Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налог на прибыль

09.10.2015, 11:22
Если добыли документ за прошлый год?
С НДС ясно, в теч. 3-х лет можем предъявить.
А что с налогом на прибыль?
Можем учесть в расходы текущим периодом?
Или обязательно уточненку сдавать за прошлый год?
ash  
09.10.2015, 11:52
Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы
1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Т.о. расходы прошлых периодов можно учесть в текущем году. Но (по мнению налоргов) только в том случае, если в том году, к которому они относятся, была прибыль. Если был убыток, то налога не было => не было переплаты.
Очередное письмо на эту тему: Письмо Минфина России от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067.
Желтенький с красным носом (a6f01)
09.10.2015, 12:59
ash
Т.о. расходы прошлых периодов можно учесть в текущем году. Но (по мнению налоргов) только в том случае, если в том году, к которому они относятся, была прибыль. Если был убыток, то налога не было => не было переплаты.
по моему, если я правильно понимаю, у налоговиков даже прикольнее мысль,точнее плюс к тому что вы озвучили.

"Таким образом, полагаем, что организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки, которая привела к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль.
Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, необходимо произвести перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка."
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********    ******    *******  
 **     **  **        **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **        **     ** 
  ********  ******    ********   **         ******** 
        **  **        **     **  **               ** 
 **     **  **        **     **  **    **  **     ** 
  *******   ********  ********    ******    *******  
Сообщение: