Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отчетный период в КС-2. Ответственность за период более 1 квартала.

Наталья  1586  
10.10.2015, 10:09
Мы - Подрядчик по строительным работам. Договор с заказчиком подписан в апреле 2015. Часть работ выполнил субподрядчик. Работы с субподрядчиком закрыты по КС-2 30/06/15 (во 2 квартале). В расчетах по налогу на прибыль данную сумму не включала (отнесла на 97,21 счет). Закрываемся с Заказчиком 30/09/15 (3 квартал). Отчетный период в закрытии хочу поставить с апреля по сентябрь 2015 (т.е. с даты договора до 30/09/15).  Является ли ошибкой в бух. учете принятие документа с отчетным периодом в два квартала? Если сделать отчетный период третий квартал, то работы, выполненные субподрядчиком во 2 квартале не будут отнесены к данному договору и закрытию?
Кирилл  a8ac  
11.10.2015, 20:14
а как у вас прописано условие договора о приемке работ? она идет по частям или в целом (п. 1 ст. 708, п. 1 ст. 720 ГК РФ)? в сентябре окончательная приемка всех работ?
если в сентябре окончательная приемка всех работ и договор не предусматривает приемки по частям, то вы можете оформить все работы одним актом на дату окончания всех работ, т.е. в сентябре 2015 г., а в качестве расходов учесть те работы, которые выполнил субподрядчик. только вам надо было на счете 20, а не на счете 97 отразить стоимость данных работ в июне 2015 г., а в сентябре эта незавершенка закроется (Д 90 К 20) - п.п. 5 и 9 ПБУ 10/99.
Наталья  1586  
17.10.2015, 00:30
Кирилл, спасибо большое за ваш комментарий. В договоре предусмотрена приемка "после завершения всех работ по объекту". Работы по договору должны были быть завершены 30/09/15, поэтому хотела все отразить в 3 квартале (приход-расход). Сейчас оформила доп. соглашение о продлении срока действия договора и осуществлении приемки фактически выполненных работ на 30/09/15. Таким образом, мне видится правильным указать в КС-2 и КС-3 отчетный период апрель-сентябрь 2015 (на основании доп соглашения к договору).
Не знаю насколько правильно я поняла п. 9 ПБУ 10/99 : себестоимость формируется на базе "переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи". Корректировка должна быть произведена с учетом фактически принятых Заказчиком работ? (т.е. если Подрядчик принял у Субподрядчика 100 м2, А Заказчик,в свою очередь, принял 50 м2, то на расход я могу посадить только принятые 50 м2 (из 100 м2 фактически выполненных и принятых у Субподрядчика)? Так?
Кирилл  a8ac  
17.10.2015, 14:59
Наталья
если Подрядчик принял у Субподрядчика 100 м2, А Заказчик,в свою очередь, принял 50 м2, то на расход я могу посадить только принятые 50 м2 (из 100 м2 фактически выполненных и принятых у Субподрядчика
это верно. оставшиеся 50 м2 работ, принятых у субподрядчика, у подрядчика останутся в качестве незавершенки на счете 20.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **     **  ********  ********  
 ***   **  **    **  **     **     **     **     ** 
 ****  **  **        **     **     **     **     ** 
 ** ** **  **        *********     **     **     ** 
 **  ****  **        **     **     **     **     ** 
 **   ***  **    **  **     **     **     **     ** 
 **    **   ******   **     **     **     ********  
Сообщение: