Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отсутствие подписи гл.буха на балансе

Финн (ffa17)
07.10.2015, 14:57
Добрый день. Уважаемые коллеги, скажите пожалуйста, что вы думаете про неподписание отчетности гл.бухгалтером. Как главный бухгалтер (в случае чего!) докажет, что на подписание была передана именно такая отчетность и что в ней никто ничего не исправил.
Ну и со стороны директора такой же вопрос возникает. Как он докажет, что именно эту отчетность подготовил и передал ему на подписание бухгалтер.

Спасибо.
Nad.K  
07.10.2015, 15:25

Как главный бухгалтер (в случае чего!) докажет, что на подписание была передана именно такая отчетность и что в ней никто ничего не исправил.
Если такие "высокие" отношения в конторе, то что мешает главбуху распечатать копию отчетности и подписать её у руководителя, оставив себе? Как доказательство, что за цифирьки он передавал?
avatar
Татьяна  629e  
07.10.2015, 15:30
также ничто и никто не мешает ввести в отчетность подпись главбуха
Финн (ffa17)
07.10.2015, 15:58
Спасибо. Я думал какой-нибудь акт приема-передачи состряпать. Цифирку сдал - цифирку принял.  В данном случае как раз вопрос со стороны директора. Главный бухгалтер не готов подписывать отчетность. "Законом не предусмотрена моя подпись" и всё тут.
avatar 07.10.2015, 15:59
Далеко не все документы, которые подписывает директор, он лично составляет. Поэтому странно так ставить вопрос. Это вопрос доверия к подчиненным, системы внутреннего контроля и т.п.
Финн (ffa17)
07.10.2015, 16:15
Спасибо. Я в целях внутреннего контроля и хочу, чтобы подпись Главного бухгалтера присутствовала на отчетности.  Но  Гл. бух.  - кремень.
Nad.K  
07.10.2015, 20:20
Если Вы не главбух и не гендиректор, то почему Вы лезете в их отношения? Я правильно поняла ник - Вы финдиректор?
Финн (02830)
07.10.2015, 21:44
Правильно. Финдир с функциями внутреннего аудитора. Но согласитесь, чтобы гл.бух. осознавал свою ответственность за отчетность, он должен ее подписать. В противном случае всегда из стола можно достать запасной вариант баланса и в базе исправить нужное. Отчетность же не только в фнс представляется. Есть отчетность для банка при получении кредитов, есть отчетность для всякого рода регуляторов. Там другая ответственность. И кто додумался убрать подпись глав буха из отчетности??
желтенький с красным носом (4a985)
07.10.2015, 22:31
Финн
Финдир с функциями внутреннего аудитора.
а ваша подпись есть на бухгалтерской отчетности ?
а чья подпись еще должна быть на отчетности ,из тех, кто прямо или косвенно ответственен за показатели в бухгалтерской отчетности ?
просто интересно

Я считаю ,что к бух отчетности нужно законодательно ввести приложение, в котором будет список каждого, кто принял участие в хозяйственной деятельности организации ,и что бы каждый расписался, что бы каждый осознавал свою ответственность 
ash  
07.10.2015, 22:50
Финн
Но согласитесь, чтобы гл.бух. осознавал свою ответственность за отчетность, он должен ее подписать. В противном случае всегда из стола можно достать запасной вариант баланса и в базе исправить нужное.
Не совсем понятно, кто будет "доставать запасной вариант".
Главбух? Так без подписи директора этот запасной вариант - не отчет.
Гендир? Так он и будет нести ответственность.
Финн (ffa17)
08.10.2015, 10:55
ash, я думаю может достать запасной вариант глав. бух. и самоустраниться. Скажет давала именно эту отчетность, а что там директор написал знать не знаю.
Финн (ffa17)
08.10.2015, 11:00
желтенький с красным носом
Финн
Финдир с функциями внутреннего аудитора.
а ваша подпись есть на бухгалтерской отчетности ?
а чья подпись еще должна быть на отчетности ,из тех, кто прямо или косвенно ответственен за показатели в бухгалтерской отчетности ?
просто интересно

Я считаю ,что к бух отчетности нужно законодательно ввести приложение, в котором будет список каждого, кто принял участие в хозяйственной деятельности организации ,и что бы каждый расписался, что бы каждый осознавал свою ответственность 

Не обижайтесь пожалуйста. Наверное Вы отличный Главный бухгалтер. Но тут дело принципа. Сваял баланс - подпишись под ним. Кассир подписывается в кассовых документах, производственники в производственных отчетах и т.д. И только тот, кто сводит всё воедино нигде не должен оставлять свой след? Как так-то?
ash  
08.10.2015, 11:57
Финн
ash, я думаю может достать запасной вариант глав. бух. и самоустраниться. Скажет давала именно эту отчетность, а что там директор написал знать не знаю.
Кому "давала"? Директору на подпись? Он положил в стол, потом втихаря сдал в контролирующие органы другой вариант сам, без участия главбуха?
Тогда ставить свою подпись - в интересах прежде всего главбуха. Не хочет - ее проблемы.
Т.е. доказать, что она давала директору другой экземпляр, она при отсутствии своей подписи не сможет.
Вас это почему беспокоит?

Если Вам просто хочется пофилософствовать на тему, что отсутствие подписи главбуха на документе - это неправильно, то тут я Вас может и поддержу. Но это чисто потрындеть.
avatar
Ольга  08f5  
08.10.2015, 13:38
Финн, если не доверяете главному бухгалтеру, тогда расстаньтесь с ним. 
Если она электронно не сдает бух.отчетность, то ее как вы пишете, можно сваять на коленях. А ей отвечать за это. Нет уж. Пусть генеральный несет ответственность за хозяйственную деятельность фирмы и отчетность. Главбух всего лишь исполнитель и должен соблюдать законодательство. 
На бух.отчетности ее подпись не предусмотрена, значит подписывать она не должна. 
Желтенький с красным носом (a6f01)
08.10.2015, 13:53
Финн
Не обижайтесь пожалуйста.
я не обижаюсь смайлик
Nad.K  
08.10.2015, 14:19

В противном случае всегда из стола можно достать запасной вариант баланса и в базе исправить нужное. 
Вы имеете представление о бухучете? Вы себе как представляете втихую исправление в базе бухотчетности? 
Это ведь не просто нарисованные цифры на бумажке (или в файле).

чтобы гл.бух. осознавал свою ответственность за отчетность, 
обязанность её составлять, причем в достоверном виде, должна быть прописана в должностных обязанностях. Никакая подпись ответственности не дает. 
avatar
Ольга  08f5  
08.10.2015, 14:42
Nad.K, полностью согласна с вами. 
Финн (4ca0b)
08.10.2015, 14:59
Nad.K
Это ведь не просто нарисованные цифры на бумажке (или в файле).
Конечно не просто цифры, но игры со счетами  97 и  08  встречал частенько. Особенно для отчетности, представляемой в банк, стройнадзор и т.п.
И много ума не надо откатить убыток на 97 и обратно при необходимости. А потом выясняется, что такая отчетность недостоверна. В электронном виде она не представляется.
И главбух такой  белый и пушистый.
avatar 08.10.2015, 15:00
Финн
Как он докажет, что именно эту отчетность подготовил и передал ему на подписание бухгалтер.
Вообще то можно и визу бухгалтера "на черновике" отчетности попросить поставить и доверенность на право подписи под отчетностью передать тому же фин.диру.
 Директор - за ВСЁ несет ответственность: и за балансы, и за налоги, и за технику безопасности, и за соблюдение трудового законодательства и за экологию, и за технические регламенты, аварии и т.п.    
ash  
08.10.2015, 15:13
Финн
Nad.K
Это ведь не просто нарисованные цифры на бумажке (или в файле).
Конечно не просто цифры, но игры со счетами  97 и  08  встречал частенько. Особенно для отчетности, представляемой в банк, стройнадзор и т.п.
И много ума не надо откатить убыток на 97 и обратно при необходимости. А потом выясняется, что такая отчетность недостоверна. В электронном виде она не представляется.
И главбух такой  белый и пушистый.
Вы хотите сказать, что этими "играми" главбух занимается? По собственной инициативе?
Вы меня извините, но жизненный опыт показывает, что махинации для банка, стройнадзора и пр. делаются исключительно по инициативе руководства.
Главбуху по сути все равно, что там будет с кредитом, заказом и т.п. А вот гендир может применить весьма убедительные "доводы".
И Вы хотите, чтобы в таких случаях ответственность была переложена на главбуха?
Nad.K  
08.10.2015, 15:14

Особенно для отчетности, представляемой в банк, стройнадзор и т.п.
Никогда подобные правки не происходят по желанию главбуха. Это как раз гендиректора или финдиректора с воплями прибегают - нарисуй мне красивую отчетность для кредита. 
Так что Вы как-то с ног на голову перевернули. 

но игры со счетами 97 и 08 встречал частенько. 
Их нельзя не увидеть в базе. И одними этими счетами правки не обходятся, придется и другие счета затрагивать. И перезакрывать месяцы и пр. Это не два раза щелкнуть кнопкой мышки.

И много ума не надо откатить убыток на 97 и обратно при необходимости
Вот скажите, нафига главбуху сдался этот 97 счет? Оно лично ему надо? Или зачем по Вашему он это делал?
avatar
Ольга  08f5  
08.10.2015, 15:16
Финн, это каким же образом откатить убыток на сч.97? Работаю глабухом много лет, в первый раз о таком слышу. 
Финн (4ca0b)
08.10.2015, 15:25
Шерочка
Финн, это каким же образом откатить убыток на сч.97? Работаю глабухом много лет, в первый раз о таком слышу.  

Выражаю Вам свой искренний восторг подмигнул. Спасибо за обсуждение.
Финн (4ca0b)
08.10.2015, 15:36
Nad.K
Это как раз гендиректора или финдиректора с воплями прибегают - нарисуй мне красивую отчетность для кредита.
Так что Вы как-то с ног на голову перевернули.

Согласен. Нарисовать красиво можно и в соответствии с требованиями законодательства, подумав при этом немножко. А можно и левой ногой в нарушение всех мыслимых и немыслимых норм. Вот за это и должен отвечать Гл. бух.
Nad.K  
08.10.2015, 15:43
Т.е. если главбух по требованию руководства не так нарисовал баланс, то таки виноват он, а не тот, кто попросил нарисовать? Здорово смайлик 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **  **    **  ********  
 **     **  **  **  **  ***   ***  ***   **  **     ** 
 **     **  **  **  **  **** ****  ****  **  **     ** 
 *********  **  **  **  ** *** **  ** ** **  **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **  ****  **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **   ***  **     ** 
 **     **   ***  ***   **     **  **    **  ********  
Сообщение: