Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет лизингового имущества

Оксана  2e50  
29.10.2015, 11:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, взяли авто в лизинг, срок договора 24 мес. Сумма договора 3575576,40, в акте приема передачи основного средства эта же сумма. Имущество относится к 5 амортизационной группе. Дали справку о первоначальной стоимости имущества, в ней сумма 2630036.
Какую стоимость имущества мне нужно принять к бухгалтерскому а какую к  налоговому учету? И какой срок в целях начисления амортизации установить для БУ и НУ???
ash  
29.10.2015, 11:42
Выкуп лизингового имущества планируется?
Если да, то на основании отдельного договора (1) или в рамках этого договора (2)?
Если (2), то чему равна выкупная стоимость?

Суммы, которые Вы указали, с НДС или уже без НДС?
Оксана  2e50  
29.10.2015, 11:50
ash, Выкупная стоимость 1000 руб. отдельным договором купли продажи.
Сумма указанная в договоре и акте (т.е. 3575576,40 с НДС 18%), про сумму 2630036 не указано включает она в себя НДС или нет.
ash  
29.10.2015, 12:22
Я правильно понимаю, что сумма всех лизинговых платежей за срок лизинга (24 мес) 3030149.49 без НДС?
(из-за округлений помесячно сумма на копейки отличаться, внимательно смотрите и проверяйте все цифры в договоре)

Бухучет
Прежде всего изучайте Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга". Он старый, но действует и обязателен к применению (там, где не противоречит другим нормативным актам). В отдельных случаях номера счетов нужно заменять на другие (в соответствии с нынешним Планом счетов), например, 46 -> 90.

Если выкуп на основании отдельного договора, предмет лизинга принимается к учету по сумме лизинговых платежей без НДС, т.е. в Вашем случае  3030149.49. 
Срок полезного использования организация определяет самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования. В Вашем случае это 2 года (срок договора лизинга), т.к. выкуп - на основании отдельного договора и это будет уже другой объект учета.
Можете и другой срок установить. Но тогда по окончании срока лизинга у Вас останется недоамортизированная стоимость, которую придется списывать на прочие расходы.
А если установить СПИ=Срок лизинга, все лизинговые платежи будут учтены в расходах по обычной деятельности (в себестоимости) - если, конечно, а/м будет использоваться в этой деятельности.

Налоговый учет
Здесь объект принимается к учету по сумме затрат на приобретение у лизингодателя. Т.е. это будет сумма, указанная в справке - 2630036.
СПИ устанавливаете в соответствии с амортизационной группой.
Не пугайтесь - Вы все равно учтете в расходах сумму лизинговых платежей, а пассаж со стоимостью - это очередной непродуманный косяк НК.

Дальше нужно смотреть график лизинговых платежей. Еще лучше - график лизинговых начислений. Если ЛД будет каждый месяц выставлять акты на лизинговые услуги, то совсем хорошо.
Смотрите и изучайте пп.10 п.1 ст.264 НК и пп.3 п.7 ст.272.
Желательно прописать в учетной политике порядок признания расходов на лизинговые платежи.

Какой у Вас график?
Оксана  2e50  
29.10.2015, 12:37
ash, Спасибо за разъяснения. Если быть точно у нас 23 лизинговых платежа (не считая аванса), начисление лизинговых услуг согласно графику происходит ежемесячно их будет 24.
ash  
29.10.2015, 12:52
Ну вот смотрите.

В БУ
Ежемесячно сумма амортизации 126256.23
Всего за 2 года 3030149.49
Остаточная стоимость 0.

В НУ
Расходы на лизинговые платежи  3030149.49/24=  126256.23
Допустим, СПИ=7 лет +1 месяц (85 мес.)
Сумма амортизации 2630036/85=30941.60

В расходах учитываете:
 30941.60 - как амортизация
 126256.23 - 30941.60 = 95314.63 - как лизинговые платежи.
В сумме все те же  126256.23, так что разницы между БУ и НУ нет.
В конце срока лизинга остаточная стоимость в НУ
2630036-30941.60 *24=1887437.60 - ее просто списываете "в никуда", т.к. расходы на лизинг Вы уже учли в полном объеме.

Списываете предмет лизинга с учета, принимаете к учету новый объект по выкупной стоимости. Т.е. стоимость мизерная, сразу списываете ее в расходы.

Можете посмотреть еще вот это обсуждение
[www.audit-it.ru]
Оксана  2e50  
29.10.2015, 13:16
ash, Спасибо вам большое!!! А то первый раз с лизингом сталкиваюсь.
ash  
29.10.2015, 13:20
Да, и, кстати, а Вы точно посмотрели - по договору лизинговое имущество учитывается на Ваше балансе?
А то может оно на балансе лизингодателя, так там все учитывается как обычная аренда.
Оксана  2e50  
29.10.2015, 13:26
ash, В договоре прописано Балансодержатель: Лизингополучатель. Спасибо еще раз.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********  **     ** 
    **     **         **   **      **      **   **  
    **     **          ** **       **       ** **   
    **     ******       ***        **        ***    
    **     **          ** **       **       ** **   
    **     **         **   **      **      **   **  
    **     ********  **     **     **     **     ** 
Сообщение: