Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Покупатель услуг - нерезидент

24.09.2015, 20:40
Здравствуйте, мы ООО на ОСН. Перепродаем рекламные услуги в интернете иностранной организации, незарегистрированной на территории РФ. Счёт в рублях. Какие для нас последствия? Как правильно вести БУ и НУ такой сделки? Нужно ли выделять НДС? 
Спасибо
avatar
Chilli  
25.09.2015, 08:07
Вопрос: О налогообложении НДС рекламных услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации, не осуществляющей деятельности в РФ и поставленной на учет в налоговом органе в связи с открытием в российском банке расчетного счета.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 июля 2015 г. N 03-07-08/40529

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении рекламных услуг, оказываемых российской организацией по договору с иностранной организацией, не осуществляющей деятельности на территории Российской Федерации и поставленной на учет в налоговом органе в связи с открытием в российском банке расчетного счета, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса.
Так, согласно подпункту 4 пункта 1.1 данной статьи Кодекса местом реализации рекламных услуг не признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса место осуществления деятельности покупателя определяется на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство).
Таким образом, если покупателем рекламных услуг, оказываемых российской организацией, является иностранная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства, местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается независимо от постановки иностранной организации на учет в налоговом органе в связи с открытием в российском банке расчетного счета. В связи с этим такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
25.09.2015, 08:29
Спасибо, значит счёт выставляем на всю сумму и не выделяем НДС. Это наш доход. Для них делаем акт выполненных работ и все. Т.к. Услугу мы перепродаём и приобретаем её у поставщика с НДС, то по счёту-фактуре поставщика НДС принять к вычету мы не можем, вся сумма (вместе с НДС ) идёт в расход. Верно?
Надо ли мне от покупателя какие-то подтверждающие документы, кроме договора?
avatar
Chilli  
25.09.2015, 10:47
да, все верно.
это же услуга, от покупателя в принципе ничего не нужно
обратите внимание, коль вы осуществляете (будете осуществлять) операции, облагаемые и не облагаемые, у вас возникает обязанность по распределению входного ндс по общехозяйственным расходам (п4 ст170)
25.09.2015, 11:44
Спасибо большое, все поняла.
Пойду изучать про раздельный учёт входного НДС.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********   **     **  ********  **     ** 
       **  **     **  ***   ***  **        ***   *** 
       **  **     **  **** ****  **        **** **** 
       **  **     **  ** *** **  ******    ** *** ** 
 **    **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **        **     ** 
  ******   ********   **     **  **        **     ** 
Сообщение: