Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ликвидация и отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

25.09.2015, 19:51
Здравствуйте. Наше предприятие ликвидируется, меня уже уведомили об этом когда я находилась в отпуске по беременности и родам, сейчас этот отпуск заканчивается и должен начаться отпуск до трех лет, а через месяц увольнение в связи с ликвидацией,  могут ли мне его не  отпуск из-за ликвидации предприятия? спасибо.
avatar
Гена  
25.09.2015, 20:38
после увольнения по ликвидации пособие по уходу за ребёнком будет платить соцзащита... не забудьте только взять:
выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке,
копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,
справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
желтенький с красным носом (34e35)
25.09.2015, 22:56
а еще вот это не забудьте ,на всякий случай.

ст 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
26.09.2015, 12:46
то есть отпуск мне обязаны предоставить до трех лет не смотря на ликвидацию предприятия.
26.09.2015, 12:48
желтенький с красным носом
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
а чот это за исключительный случай?
ash  
26.09.2015, 13:31
Елена ШВ
то есть отпуск мне обязаны предоставить до трех лет не смотря на ликвидацию предприятия.
Вы не совсем верно поняли.
Поскольку организация ликвидируется, то и отпуск у Вас заканчивается.
Потому что отпуск (не важно, по какой причине) - это временное "освобождение" от работы с сохранением рабочего места. А рабочего места больше нет => и отпуска нет.

Но за Вами сохраняется право на пособие по уходу за ребенком.
Т.к. Вашему ребенку исполняется 1,5 года до ликвидации предприятия, за Вами будет сохраняться пособие по уходу до 3 лет (50р в месяц).
См. Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 N 472 "О финансировании ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации".

Вот эти 50р - это курам на смех.
Поэтому Вам лучше выяснить, как у Вас в городе обстоят дела с детским пособием малообеспеченным семьям.
Оно зависит от среднедушевого дохода на члена семьи, т.е. там и зарплата Вашего мужа учитываться будет.
В Москве например это пособие (от 1,5 до 3 лет) - 2500р в месяц. Выплачивается, если среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума (сейчас 15141р).
ash  
26.09.2015, 13:32
Елена ШВ
желтенький с красным носом
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
а чот это за исключительный случай?

Это если сразу после увольнения встать на учет в службе занятости, и если в течение 3 месяцев работу там не предоставили.
Выплачивается на основании справки из службы занятости.
желтенький с красным носом (34e35)
26.09.2015, 13:34
Елена ШВ
а чот это за исключительный случай?
в общем ваш случай и есть исключительный случай,главное выполнить условие этого пункта, то есть
если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган(орган службы занятости населения) и не был им трудоустроен.


вы главное обратитесь, а они вам если что подскажут.
Елена ШВ
то есть отпуск мне обязаны предоставить до трех лет не смотря на ликвидацию предприятия.

да,обязанны
даже так, например вас уведомили за два месяца что в связи с ликвидацией(такая запись должна быть и в приказе и в трудовой книжке) вас увольняют 10 октября,А отпуск по уходу за ребенком должен начаться 5 октября.
так вот с 5 по 10 они вам должны его оплатить ,а дальше ,когда вы уволитесь, вам уже будет оплачивать соцзащита

И да там справки всякие будут просить,но о них уже написали ,а еще в каждом городе свои причуды по оформлению.Бланки справок должны быть на официальном сайте вот этой соц защиты. У бухгалтеров этих бланков нет.
Наверное стоит заранее к ним ,в соцзащиту, сходить и все узнать.
желтенький с красным носом (34e35)
26.09.2015, 13:38
ой ,извиняюсь .не читайте мое предыдущее сообщение.
Я просмотрел что у вас вопрос по уход за ребенком до 3-лет , а до 1,5 лет уже закончился.
извиняюсь.
26.09.2015, 21:31
желтенький с красным носом
Я просмотрел что у вас вопрос по уход за ребенком до 3-лет , а до 1,5 лет уже закончился.
извиняюсь.
Наверное и я не так точно выразилась, сейчас у меня закончился отпуск по беременности и родам 21.09.15 с 22.09.2015 должен начаться отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а уволить в связи с ликвидацией меня должны 02.11.2015 г., как я поняла мне должны (обязаны) дать этот отпуск и после увольнения я должна  оформиться в инстанциях нужных для получения социальных гарантий.
желтенький с красным носом (34e35)
26.09.2015, 21:51
Елена ШВ
Наверное и я не так точно выразилась, сейчас у меня закончился отпуск по беременности и родам 21.09.15 с 22.09.2015 должен начаться отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а уволить в связи с ликвидацией меня должны 02.11.2015 г.
ааа смайлик
тогда правильно я все написал 
Елена ШВ
как я поняла мне должны (обязаны) дать этот отпуск и после увольнения я должна  оформиться в инстанциях нужных для получения социальных гарантий.

да 
и когда вы уволитесь, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,а так же 50 руб до 3-х лет вам уже будет выплачивать не работодатель,а забываю всегда как они называются смайлик то ли ФСС то ли соц защита.
Кстати вот что хочу отметить . Если уже не работодатель выплачивает пособие, то размер пособия ограничен.
И есть вариант. У вас есть еще кто нибудь из родственников? 
Просто вот это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать не только мама. Но и например папа.
А еще если я не ошибаюсь то и другие родственники.Надеюсь меня поправят если что .
Например у моих подопечных. Мама не работает, а папа работает, при этом у папы большая заработная плата, поэтому он у меня трудится на неполном рабочем дне,плюс находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так пособие больше получается смайлик
 
27.09.2015, 09:14
Муж  мой работает и з/п  у него гораздо больше, может  ему вменить получение пособия после увольнения моего когда я стану безработной. Правильно.
Маринаyaguevara (d934c)
18.11.2018, 20:57
Здравствуйте. В 2014 году ушла в декрет с первым ребенком. А в 2015  году меня уволили по ликвидации предприятия. И дальше пособие до 1,5 лет я получала в таком же размере от соц. защиты. В сентябре 2016 года я устроилась на новое место работы. А в 2018 году я ушла в декрет со вторым ребёнком и решила заменить период 2016 года на  полный 2013 год. Работодатель запросил все мои доходы в пенсионном и начислил мне пособие по бер. и родам с учетом замены года. Когда я пришла оформлять пособие до 1,5 лет, они решили что я неправомерно заменила год, так как являлась неработающей в 2016 году и хотят с меня удержать переплаченные якобы ими деньги и заменять год они не будут для пособия до 1,5 лет. Правомерно ли они поступают в отношении меня, ведь я не сама уволилась, а по ликвидации предприятия и я вышла на работу когда ребенку было 2,5 года.
ash  
18.11.2018, 21:50
На какой срок (точные даты) Вам был предоставлен отпуск по уходу за ребенком на 1-м (ликвидированном) предприятии?

Вопрос спорный.
В том смысле, что существуют споры. И есть судебные решения в пользу "мамочки"

Вопрос: В 2016 г. на работу была принята работница на 0,5 ставки. Работница была уволена с последнего места работы в связи с ликвидацией организации.
С 01.02.2018 указанная работница уходит в отпуск по беременности и родам и просит рассчитать средний заработок с учетом дохода за 2015 г., поскольку с предыдущего места работы она была уволена в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
В 2016 г. работница была также в отпуске по беременности и родам.
Правомочен ли такой расчет?

Ответ: Да, расчет среднего заработка с учетом дохода работницы за 2015 г. правомочен.

В Письме от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 ФСС РФ разъяснил, что заменить можно один или оба года расчетного периода только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Для замены можно брать годы, непосредственно предшествующие этим отпускам. Годы работник указывает в заявлении. Нельзя менять годы расчетного периода, если в результате средний дневной заработок уменьшится.
Таким образом, условия замены лет, установленные ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, в рассматриваемой ситуации выполняются, и работница имеет право на замену 2016 г. на 2015 г. при условии, что данная замена приведет к увеличению размера пособия. Право работницы на замену лет не ставится в зависимость от работы в течение расчетного периода у одного работодателя.
Данная позиция подтверждается и судебной практикой.
В Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2017 N 08АП-14497/2016 по делу N А70-7259/2016 суд указал, что в порядке ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ организацией правомерно была произведена замена в расчетном периоде. Доводы Фонда о том, что, поскольку работница была уволена в связи с ликвидацией, у нее отсутствовали трудовые отношения, и организация не имела права заменять год в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), правомерно отклонены судом первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с Указом Президента РФ от 05.11.1992 N 1335 "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций" беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
Данным Указом Президента РФ установлены дополнительные гарантии женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, по включению времени со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
В этой связи, а также исходя из положений Закона N 255-ФЗ суд первой инстанции правомерно заключил, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком относятся по своей правовой природе к пособиям по государственному социальному страхованию, а следовательно, время со дня увольнения работницы до достижения ребенком возраста трех лет должно быть включено в непрерывный трудовой стаж, который применительно к положениям ст. 14 Закона N 255-ФЗ дает право заявителю на соответствующую замену лет.

Е.А. Пономарева
АО "Руна"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
22.05.2018
Но поскольку у нас судебное право не прецедентное, другой суд может решить по-другому (пока нет решения по этому поводу Верховного Суда).
И нежелание Вашего работодателя бодаться с ФСС вполне понятно.

А вот удержать уже выплаченные деньги без Вашего согласия они не имеют права, т.к. это не Ваша недобросовестность (Вы все написали как есть, они могли отказать) и не счетная ошибка (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247
Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.
Попробуйте договориться с предприятием.
Если они так боятся, что ФСС "снимет" с них эти расходы, могут "излишек" оформить, например, как матпомощь.
Lusi (f0e2f)
20.08.2020, 09:35
Здравствуйте.У меня такая ситуация- нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(сейчас нам 2года 6 мес).Работала в ИП.6 мес назад руководитель сменился (т.е получается ликвидация предприятия на котором я работала,да?)Но мой работадатель меня не увольняет,ждет пока ребенку исполнится 3 года. Какие мои действия?
Кирилл  a8ac  
20.08.2020, 16:20
Lusi
6 мес назад руководитель сменился (т.е получается ликвидация предприятия на котором я работала,да?)
Lusi
Работала в ИП.
1. о каком руководителе у ИП идет речь?
2. смена руководителя, сама по себе, не имеет никакого отношения к ликвидации работодателя

вы можете проверить статус ИП (действующий или нет) на сайте ФНС
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **        ********  **        
 **     **   **   **   **        **        **    **  
 **     **    ** **    **        **        **    **  
 **     **     ***     **        ******    **    **  
 **     **    ** **    **        **        ********* 
 **     **   **   **   **        **              **  
 ********   **     **  ********  ********        **  
Сообщение: