Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Реорганизация путём присоединения -декларации с начала года

ivtt  
23.10.2015, 06:10
Подскажите пожалуйста, если реорганизацию путём присоединения произвели 30 июня, нужно ли при расчёте деклараций за 9 месяцев учитывать данные за полгода из деклараций присоединённых организаций ? Интересует -авансы по налогу на имущество. Ведь для расчёта среднегодовой стоимости нужно же иметь данные с января месяца по основным средствам присоединённой организации, а не только после её присоединения за 3-й квартал.
Также интересует декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев. 
Нужно ли в неё переносить доходы и расходы за 6 месяцев из декларации присоединённой организации ?
Кирилл  a8ac  
23.10.2015, 12:26
по налогу на прибыль есть ответ, что нужно представить итоговую налоговую декларацию за налоговый период по присоединенной организации (ее представить может правопреемник), а организация-правопреемник не должна включать в свою декларацию данные итоговой налоговой декларации присоединенной организации (Письмо ФНС РФ от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@).

что касается налога на имущество, то ситуация неочевидная. из разъяснений (Письмо Минфина России от 13.09.2012 N 03-05-05-01/54) толком ничего не понятно. считаю, что исходя из общих принципов налогообложения, нужно сдать отчет за последний период по присоединенной компании, а правопреемник должен включить в состав своей декларации за год данные расчетов авансовых платежей присоединенной организации за год реорганизации.
ivtt  
23.10.2015, 16:34
Кирилл, Спасибо.
ГалинаС (54978)
28.10.2015, 16:50
И по налогу на прибыль, и по имуществу на титульном листе деклараций есть строки для указания наименования, инн/кпп реорганизованных предприятий,за которых правопреемник сдает эти декларации.Именно по ним, ничего не складывая. В середине какого-то месяца вы присоединили какую-то организацию, в декларации по налогу на имущество последняя строка будет на начало этого месяца, а в своей декларации на конец того же месяца в вашей декларации тоже будет стоять нужная сумма, так как на дату регистрации присоединения (середина месяца) на вашем балансе ОС уже появятся.
Кирилл  a8ac  
28.10.2015, 20:33
это все прекрасно, но такой подход занижает налоговую базу по налогу на имущество за счет неучета правопреемником остаточной стоимости ОС до момента реорганизации. именно поэтому, вероятно, налоговики и не дают четкий ответ на рассматриваемый вопрос
ГалинаС (54978)
29.10.2015, 14:01
Момент реорганизации здесь- дата свидетельства о присоединении,какое-то число месяца. На начало месяца, допустим 01.09-данные включены в отчет ликвидированной организации, на конец месяца, 01.10-данные включены в отчет правопреемника, так как они уже у него на балансе после окончательного передаточного акта на дату свидетельства.Какое тут занижение?
Кирилл  a8ac  
29.10.2015, 22:26
то, что правопреемник будет считать налог с 01.10, а не с 01.01 того же года (п. 4 ст. 375 НК РФ).
согласен в вами в том, что логично, чтобы и по налогу на имущество правопреемник не учитывал данные реорганизованной компании, как предлагается в части налога на прибыль. но вот официального мнения на сей счет я не встричал
ГалинаС (54978)
30.10.2015, 10:15
Кирилл,что-то вы непонятное говорите, вы что, хотели бы два раза всё обложить налогом на имущество?Ликвидированная организация сдавала отчеты и платила налог за 1,2,3 кварталы, а правопреемник,присоединив ее в 3 квартале, сдаст уточненку за 1,2 кварталы, добавив себе её данные? Тут официальные комментарии и не нужны.
Когда я сдавала отчет, проблема у меня была одна. Налоговая база считается исходя из стоимости на 1 число каждого месяца налогового периода. Но для ликвидированной организации налоговой период заканчивается последним днем её существования, поэтому я вначале посчитала и на дату, условно, на 20.10.15( свидетельство о присоединении 21.10.15). Но налоговая не приняла, сказали что последняя дата в отчете на 01.10.15. , этот кусочек не нужен.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **        **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **        **  **     **  **   **  
 **     **  **     **        **  **     **  **  **   
 **     **  *********        **  *********  *****    
 **     **  **     **  **    **  **     **  **  **   
 **     **  **     **  **    **  **     **  **   **  
 ********   **     **   ******   **     **  **    ** 
Сообщение: