Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Консалтинговые услуги и налогообложение

Наталья  d596  
27.10.2015, 13:57
Здравствуйте! Организация (ОСНО) отправила своего штатного работника на двухдневные курсы, оплатила по счету это обучение как консалтинговые услуги. Вопрос возник по налогобложению. Выступает ли организация агентом по уплате НДФЛ с этой суммы? Второй вопрос уменьшает ли оплаченная сумма налогоблагаемую базу при исчислении налога на прибыль?
zkaima  
27.10.2015, 14:03
Если организация отправила сотрудника, то  у сотрудника дохода нет. Если консультации связаны с деятельностью организации, можно учесть расходы при налогообложении.
Наталья  d596  
27.10.2015, 14:07
Где можно найти документы, подтверждающие эти слова...Просто столько прочитала информации...
zkaima  
27.10.2015, 14:15
ст. 208 НК РФ - в ней написано, что является доходом (НДФЛ). По налогу на прибыль - пп.14  и 15 п.1  ст. 264 НК РФ.
Наталья  d596  
27.10.2015, 14:16
Спасибо!!!
zkaima  
27.10.2015, 14:54
Есть письмо, разрешающее аналогичный вопрос.
Вопрос: Организация с целью повышения эффективности выполнения работниками трудовых обязанностей направила их на семинар-тренинг по тайм-менеджменту и оплатила стоимость участия в семинаре. Проводимый семинар не является обучающей программой и проводится организацией, не имеющей лицензии на образовательную деятельность. Вправе ли организация рассматривать стоимость обучения на таком семинаре как расход, произведенный в ее интересах (а не в интересах работников), и, соответственно, не включать стоимость участия в семинаре в налоговую базу по НДФЛ? Какими нормами гл. 23 НК РФ следует руководствоваться в рассматриваемом случае?

Ответ: Поскольку участие в семинаре-тренинге по тайм-менеджменту проводится по инициативе работодателя в целях повышения эффективности выполнения работниками своих трудовых обязанностей, оплата стоимости семинара, проводимого организацией, не имеющей лицензии на образовательную деятельность, не образует объекта налогообложения по НДФЛ на основании абз. 10 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Ответ: Пунктом 1 ст. 209 НК РФ установлено, что для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В силу абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе связанных с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Таким образом, если участие в семинаре-тренинге по тайм-менеджменту проводится по инициативе работодателя в целях повышения эффективности выполнения работниками своих трудовых обязанностей, оплата стоимости семинара, проводимого организацией, не имеющей лицензии на образовательную деятельность, не образует объекта налогообложения по НДФЛ на основании абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ.
Указанный вывод подтверждается судебно-арбитражной практикой (Постановления ФАС Московского округа от 27.09.2013 по делу N А40-5827/13-115-13, от 19.05.2011 по делу N А40-31488/10-142-189, от 29.12.2010 по делу N А40-8556/10-140-91, от 25.05.2009 по делу N А40-16734/08-99-37, от 15.06.2009 по делу N А41-15692/08).

А.В.Манойло
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
20.03.2015
Наталья  d596  
27.10.2015, 15:03
Спасибо!!!!
ash  
27.10.2015, 17:16
Наталья
Здравствуйте! Организация (ОСНО) отправила своего штатного работника на двухдневные курсы, оплатила по счету это обучение как консалтинговые услуги

Наталья, если это оформлено как консалтинговые услуги, то не надо называть это обучением. Нигде (в своих документах). И тогда вопроса об НДФЛ просто не возникнет - услуги оказаны организации, а не работнику. смайлик
Наталья  d596  
28.10.2015, 10:09
Спасибо!!!!! Так и думала.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **        **  ********   ******  
 **   **   ***   **        **     **     **    ** 
 **  **    ****  **        **     **     **       
 *****     ** ** **        **     **     **       
 **  **    **  ****  **    **     **     **       
 **   **   **   ***  **    **     **     **    ** 
 **    **  **    **   ******      **      ******  
Сообщение: