Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нюансы в договоре с ИП

29.10.2015, 16:13
Всем привет! Коллеги , помогите! Как составить договор между ИП(исполнитель) и ООО(заказчик) на постоянной основе? 
Ситуация-Чел раньше был в штате по совместительству, теперь открыл ИП и желает оказывать консультационные услуги за те же деньги в месяц. ООО на УСН 6%.Экономия на налогах, но фискальные органы могут  "переквалифицировать" договор с ИП ( на возмездной основе) на трудовой. Может у кого есть похожие договоры? Или не стоит начинать из-за рисков.
zkaima  
29.10.2015, 16:20
Никаких рисков, на мой взгляд, нет. Главное - грамотный договор. Не надо устанавливать  трудовые  функции, определять режим работы, подчинение трудовому распорядку. Обе стороны - равноправны.
29.10.2015, 16:31
zkaima, Спасибо. Я знаю-шпаргалки(договора) нет для легкости ...В инете их много , но все не то..только потеря времени на поиск. Поэтому прошу-может у кого и есть, и есть опыт проверок таких договоров..
zkaima  
29.10.2015, 16:43
А почему не то? Уберите лишнее, добавьте необходимое. Опыт у каждого свой. Вам может быть, что-то другое надо. Если что-то конкретное смущает, спрашивайте.
29.10.2015, 16:52
Подробное описание работы для заместителя руководителя..
zkaima  
29.10.2015, 17:02
Заместитель руководителя - это функция. Все-таки это - трудовой договор. В гражданско-правовой договор такое, на мой взгляд, трудно втиснуть.  Хотя, может быть, могут быть какие-нибудь услуги.
12454 (129f9)
29.10.2015, 18:30
С ИП можно заключить договор или соглашение на управление организацией, т.е как управляющий партнер
Nad.K  
29.10.2015, 19:15
Чёт мне кажется, что руководитель организации автора темы не согласится уступить своё место смайлик 
30.10.2015, 11:47
Nad.K, Спасибо-верно подмечено! 
А вот проблема остается...moody smiley
Nad.K  
30.10.2015, 14:16
У вас явно трудовые отношения. Потому что зам.директора - это должность в организации. С определенными трудовыми обязанностями. 
ash  
30.10.2015, 16:19
Поддержу Надежду. Чисто трудовые отношения, гражданско-правовыми тут и не пахнет.
Если хотите оформлять как консалтинг - заключайте именно договор на услуги по консультированию.
Предмет договора, краткое описание консультаций, акты сдачи-приемки.

Да, и еще почитайте на досуге книгу А.Родионова "Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского". Там есть раздел 1.5, а в нем - "Из сотрудников - в предприниматели".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **  **  **  **     **   **  **      **     **       
 **  **  **  **     **    ****       **     **       
 **  **  **  **     **     **        **     **       
 **  **  **  **     **     **        **     **