Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Налог на прибыль, а денег на счете нет.

27.10.2015, 13:01
Здравствуйте, такой вопрос.

На уплату налога на прибыль денег на счете не хватает.
Сумма большая. 
Оплатим частично.

Обязательно ли деньги в банк и на картотеку/вопрос/

20% в каком случае штрафуют/вопрос/ - //пардон, клавиатура плохо работает//

По логике вещей должны быть только пени. 

Что с 20%-ми /вопрос/
Людмила  8a1f  
27.10.2015, 13:33
в данном случае, только пени.
20% штраф не применим при правильном исчислении налога на прибыль, но не своевременном перечислении в бюджет.
Платежку уложите в картотеку, либо, они инкассовым снимут с р/с, когда деньги появятся на нем
27.10.2015, 14:00
Людмила, а если не будем в картотеку укладывать /вопрос/

Если просто позже оплатим /вопрос/

Будет штраф 20% или нет /вопрос/. Мне аудитор сказала, что будет обязательно. 
А на форумах мнения расходятся.
Людмила  8a1f  
27.10.2015, 14:09
Ваниль
Будет штраф 20% или нет
я считаю, что нет
основание:
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Вы базу не занижали, налог исчислен верно, но не уплачен в бюджет в установленные сроки, за что будете платить пени
ash  
27.10.2015, 14:12
Ваниль, опоздания по налоговым платежам - нормальное рабочее явление. Не надо ничего никуда "укладывать". Будут деньги - заплатите.
Если налоговая заметит недоплату раньше, чем заплатите, то сначала выставит Вашей организации требование. Причем именно фирме, а не в банк. Изучите статью 69 НК.
И вот только если Вы в течение 8 дней это требование не исполните, тогда налоговая может вынести решение о приостановке операций по счету (ст.69, 76).

Пени сами не считайте. Когда задолженность будет погашена, сделаете сверку, из нее узнаете сумму пеней (можете проверить расчет).
27.10.2015, 14:14
Странно. Почему мне аудитор уверенно говорит про 20% /вопрос/...Людмила,
avatar 27.10.2015, 14:20
Ваниль
Странно. Почему мне аудитор уверенно говорит про 20%

а вы спросите у них, по какой статье они видят этот штраф?
27.10.2015, 14:24
Сергей Голубев
Ваниль
Странно. Почему мне аудитор уверенно говорит про 20%

а вы спросите у них, по какой статье они видят этот штраф?

Спросила. Сказала, что по 122 ст.НК.
Говорит, что только по ст. восемьдесят первой нет штрафа, чтобы налогоплательщиков стимулировать самостоятельно ошибки выявлять и уточненки сдавать. А во всех остальных случаях штраф есть.
avatar 27.10.2015, 14:38
Ваниль
Спросила. Сказала, что по 122 ст.НК.
и какую диспозицию они нашли в данной статье по вашему случаю?  смайлик

выше Людмила уже объяснила, что под 122-ю данный случай не подпадает.
Исправлений: 1; последнее - в 27.10.2015, 14:48.
ash  
27.10.2015, 14:42
Давайте разберем 122 статью.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
...
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Итак, 3 основания:
  1. Занижение налоговой базы - это по декларации, а не по уплате.
  2. Неправильное исчисление - это опять к декларации относится.
  3. Неправомерные действия (бездействие) - да, теоретически ситуацию, когда налогоплательщик не платит налог, можно трактовать как бездействие.
Вот именно по этому основанию налоговая может оштрафовать, если выставит требование, а Вы не станете платить. Но даже в этом случае на практике такое редко случается.
Обратите внимание на название статьи:   Неуплата или неполная уплата. Ни слова о несвоевременной уплате. За это организация наказывается пеней (ст.75).
Так что если Вы не будете сильно опаздывать с платежом, то никто штрафовать не будет и не сможет - к моменту, когда должно быть вынесено решение о привлечении к ответственности (на это время требуется), никакой неуплаты не будет.

PS Аудиторы по вполне понятным причинам перестраховываются. На практике (повторюсь) - это нормальная ситуация. Платятся пени и все.
27.10.2015, 14:42
Спасибо большое,
думаю, что Вы правы. А аудитор ошибается...
ash  
27.10.2015, 14:54
Ваниль
думаю, что Вы правы. А аудитор ошибается...
Уточню - не "ошибается", а "перестраховывается". Аудитор должен отвечать на вопросы с минимальным риском для себя, любимого. Формально аудитор не может знать, когда Вы уплатите налог и уплатите ли вообще (добровольно), и будет это рассматриваться как "несвоевременная уплата" или "неуплата". 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   ******    **     **  ********  ********  
 **  **  **  **    **   **     **  **        **     ** 
 **  **  **  **         **     **  **        **     ** 
 **  **  **  **   ****  **     **  ******    ********  
 **  **  **  **    **   **     **  **        **        
 **  **  **  **    **   **     **  **        **        
  ***  ***    ******     *******   ********  **        
Сообщение: