Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оформление КАСКО на арендованный авто

маркД (c0afc)
13.10.2015, 12:51
Автомобиль взят в аренду у физического лица по договору аренды. Хотим застраховать КАСКО и ОСАГО. Хотел уточнить , какие документы необходимо взять у страховой компании для подтверждения расходов для бухгалтерии.
Они выставляют нам счет на владельца авто, а не на нашу компанию. И кроме полиса и этого счета на ФЛ ничего не дают. Что они должны дать?
Кирилл  a8ac  
13.10.2015, 18:51
если вы хотите учесть данные расходы для целей налогообложения, то нужно прописать в договоре аренды (допсоглашении к нему), что оплата КАСКО и ОСАГО осуществляется арендатором за арендодателя в счет частичной оплаты арендной платы и, соответственно, установить сумму арендной платы с учетом данных платежей (пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ; п. 2 ст. 614 ГК РФ).
14.10.2015, 10:36
Кирилл
плата КАСКО и ОСАГО осуществляется арендатором за арендодателя в счет частичной оплаты арендной платы
Смелое утверждение, жаль противоречит законодательству.

маркД
Автомобиль взят в аренду у физического лица по договору аренды
аренда с экипажем или без?
Если с экипажем, то по ст.636, 639 и 640 ГК РФ страховку сложно переложить на арендатора.

Если без экипажа, то в силу ответственности арендатора за сохранность полученного имущества и имущественный вред третьим лицам (ст.648 ГК РФ), страхование в силу ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, является расходом арендатора.
Кирилл  a8ac  
14.10.2015, 19:14
ДмитрийП
Кирилл
плата КАСКО и ОСАГО осуществляется арендатором за арендодателя в счет частичной оплаты арендной платы
Смелое утверждение, жаль противоречит законодательству.
в чем именно противоречит?

ДмитрийП
Если с экипажем, то по ст.636, 639 и 640 ГК РФ страховку сложно переложить на арендатора.
неверно, так как нормы 636 ст. ГК РФ (639 и 640 вообще ни при чем) - диспозитивна, т.е. могут быть изменены по соглашению сторон договора аренды (п. 4 ст. 421 ГК РФ)
ДмитрийП
Если без экипажа, то в силу ответственности арендатора за сохранность полученного имущества и имущественный вред третьим лицам (ст.648 ГК РФ), страхование в силу ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, является расходом арендатора.

не спорю, но в данной ситуации все не так просто. договор страхования заключен арендодателем, который хочет, чтобы арендатор за него оплачивал страховую премию. а вот это уже налоговикам вряд ли понравится, поэтому я и внес предложение, которое поддерживается налоговиками (Письмо Минфина РФ от 03.09.2009 N 03-03-06/1/567)
маркД (c0afc)
15.10.2015, 17:54
Если арендодатель сам оплатил КАСКО и ОСАГО , сдал автомобиль в аренду В каком размере может возместить эти затраты арендатор (ЮЛ) если в договоре аренды указано, что расходы по страхованию возложены на арендатора?
avatar
Ольга  a7ff  
15.10.2015, 20:15
Не проще ли увеличить арендную плату? Хотя, конечно, НДС...
avatar
Татьяна  629e  
16.10.2015, 09:38
Ольга
Не проще ли увеличить арендную плату? Хотя, конечно, НДС...
они у физика арендовали. какой НДС???
16.10.2015, 10:43
маркД
В каком размере может возместить эти затраты арендатор (ЮЛ) если в договоре аренды указано, что расходы по страхованию возложены на арендатора?
в полном
16.10.2015, 10:44
Кирилл
договор страхования заключен арендодателем, который хочет, чтобы арендатор за него оплачивал страховую премию.
откуда Вы взяли этот тезис?
маркД (0654d)
16.10.2015, 14:47
На самом деле у нас УСН (6%) Мы не можем зачесть расходы для уменьшения прибыли, но расходы есть. К примеру, этот автомобиль на котором арендодатель работает в организации. 

 Я оплачиваю за ФЛ подоходный налог с суммы арендной платы  и возмещения? Какими документами я подтверждаю возмещение оплаты КАСКО ФЛ? Договором аренды в котором указано, что эта обязанность возложена на ЮЛ? 
Кирилл  a8ac  
16.10.2015, 16:46
маркД
Я оплачиваю за ФЛ подоходный налог с суммы арендной платы  и возмещения? Какими документами я подтверждаю возмещение оплаты КАСКО ФЛ? Договором аренды в котором указано, что эта обязанность возложена на ЮЛ? 

да, все верно.
17.10.2015, 18:02
маркД
На самом деле у нас УСН (6%) Мы не можем зачесть расходы для уменьшения прибыли, но расходы есть. К примеру, этот автомобиль на котором арендодатель работает в организации. 

 Я оплачиваю за ФЛ подоходный налог с суммы арендной платы  и возмещения? Какими документами я подтверждаю возмещение оплаты КАСКО ФЛ? Договором аренды в котором указано, что эта обязанность возложена на ЮЛ? 
Вы придумали кривую схему, создали под нее договорную базу и сами не исполняете договорную базу. Зачем - чтоб жизнь малиной не казалась?

По факту у Вас (арендатора) не исполнение договорных обязательств. Значит нужно менять договорную базу или заключать доп.соглашения.
Полиса КАСКО и ОСАГО не Ваши. К Вам отношения не имеют. Кто там вписан как страхователь? На кого выписана квитанция?
Компенсировать расходы возможно если они понесены в Ваших интересах третьим лицо, а в данном случае полис страхования оформлен на собственника (Страхователем по полюсу является арендодатель), а не на арендатора.
Измените договор аренды в части обязательств по страхованию и выдайте из "черной " кассы деньги и успокойтесь на год.
маркД (75580)
18.10.2015, 11:37
во-первых, мы еще вообще ничего не делали и я узнаю заранее.

Страховой полис будет выписан на арендодателя(собственника) он же и является сотрудником  арендатора. Тут как раз все в порядке. ВСе люди , которые работаю в организации в том числе и Учредитель и директор будут занесены в страховой полис. В страховом полисе не будет вписано ни одного человека, который бы не работал у арендатора.

Можно было бы сделать проще, чтобы ЮЛ оплатило КАСКО по договору, но тогда в случае ДТП ты должен иметь при себе доверенность, договор аренды, путевой лист и возможно еще .... что придумает страховая компания и мы не хотим , чтобы в случает ДТП возникли непредвиденные проблемы со страховой только потому, что КАСКО оплатило Юр.лицо. 

Мы и так все расходы оплачиваем из "черной" кассы потому, что постоянно вот такие заморочки . Уплачивая огромный налог с оборота, я думаю, было бы правильно и реальные расходы списывать с РС даже если они не уменьшают НОбазу. Но зато мы не несем дополнительные расходы.
18.10.2015, 15:09
маркД
Страховой полис будет выписан на арендодателя(собственника) он же и является сотрудником  арендатора. Тут как раз все в порядке
Это главное что не в порядке.
Полис нужно было выписывать на контору.

маркД
Можно было бы сделать проще, чтобы ЮЛ оплатило КАСКО по договору, но тогда в случае ДТП ты должен иметь при себе доверенность, договор аренды, путевой лист и возможно еще .... что придумает страховая компания и мы не хотим , чтобы в случает ДТП возникли непредвиденные проблемы со страховой только потому, что КАСКО оплатило Юр.лицо. 
 Вы в случае ДТП будете прикидываться, что автомобиль не сдан в аренды. Круто.
То есть Вы делаете все, чтобы если серьезное ДТП, чтоб "попал" собственник. 
Молодца, что сказать.

В любом случае водитель должен иметь при себе достоверность, путевой лист и желательно копию договора аренды, чтоб при проверках на дорогах, водитель мог бы показать документы, как на машину, так и на груз.

маркД
Но зато мы не несем дополнительные расходы.
а подоходный налог с суммы полиса?

маркД
Мы и так все расходы оплачиваем из "черной" кассы потому, что постоянно вот такие заморочки .
Да заморочки Вы сами себе создаете.

Как правильно:
В договоре прописывает, что страхование за счет арендатора. Полис выписываете от лица конторы, можно оплатить по безналу.
В случае ДТП по вине арендатора, ответственность на арендатора.
В случае ДТП с повреждением арендуемого ТС, контора выплачивает собственнику возмещение ущерба (не облагается) и отсуживает потом с виновного.

А скажите, когда анкету заполняли на страхование, то наверно не отметили пункт "автомобиль сдается в аренду"?

маркД
ВСе люди , которые работаю в организации в том числе и Учредитель и директор будут занесены в страховой полис. В страховом полисе не будет вписано ни одного человека, который бы не работал у арендатора.
У Вас отсутствует текучка?, не проще было выписать полис на неограниченный круг лиц?
маркД (75580)
18.10.2015, 17:56
Это легковой автомобиль. За рулем ВСЕГДА будет владелец машины.
Сумма возмещения по оплате страхового полиса не облагается НДФЛ.

Может быть внесет ясность в мою позицию тот факт, что лег. авт.принадлежит владельцу ООО. 
текучка отсутствует смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **  **  **   **  **   ***   ***  **     **   **  **  
 **  **  **    ****    **** ****  **     **    ****   
 **  **  **     **     ** *** **  **     **     **    
 **  **  **     **     **     **  **     **     **    
 **  **  **     **     **     **  **     **     **    
  ***  ***      **     **     **   *******      **    
Сообщение: