Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат товара комиссионеру от покупателя - помогите разобраться со сч-фактурами!

Комитент (6f2ad)
19.10.2015, 20:38
Добрый день! Мы - комитент, комиссионер продает наш товар физикам. В августе товар продали, по отчету комиссионера я выставила сч-ф на реализацию. В сентябре часть товара покупатели вернули комиссионеру (товар надлежащего качества, возврат в течение 14 дней),товар остался у комиссионера. Комиссионер отразил возврат в отчете за сентябрь. Делаю проводки : сторно реализация, сторно стоимость проданного товара. Затем регистрирую корректировочный счет-фактуру от комиссионера на вознаграждение - НДС попадает в книгу продаж. Делаю сторно вознаграждения комиссионера. Автоматом 1С делает проводку сторно реализации, но ничего не делает с НДС - что нужно сделать? корректировочный счет-ф на реализацию? Как эти операции должны отражаться в книгах продаж-покупок?
Кирилл  a8ac  
21.10.2015, 19:12
про 1С не скажу, может быть для корректировки НДС в программе нужно сделать корректировочную счет-фактуру, но в принципе (если не брать в расчет программу) такую счет-фактуру делать не надо.

При возврате комитенту товаров, реализованных комиссионером в режиме розничной торговли с использованием контрольно-кассовой техники и выдачей чеков физическим лицам или другим лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, то есть без выдачи счетов-фактур, в книге покупок комитента могут регистрироваться реквизиты документов, подтверждающих факт возврата денежных средств покупателю комиссионером, а также комитентом комиссионеру, если комиссионер перечислил комитенту оплаченные покупателем денежные средства до момента возврата товаров. При этом регистрация документов в книге покупок комитента производится на дату принятия на учет возвращенных товаров при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров (Письмо Минфина России от 30.07.2014 N 03-07-09/37589).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **        **     **  ********  ********  
 **    **  **        ***   ***  **        **     ** 
 **        **        **** ****  **        **     ** 
 **        **        ** *** **  ******    ********  
 **        **        **     **  **        **        
 **    **  **        **     **  **        **        
  ******   ********  **     **  ********  **        
Сообщение: