Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет входного НДС при УСН в контексте учетной политики

10.10.2015, 00:58
Здравствуйте,

У нас ООО на УСН (6%). Я сейчас прописываю учетную политику и коснулась вопроса, который я уже давно для себя хотела бы уточнить.
ЕСЛИ я это правильно понимаю, то упрощенцы, не являющиеся плательщиками НДС могут обойтись без 19 счета. К примеру, если у нас розничная торговля, а наш поставщик-оптовик указывает НДС, то мы берем общую сумму, на которую куплен товар (т.е. вкл. и НДС) и с этим работаем дальше, как будто бы НДС не существует в природе. Т.е. говоря проводками:
Д-т 41.2   К-т 60   на ВСЮ сумму (вкл. в себя и НДС).
Далее (допустим, весь товар продали чуть дороже)
Д-т  50     К-т 90    (всё, что мы получаем от наших покупателей)
Д-т 90      К-т 41.2 ( списываем проданный товар по его полной покупной цене, вкл. НДС)
Верно?
Если да, то при составлении учетной политики, как это грамотней сформулировать, говоря бухгалтерским языком?
Я нашла такую формулировку. Она подойдет в данном контексте?
" Суммы входного НДС:
учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС".
Кирилл  a8ac  
11.10.2015, 20:08
да, вы все верно написали. в учетной политике про это писать вовсе не нужно, так как априори весь НДС включается в стоимость приобретаемого вами товара (п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
12.10.2015, 03:21
Ясно, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  ********    ******  
 ***   **  ***   ***  **   **   **     **  **    ** 
 ****  **  **** ****  **  **    **     **  **       
 ** ** **  ** *** **  *****     ********   **       
 **  ****  **     **  **  **    **     **  **       
 **   ***  **     **  **   **   **     **  **    ** 
 **    **  **     **  **    **  ********    ******  
Сообщение: