того, копии контрактов, ТОРГ-12 и платежек могут попросить. Весь пакет направляется заказчику или напрямую головному заказчику.
Галина  8664  
25.10.2016, 09:41
Татьяна, помоги , пожалуйста,  с таблицами по раздельному учету при работе со спец.счетами? Спасибо!
Трап  
28.10.2016, 09:12
А что за таблицы по раздельному учету при работе со спец счетами?
или имеется ввиду раздельный учет по 275 -фз?
Галина  8664  
31.10.2016, 12:18
Трап, на форуме коллеги писали , что при работе по ГОЗам достаточно вести учет в таблицах EXCEL, а потом уже переносить единичными проводками по накладным и прочее в бух программу. И потом . когда много спец.счетов удобно заводить планируемые затраты в таблицы и потом руководствоваться ими при оплате. Теоретически представляю как это должно выглядеть. Ведь когда  одни и те же комплектующие идут на родукцию по ГОЗ и обычной деятельности как оплату то контролировать? Может у кого  есть наработки, народ , делитесь , плиз.С благодарностью  ко всем вам.   
Трап  
01.11.2016, 10:00
Галина, в свое время работали следующим образом. 
-бюджет проекта
-потом служебка на закупку от подразделения в ПЭО
- ПЭО сверяет заложено в бюджет не заложено 
Трап  
01.11.2016, 10:00
могу скинуть форму бюджета
Галина  8664  
01.11.2016, 11:12
Трап, ,буду очень благодарна.Спасибо.
Трап  
01.11.2016, 11:52
можно почту в личку
avatar
Miranda  9a9e  
03.11.2016, 01:43
Коллеги, возник следующий вопрос - штраф за отсутствие раздельного учёта берётся по каждой проверке , если проверяются несколько контрактов в разное время , но в течение года, или 1 штраф на все гк? Я склоняюсь к тому, что за каждый контракт. Может, был опыт или примеры есть? Заранее спасибо!
avatar
Татьяна  629e  
03.11.2016, 09:12
Галина
Татьяна, помоги , пожалуйста,  с таблицами по раздельному учету при работе со спец.счетами? Спасибо!
Добрый день. Ничем не могу помочь. Я аудитор, таблицы ведут мои клиенты. Так что это является аудиторской тайной.
могу только подсказать, что в рамках каждого контракта в таблицах заносятся соответствующие данные по производимой продукции - как прямые расходы (сырье, з.п. и т.д.) так и распределяемые косвенные. распределение косвенных осуществлять пропорционально выбранной базе (например, з.п. основных рабочих).
Трап  
03.11.2016, 09:20
Мое мнение что проще раздельный учет в 1с настроить 1 раз. Чем все это делать в эксель. План в эксель, а факт в 1 с. Сейчас работаю все в эксель, до этого как писал выше. Небо и земля.
Кирилл3487 (57697)
10.11.2016, 21:43
Коллеги, добрый день! Кто сталкивался: вахтовые надбавки сотрудникам организации, работающим в рамках гоз и спецсчета относят к зарплате или к прочим расходам? ВТБ категорически не хочет принимать платежки на надбавки, которые не облагаются соцвыплатах. Но это же норма закона...
Наталья  2940  
14.11.2016, 14:49
Кирилл3487, Вахтовые надбавки входят в состав з/п, проблема та же, что и при выплате аванса, закон приписывает банкам вместе с выплатой з/п принимать ПП на НДФЛ и взносы. Поэтому выход такой - платить по 10 руб на все налоги и взносы с з/п с каждого перечисления, взносы зачтете потом в счет будущих платежей, а НДФЛ можете заплатить, затем в налоговую написать письмо с просьбой вернуть ошибочно уплаченную сумму, или подарить эти деньги ИФНС.
Gozzz  2985  
16.11.2016, 16:56
Добрый день коллеги!

Работаю по гоз уже 2 года, вместе с контролем вп, по 275фз и 47пп необходим раздельный учет, собственно говоря по большому счету ничего не поменялось, потому как 47 постановление уже давно этот вопрос регулирует. что касается как разносить; на самом деле в екселе только вести нельзя (но если все таки кому нужно могу таблицу прислать), вести нужно раздельный учет в 1с на счете 20 по договорам, т.е. заводите договор, далее все понесенные по нему расходы заносите туда. 
avatar
Miranda  9a9e  
16.11.2016, 17:36
Gozzz, а с проверками ещё не сталкивались? У меня вопрос по штрафам - всё же при проверке будет 1 штраф за 1 контракт (за каждый) или 1 штраф за 1 год (за все контракты)? 
Gozzz  2985  
16.11.2016, 18:49
Miranda, нет, проверок небыло, но я предполагаю и думаю было бы логично если за каждый контракт, потому что вести нужно по каждому договору
Gozzz  2985  
16.11.2016, 18:53
Miranda, а кто проверять Вас собрался и почему? нас контролирует ВП, они проверяли, их устроило..
Галина  8664  
17.11.2016, 09:21
Gozzz, плиз. таблицу в личную почту, буду очень благодарна.У на более 20 спец.счетов. причем все длинные, не на год. Изначально договора составлялись по спецификациям и быстро концы не обрубишь.,т.е. один  договор - одна поставка не получается.Есть спецификации по 30 наименований продукции, и каждое изделие состоит из 30-50 комплектующих. Раздельного учета пока нет и нет четкой ясности.Кто говорит что по 90.1 нужно открывать субконто по Госконтрактам, кто по 20 счету.А скорее всего и там и там.Проблема с платежами, чтобы не перебрать с комплетующими и з/п думаю, что таблицы EXCEL помогут прояснить ситуацию. Спасибо.  
avatar
Miranda  9a9e  
17.11.2016, 09:26
Галина, в бухгалтерском учете в любом случае надо организовать раздельный учёт по гособоронконтрактам, таблицы в экселе могут быть только как вспомогательная отчетная форма.  Раздельный учёт фин.результата можно организовать только если и на 20 и на 90 учёт по номенклатурным группам будет. А организовать раздел ней учёт есть смысл - штраф от 300 тыр. до 1 млн., плюс риски снижения цены контракта.
Gozzz  2985  
17.11.2016, 09:42
Галина, у меня есть только отчетная таблица, без разбивки по всем расходам, я так понял Вы не совсем понимаете на предприятии как вообще разносить расходы? видимо в 1с "котел"?
наша продукция состоит из 500 деталей))
Спец счетов у нас тоже в р-не 25,
разносить не так сложно, у Вас же есть тех процесс изготовления? должен быть и хронометраж и стоимость нормо-часа, ведомость материалов и комплектующих + уровень накладных расходов в % соотношении (у нас к зп произв рабочих), составляете табель работ по договору, начисляете зп, налоги и тд., как в калькуляции по 200 приказу минпромэнерго 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  **    **  **     **  **     ** 
 **    **  **   **    **  **   **     **  ***   *** 
 **        **  **      ****    **     **  **** **** 
 **        *****        **     **     **  ** *** ** 
 **        **  **       **     **     **  **     ** 
 **    **  **   **      **     **     **  **     ** 
  ******   **    **     **      *******   **     ** 
Сообщение: