Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Задаток на торгах

Наталья  d596  
15.10.2015, 15:54
Здравствуйте! Подскажите кто знает или "ткните" в законодательство... Организация приобрела недвижимое имущество на торгах. Первоначально был внесен задаток на счет организации, проводящей торги. Торги выиграны, первоначальный задаток идет как первоначальный взнос за имущество. Вопрос возникает по поводу счет-фактуры (организация выступает как налоговый агент - ОСНО). Как правильно ее оформить? Первоначальный взнос - отдельной счет-фактурой или на всю сумму покупки общая счет-фактура? Как все это отразить в 1С (поэтапно...)? Спасибо всем откликнувшимся!!!!
Кирилл  a8ac  
16.10.2015, 16:51
про 1С не скажу, но если речь идет о приобретении госимущества (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ), то НДС исчисляется и, следовательно, счет-фактура оформляется налоговым агентом на каждый платеж за такую недвижимость (Письмо Минфина РФ от 19.03.2010 N 03-07-11/72; п. 3 ст. 168 НК РФ). т.е. счет-фактуру на задаток нужно оформить на дату зачета задатка в счет оплаты недвижимости в соответствии с условиями покупки.
Наталья  d596  
19.10.2015, 09:48
Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла. Что на задаток выставляется счет-фактура в момент заключения договора купли-продажи, если задаток был взносом при участии в аукционе при покупке этого имущества? или при подписании акта приема-передачи?
Кирилл  a8ac  
19.10.2015, 11:01
надо смотреть условия торгов, когда конкретно (на какую дату) задаток засчитывается в счет оплаты по договору купли-продажи. именно на эту дату исчисляется НДС и выставляется счет-фактура
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   ******   ********   ******  
 **     **  **     **  **    **  **        **    ** 
 **     **  **     **  **        **        **       
 **     **  **     **  **        ******    **       
 **     **  **     **  **        **        **       
 **     **  **     **  **    **  **        **    ** 
 ********    *******    ******   ********   ******  
Сообщение: