Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Движимое имущество с 2015 года

Аудитор Р (89900)
23.09.2015, 16:10
Добрый день!
Помогите разобраться. 
Организация приобрела авто в 2015 году, подпадает ли оно под льготу по налогу на имущество? Облагаем ли налогом на имущество?
Спасибо!
ash  
23.09.2015, 16:32
А в чем предмет сомнений?
Льгота по ст. 381 п. 25.
Зависит от того, у кого приобрели.
avatar 23.09.2015, 16:37
Автомобиль - движимое имущество (1-я часть ГК).

В силу п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ с 1 января 2015 г. освобождаются от налогообложения налогом на имущество организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.
Решина (89900)
23.09.2015, 16:46
Хрюкман, так в 2015 году купили. Льгота уже не подпадает.
Желтенький с красным носом (a6f01)
23.09.2015, 16:52
Решина
Хрюкман, так в 2015 году купили. Льгота уже не подпадает.
подпадает

написано 
принятого с 1 января 2013 г


то есть с и до бесконечности, то есть период не закрыт, тоесть если купили с 01 .01.2013 и любая другая дата позже по времени.
avatar 23.09.2015, 17:34
Для пущей уверенности, что стоимость автомобиля, купленного в 2015 г. у неаффилированной организации, освобождается от налога:

Обоснование: С 1 января 2015 г. в гл. 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса РФ были внесены поправки Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым не признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Значит, объекты основных средств, которые не входят в первую или во вторую амортизационную группу, являются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций. Легковые автомобили входят в третью, четвертую или пятую амортизационную группу (Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) и признаются объектом налогообложения по налогу на имущество.
Но в то же время, если какое-то имущество признается объектом налогообложения, это не означает, что по нему придется платить налог на имущество.
По любому движимому имуществу, принятому на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств, предусмотрена льгота по налогу в виде освобождения от уплаты налога, за исключением уплаты налога в отношении объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми (п. 25 ст. 381 НК РФ). Данные поправки, вступившие в силу с 1 января 2015 г., были направлены на борьбу с уходом от налогообложения налогом на имущество организаций налогоплательщиками, которые выводили из-под налогообложения движимое имущество посредством проведения с 1 января 2013 г. реорганизации или ликвидации, продажи движимого имущества взаимозависимому лицу.
Исходя из запроса организация А в момент покупки легкового автомобиля по признакам, установленным п. 2 ст. 105.1 НК РФ, не признавалась взаимозависимой по отношению к организации Б. Следовательно, по нашему мнению, в 2015 г. она не должна платить налог на имущество по приобретенному автомобилю. Решающим значением для применения нормы п. 25 ст. 381 НК РФ имеет факт взаимозависимости сторон в момент совершения сделки и принятия на учет автомобиля. То, что в 2014 г. организации А и Б стали взаимозависимыми лицами, уже не имеет значения.
Но нужно также помнить, что суд вправе учесть особенности отношений между лицами и, если эти отношения могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, такие лица, даже при отсутствии признаков взаимозависимости, установленных п. 2 ст. 105.1 НК РФ, могут быть признаны взаимозависимыми (п. п. 1, 7 ст. 105.1 НК РФ). Доказывать такие особенности в отношениях будут налоговые органы.

В.В.Журавлев
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  ********   ********  
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
  ********  **     **  ******    ********   ********  
        **  **     **  **        **         **        
 **     **  **     **  **        **         **        
  *******    *******   ********  **         **        
Сообщение: