Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Иск_гособоронзаказ.pdf 601.8 KB открыть | скачать Виталий Авдеев 15.07.2019 Читать сообщение

Ищу коллег по 275-ФЗ от 29.12.2012 Гособоронзаказ

Денис  7ac3  
02.11.2015, 14:57
Ребята, кто хоть немного разобрался в этом вопросе прошу выйти на связь для обсуждения
Спасибо
avatar 02.11.2015, 15:32
Сложности с идентификацией?
Денис  7ac3  
03.11.2015, 06:18
есть вопросы без ответа
Например как оплачивать ранее заключенные контракты в евро, если поставщик нерезидент РФ
03.11.2015, 09:46
Привет, коллега по несчастью)))) У нас импорта, славабогу, нет, есть у наших поставщиков. Я краем уха слышала, что поставщики-нерезиденты должны быть включены в реестр минпромторга до оплаты, но Вы, я думаю, в этом больший спец, чем я. Меня больше всего умилили комментарии Осауленко на 20 страницах совершенно ни о чем. На конкретные вопросы абсолютно пустые ответы. Шевцова тоже написала в ВЭБ такую пургу, что неясно, как они вообще представляют себе работу предприятий... Нам уже пришли деньги на спецсчета. Пока лежат)))
 
Денис  7ac3  
03.11.2015, 09:54
предлагаю обсуждение вопроса перенести с форму а в личку- т.к. вопрос узкой направленности
моя аська (21481355шесть) Скайп Poseydonxxx
03.11.2015, 11:14
Отправила сообщение в скайп
avatar 14.12.2015, 16:40
Подскажите, открываемый отдельный счет по ГОЗ учитывается по РСБУ на 51 или на 55 счете?
15.12.2015, 15:23
на 51. Он же отдельный, а не специальный... 
avatar 15.12.2015, 16:22
Прайм
на 51. Он же отдельный, а не специальный... 
Где-нибудь в литературе были разъяснения по данному вопросу?
avatar
Miranda  9a9e  
15.12.2015, 17:50
Разъяснений не нашла - я так думаю кто-нибудь в Минфин напишет, они может быть План счетов поправят.. Для АПК же поправили 55.
avatar 15.12.2015, 21:50
Петросян
де-нибудь в литературе были разъяснения по данному вопросу?
00
[mil.ru]
avatar 21.12.2015, 11:25
Остановились пока на 51-м. Посмотрим, что скажут аудиторы.
Vrus (71ae0)
29.12.2015, 10:13
оброго дня, коллеги по несчастью! 
Искал информацию в сети о практической работе по новой редакции 275-ФЗ и наткнулся на эту/

Поскольку 275-ФЗ все читали (или могут прочитать), то напишу какие выводы для своей организации я сделал, в том числе с учетом посещения семинаров:
1. На каждый договор с Заказчиком организация обязана открыть в уполномоченном банке отдельный счет банковского сопровождения.
2. При заключении договоров в тексте договора необходимо указывать размер прибыли и размер затрат, потраченных обществом за счет собственных средств (опережающая закупка, использование складских запасов). Без указания данных значений при закрытии договора с заказчиком, общество не сможет получить этих денежных средств. 
3. Денежные средства, остающиеся на отдельном расчетном счете после закрытия договора между обществом и заказчиком, могут быть получены только после закрытия Госконтракта между Головным исполнителем и государственным заказчиком. 
4. Учитывая, что прибыль и затраты за счет собственных средств возмещаются только после закрытия контракта, а не этапа, обществу с точки зрения поступления денежных средств, предпочтительнее заключать договора на каждый этап в отдельности.
5. Любой платеж одобряется банком при условии приложения обосновывающего документа. При этом банки не собираются навязывать предприятиям изменения в части оформления документов, но имеются следующие особенности:
5.1. Обосновывающим документом является договор, акт, товарная накладная.
5.2. На каждую поставку должен быть свой отдельный договор. Позиция МО РФ сводится к формуле «одна поставка – один договор». Таким образом отныне не будет рамочных договоров со спецификациями на поставку по различным заказам.
5.3. Счёт – не является основанием для оплаты (за исключением договора-счета).
6. Предприятиям предоставлена возможность оплачивать иные расходы с каждого отдельного расчетного счета ежемесячно в пределах 3 (трех) млн. рублей не попадающих под обязательства ФЗ. Согласно пп.2з) п.1 ст.8.3 Федерального закона в состав иных расходов входят все операции по затратам, за исключением операций, совершение которых не допускается в соответствии со ст.8.4.
7. О каждом случае заключения в рамках кооперации контракта с другими исполнителями общество обязано сообщать головному исполнителю. (ИМХО ГИ просто повесятся, но на сегодня существует порядка 60 видов штрафа по ГОЗУ)
8. О каждом случае превышения поставщиком цены более чем на «дефлятор + 5%» Общество обязано сообщать в ФАС.%». В случае если этого не сделать или сделать несвоевременно, налается штраф на должностное лицо в размере 15 т.р. и на предприятие от 100 т.р. до 500 т.р. В случае, если такое сообщение будет направлено в ФАС, то велика вероятность отказа поставщика от дальнейшей совместной работы и вследствие отсутствия от него комплектующих изделий, невыполнение собственных договорных обязательств и уплата штрафных санкций. (патовая ситуация, находите?)
fkpbuh (7a998)
21.01.2016, 13:10
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Как считаете поступление средств на отдельный счет является целевым финансированием Дт 51 Кт 86 или поступлением за продукцию, работы, услуги Дт 51 Кт 62.


 –
Желтенький с красным носом (a6f01)
21.01.2016, 14:23
Подскажите пожалуйста 

Если я продаю товар Головному исполнителю по гос контракту.
то 
1- я тоже должен отдельные счета открывать
2- как оформить счет на оплату, где указывать идентификатор контракта ? надо ли ?
или я все делаю как с обычными покупателями. А 275 -фз распространяется только на Головного исполнителя ?
i.yaitskaya (46163)
19.02.2016, 13:02
Vrus,  можно ли в пределах 3 (трех) млн. рублей не попадающих под обязательства ФЗ оплатить з/п и налоги в периоде, когда услуги по контракту были выполнены (т.е. услуги были выполнены в августе 2015 г., а з/п хотим оплатить за февраль 2016 г.)
Заранее Вам благодарна
avatar
Татьяна  629e  
15.03.2016, 19:29
Петросян
Остановились пока на 51-м. Посмотрим, что скажут аудиторы.

с номером счета в плане счетов вроде нет проблем. просто вывести отдельный счет под ГОЗ в аналитике.
а вот как быть с раздельным учетом затрат?
ели у организации директ костинг, обязана ли она именно в бухсистеме его вести? или можно  вести раздельный учет по ГОЗ допустим, в эл.таблицах, а в программе будет все как прежде?
Наталья К (850f1)
17.03.2016, 11:28
PoseydonXXX, Добрый день. Подскажите, пжл. есть у Вас информация по поставщикам- нерезидентам? У нас та же история. Информации по практике найти не смогла. Поделитесь, пжл.
Денис  7ac3  
17.03.2016, 12:01
был на семинаре в СБ РФ. У Банка есть список всего лишь 3-х поставщиков и то... они из Белоруссии. Список получен банком из минобороны.
Лилия51 (7300f)
23.03.2016, 13:09
Татьяна, у меня точно такие же сомнения и вопросы по поводу учета затрат. Мы торговая организация, будем поставлять товары Головному исполнителю Гособоронзаказа. Тут во-первых алгоритм составления калькуляции приходится придумывать, мы же не производим ничего, аренду и зар. плату менеджеров надо как-то привязать к себестоимости покупного товара. И тоже думаю - обязательно ли в 1С вести этот раздельный учет. Вы уже как-то ответили для себя на этот вопрос??
avatar
Татьяна  629e  
24.03.2016, 14:21
Лилия51, мы проверили одну крупную организацию.
Они ведут себестоимость по ГОЗ в отдельных таблицах, в системе не ведут.
у них была проверка из прокуратуры. замечаний им не сделано.
я так понимаю, такой раздельный учет необходим для формирования стоимости продукции ГОЗ и ведение собственно бухучета как таковой роли не играет.
ирина  ae6f  
24.03.2016, 16:34
Подскажите, уже видела этот вопрос в теме, но ответа не было - поступление по ГОЗ на 62 счете учитывать? Т.е. 51/62 - оплата от покупателя?
ирина  ae6f  
24.03.2016, 16:43
И еще один вопрос - при сдаче баланса и прибыли за 2015 г. что-то есть особенное в связи с ГОЗ (за 2015 г. было только поступление ден. средств на спецсчет, оплата и отгрузка товара прошла в 2016 г. в январе). Где можно почитать более подробную информацию именно по учету ГОЗов в обычной бухгалтерии - торговая организация.
Евгения15 (4f462)
26.03.2016, 21:45

Добрый день.
Может кто уже на практике знает как все же правильно и просто все организовать?
Большей вопрос в покупке материалов и оплате за услуги (накладные расходы). Как Вы оплачиваете материалы если например:
- нужна краска, для конкретного контракта нужно 0,5 л. Краска в банке продается только 1л., получается эту краску по документам нужно разделить на 2 счета, 2 накладные, 2 договора? А если этой краски нужно будет не 0,5 л. а по 0,3 л. на разные 3 контракта, то все нужно разделят на 3?
Или все же можно сделать все как можно проще?
- А за услуги Вы как платите? Например за услуги охраны? Общую сумму разбиваете на несколько контрактов? Платите с несколько счетом разные суммы? И в 1С распределяете по нескольким контрактам (заказам, номенклатурным группам)?
- Заработную плату работников тоже делите по всем контрактам? Получается, что какие-то контрактам мы можем платить (к примеру) по 10000 руб., а по некоторым и по 10 руб.? А если их сразу много? Получается несколько платежей сразу?

Все же как можно все это упростить, Может есть у кого-нибудь какой-либо опыт в этом деле.

Заранее очень благодарна.
Marusya123 (7be6d)
06.04.2016, 22:10
Как отказаться от такого контракта? Если о том, что это гособоронзаказ покупатель сообщил нам в письме после заключения договора. Будут ли санкции?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **    **  **     **  **     **  ***   **   **  **  
     **    **     **  **     **  ****  **    ****   
    **     **     **  **     **  ** ** **     **    
   **       **   **   **     **  **  ****     **    
   **        ** **    **     **  **   ***     **    
   **         ***      *******   **    **     **    
Сообщение: