Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

перевыставление услуг связи

Татьяна  d37c  
02.11.2015, 10:55
как правильно выставить счет-фактуру нашим субарендаторам по услугам связи, которые нам выставляет оператор?
Кирилл  a8ac  
02.11.2015, 16:40
смотря как описаны ваши правоотношения в данной части с субарендаторами в договорах субаренды.

если в договоре написано, что субарендаторы компенсируют вам стоимость услуг связи, потребленных субарендаторами, то оснований выставлять счета-фактуры на сумму компенсируемых услуг нет, так как нет реализации данных услуг от вас вашим субарендаторам (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 168 НК РФ; Письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-09/44156).
Татьяна  d37c  
03.11.2015, 09:23
Кирилл, ((((можно ли как-то это обойти, может, другие формулировки прописать в договоре?
Кирилл  a8ac  
03.11.2015, 14:12
считаю, что вариантов два:
1) включить в договор аренды условие о том, что арендная плата состоит из фиксированной части (собственно арендная плата) и переменной части, которая определяется как стоимость услуг связи, потребленных в истекшем месяце арендатором (п. 2 ст. 614 ГК РФ).
при таком подходе вы можете выставить счет-фактуру на услуги связи, но формально счет-фактура будет выставлена на переменную часть арендной платы.

2) агентский договор, по которому вы как агент приобретаете от своего имени для принципала-субарендатора услуги связи (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). проблема этого варианта в том, что агентский договор должен быть заключен ранее, чем дата заключения договора на услуги связи между вашей компанией и оператором связи (п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федераии от 17.11.2004 N 85).
avatar
Татьяна  629e  
03.11.2015, 15:05
Кирилл
проблема этого варианта в том, что агентский договор должен быть заключен ранее, чем дата заключения договора на услуги связи
еще проблема, что агентский договор предполагает вознаграждение. безвозмездность такого договора также чревата неблагоприятными налоговыми последствиями
Татьяна  d37c  
03.11.2015, 16:39
Кирилл, агентский договор есть. как в таком случае выставить счета-фактуры контрагенту, чтобы у налоговой не было вопросов при сверке книг покупок и продаж?
Кирилл  a8ac  
03.11.2015, 23:56
если агентский договор есть, то выставляете счет-фактуру на связь от имени оператора связи (с указанием его наименования, адреса, ИПП и КПП) той датой, когда оператор выставил вам соответствующую счет-фактуру, но с вашим хронологическим номером (п. 1  Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
также передаете арендатору заверенную Вами копию полученного от оператора связи счета-фактуры. 
Татьяна  d37c  
05.11.2015, 14:20
Кирилл, в книге продаж мы выставленные от его имени счета-фактуры покупателям не отражаем? а как налоговая при сверке книг покупок покупателей и книг продаж оператора связи будет действовать?
ash  
05.11.2015, 14:42
Татьяна, Вам просто нужно внимательно изучить "первоисточники", там все прописано.
  1. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. Там смотрите все со словами "комиссионер (агент)".
    • Приложение №1 Раздел II - как заполнить сф
    • Приложение №3 - про ведение жирналов учета полученных и выданных сф. Для всех "нормальных" организаций сейчас эти журналы вести не надо, а вот комиссионеры (агенты) - обязаны их вести.
    • Приложение №4 раздел II п.11 -  там написано, как Ваш доверитель (арендатор) будет отражать в своей книге покупок перевыставленные Вами сф
    • Приложение №5 Раздел II - все про книгу продаж
  2. Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@. Там про заполнение декларации. Именно оттуда налоговая получит информацию.
    Там есть специальные разделы 10 и 11, читайте порядок их заполнения.
Ну и вот здесь посмотрите
[base.consultant.ru]
Кирилл  a8ac  
05.11.2015, 23:31
Татьяна
в книге продаж мы выставленные от его имени счета-фактуры покупателям не отражаем?
нет, не отражаете. данные книги покупок субарендатора по данным счетам-фактурам побьются с данными книги продаж оператора связи.

вы же отразите эти счета-фактуры (полученный от оператора связи и перевыставленный субарендатору) только в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********  **     ** 
 **     **  ***   ***  **    **  **        **     ** 
 **     **  **** ****      **    **        **     ** 
 **     **  ** *** **     **     ******    ********* 
 **     **  **     **    **      **        **     ** 
 **     **  **     **    **      **        **     ** 
  *******   **     **    **      ********  **     ** 
Сообщение: