Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Смена стороны в договоре. Последствия в налогообложении.

Томь (9ea07)
24.09.2015, 04:13
Был договор поставки, меняется поставщик с 1октября. На счёт нового поставщика в октябре придут деньги за отгрузку товара в сентябре старым поставщиком. Новый поставщик транзитом перечислит эти деньги старому поставщику в той же сумме. Возникает ли при данной ситуации НДС? Как оформить такие перечисления в бухгалтерском и налоговом учетах?
ash  
24.09.2015, 11:45
Томь, в этой ситуации присутствуют 3 стороны, назовем их Покупатель, Поставщик 1 (старый), Поставщик 2 (новый).
  1. Вы какую сторону представляете? Чей учет (и НДС) Вам интересен?
  2. На основании чего (юридически) меняется поставщик? Правопреемство в результате реорганизации, договор переуступки (цессии), просто Поставщик 1 попросил деньги заплатить другому лицу (по письму)?
Томь (b25bb)
25.09.2015, 10:56
ash, я- новый поставщик, сторона меняется  трехсторонним соглашением, что с 1 октября будет так-то и так-то. Если бы цессия, перевод долга, или реорганизация старого поставщика, то вопросов бы у меня не возникло, а тут просто три стороны договорились, что всё переводят на новое юрлицо.
ash  
25.09.2015, 11:01
Томь
ash, я- новый поставщик, сторона меняется  трехсторонним соглашением, что с 1 октября будет так-то и так-то. Если бы цессия, перевод долга, или реорганизация старого поставщика, то вопросов бы у меня не возникло, а тут просто три стороны договорились, что всё переводят на новое юрлицо.
Какие отношения между Вами (Поставщик 2) и Поставщиком 1?

Я правильно понимаю, что с 1.01.15 обязанности по договору поставки переходят к Вам, т.е. товар поставлять будете Вы?
Но почему за товар, проданный Поставщиком 1, получаете деньги Вы?
Как именно это сформулировано в соглашении? Можете конкретную цитату (без названий) дать?
Томь (b25bb)
25.09.2015, 11:56
ash, цитату дать не могу, к сожалению((( с 01.10.15 поставлять будем мы, и с новым товаром все понятно, а за старый товар сентября деньги придут нам, а мы их в полном объеме перечислим старому поставщику. Деньги мы получаем, потому что с 1 октября все взаимоотношения у покупателя только с нами, а не со старым поставщиком. Начальство так решило и поставило бухгалтерию перед фактом.
ash  
25.09.2015, 12:39
По логике это для Вас "транзитные" деньги, которые не попадают в объект обложения НДС.
Вы их учитываете на сч. 76, а не на 62.
Но во избежание проблем в соглашении это должно четко просматриваться, так что внимательно изучите формулировку. Желательно до прихода этих денег знать сумму задолженности Покупателя перед Поставщиком 1 (копия акта сверки на 30.09).
Ну и в платежке тоже желательно указать, что это именно та сумма.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   **     **  ********    *******  
 **  **  **  **     **  ***   ***  **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  **** ****  **     **  **        
 **  **  **  ********   ** *** **  **     **  ********  
 **  **  **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ***  ***   ********   **     **  ********    *******  
Сообщение: