Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Командировка на личном автомобиле. Как учесть ГСМ в расходах?

25.09.2015, 08:13
Всем доброго дня!

Сотрудник в командировку ездил на личном автомобиле.
По возвращении предоставил а/о, где приложил чеки за бензин.
Как правильно учесть расходы на ГСМ?
Надо делать какой то приказ о том что сотрудник ездил в командировку на личном автомобиле?

Может есть ссылка, где можно все это прочитать?
Кирилл  a8ac  
25.09.2015, 15:47
есть варианты:
- договор аренды автомобиля между предприятием и работником на время командировки - арендная плата и ГСМ включаются в расходы в полном объеме (пп. 10 и 11 п. 1 ст. 264 НК РФ), арендная плата облагается НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ) и не облагается страховыми взносами (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ);
- допсоглашение к трудовому договору об использовании имущества работника в интересах организации с установлением суммы компенсации за период использования, а также указанием, что расходы, связанные с использованием (ГСМ) возмещаются сверх компенсации за само использование (ст. 188 ТК РФ) - в расходах совокупные выплаты (компенсация за использование и стоимость ГСМ) можно учесть только в пределах норм (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ; Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92), все выплаты не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  ********  ******** 
 ***   ***  **     **  ***   ***  **        **       
 **** ****  **         **** ****  **        **       
 ** *** **  ********   ** *** **  ******    ******   
 **     **  **     **  **     **  **        **       
 **     **  **     **  **     **  **        **       
 **     **   *******   **     **  ********  **       
Сообщение: