Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Давальческое сырье, нужен совет

36287  
20.10.2015, 10:20
Добрый день! Очень нужен совет по такой ситуации.
Организация А производит и продает организации В продукцию. В процессе ее производства фирма А использует 90% собственных материалов и 10% комплектующих, купленных фирмой В и переданных организации А для производства продукции.

Хотели оформить эти 10% по давальческой схеме, но при заключении договора на переработку давальческого сырья право собственности на продукцию принадлежит Давальцу, да и по смыслу бОльшая часть комплектующих должна принадлежать Давальцу, а у нас наоборот. Посоветуйте, какой договор заключить, как оформить вот эту операцию по передаче и использованию 10% комплектующих документально?

Спасибо.
Oktopus  
20.10.2015, 11:56
Ага, это как комиссионер покупает товар для комитента не за его счет, а за свои.  
36287  
20.10.2015, 12:34
А если я заключу договор не на переработку, а на использование давальческого сырья в производимой для фирмы В продукции? Там на самом деле пару деталюшек впаивают, приобретенных  фирмой В. Оформлю М-15, Отчет об использовании материалов, акт приема-передачи работ. Так не будет ошибки? 
20.10.2015, 14:53
Да, можно в договоре о производстве продукции прописать, что часть материалов предоставляет фирма В на давальческих условиях, без передачи права собственности фирме А, а фирма А должна предоставлять отчет об использовании этих материалов.
Затем нужно оформлять накладные или акты на передачу -нужно указать, каким именно документом оформляется передача давальческих материалов в учетной политике обеих фирм, и  форму отчета тоже лучше в учетной политике утвердить. Или у вас в учетной политике должно быть написано, что применяются формы документов, установленные в договорах с контрагентами, тогда дополнительно ничего в учетной политике утверждать не нужно.
Но самый простой и однозначный вариант -просто продавать фирме А эти комплектующие, а она потом будет увеличивать на их стоимость стоимость продукции,  и потом производить зачет взаимных требований.
36287  
20.10.2015, 15:17
Большое спасибо.
20.10.2015, 15:18
Рада помочь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   **         **    ** 
 **        **     **  **     **  **    **   **   **  
 **        **     **  **     **  **    **   **  **   
 ******    **     **  **     **  **    **   *****    
 **        **     **  **     **  *********  **  **   
 **        **     **  **     **        **   **   **  
 ********  ********   ********         **   **    ** 
Сообщение: