Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ПРОЩЕНИЕ ДОЛГА (ЧАСТИЧНО)

RIK3  
26.10.2015, 15:07
Добрый день. На какую дату нужно отразить внереализационный доход при прощении нам долга частично? На дату возврата части долга (срок возврата части долга растянут на полгода) или на дату подписания соглашения? В бух. учете аналогично как в налоговом?
avatar 26.10.2015, 16:02
Если в НУ не применяется кассовый режим, то отражаем В БУ и НУ на дату подписания соответствующего акта.
Natali.  
26.10.2015, 18:24
Хрюкман,подписание акта сверки или подписания соглашения о прощении долга? Т.к. Соглашение может датироваться одним кварталом, а оплата части долга может происходить в рассрочку, в течении года или квартала.
avatar 26.10.2015, 21:15
Вы путаете разные операции:

1. Прощение долга, ст. 415 ГК РФ.
Кредитор себе в ущерб отказывается от части долга.
У должника на дату акта о прощении части долга возникает внереализационный доход в размере прощенной части, п.1 ст. 271 НК РФ.

2. Погашение должником оставшейся части долга разными способами, глава 26 ГК РФ.
Операция у обоих проводится по счетам расчетов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **    **  ********   **     ** 
 **     **  **  **  **  **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **  **  **  **  **    **     **  **     ** 
 **     **  **  **  **  *****     ********   ********* 
 **     **  **  **  **  **  **    **     **  **     ** 
 **     **  **  **  **  **   **   **     **  **     ** 
  *******    ***  ***   **    **  ********   **     ** 
Сообщение: