Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоговый учет ОС при смене ЕНВД на ОСНО

14.10.2015, 08:05
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста: мучаюсь с этой проблемой уже почти полгода, но нигде не могу найти конкретного ответа.
Предприятие розничной торговли.
1. В 2012 году - система налогообложения: УСН (6%)+ЕНВД
    Основные средства приобретаются для торговой деятельности на ЕНВД.
    На конец года остаток на
               01 счет (БУ):  13 130 790руб.                   01НУ -    0
               02 счет (БУ):      823 721руб.                   02НУ -    0

2. С 01 января 2013 года - переход на ОСНО
     Берем остаточную стоимость ОС
      Остатки входящие           
 01 счет (БУ):       13 130 790        01 НУ -   12 307 069                   01 ПР (НУ) -  823 721
 02 счет (БУ):            823 721       02 НУ -       823 721                    02 ПР (НУ) -  823 721

Это правильно ? или нет?

Меня интересует именно налоговый учет этой разницы в стоимости ОС. И как правильно отразить саму амортизацию (накопленную за 2012 год) в налоговом учете?
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!
Заранее благодарна за помощь!
Кирилл  a8ac  
14.10.2015, 19:21
неправильно. на дату перехода на ОСНО первоначальная налоговая стоимость ОС приравнивается к бухгалтерской первоначальной стоимости (13 130 790 руб.), начисленная налоговая амортизация приравнивается к начисленной бухгалтерской амортизации (823 721 руб.), т.е. расхождений в учете нет (Письмо Минфина РФ от 19.02.2009 N 03-11-06/3/35).
15.10.2015, 07:03
Кирилл,
"
Таким образом, организация, которая утратила право на применение ЕНВД из-за того, что среднесписочная численность ее сотрудников превысила 100 человек, может определить остаточную стоимость основных средств, приобретенных в период применения ЕНВД, как разницу между ценой их приобретения (сооружения, изготовления) и суммой амортизации, начисленной за время применения спецрежима." (Письмо Минфина России от 27.02.2009 N 03-11-06/3/47 и письмо Минфина России от 19.02.2009 N 03-11-06/3/35)
Так что , остаточная стоимость применяется при переходе с ЕНВД на ОСНО.
Кирилл  a8ac  
15.10.2015, 11:15
так это все верно, но амортизация исчисляется не с отстаточной стоимости, а с первоначальной стоимости (п. 9 ст. 258, п. 2 ст. 259.1 НК РФ). остаточная стоимость определяется лишь для контроля за тем, чтобы сумма налоговой амортизации, начисленной в периоде применения ОСНО, не превысила размер экономически обоснованного расхода в виде остаточной стоимости ОС на дату перехода на ОСНО (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   *******   **     **  **     ** 
 ***   **  **        **     **  **     **   **   **  
 ****  **  **               **  **     **    ** **   
 ** ** **  ******     *******   **     **     ***    
 **  ****  **               **   **   **     ** **   
 **   ***  **        **     **    ** **     **   **  
 **    **  ********   *******      ***     **     ** 
Сообщение: