Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Требование из налоговой - расхождение в декларации по НДС и НП, помогите, пожалуйста!

корректировка (8668c)
23.09.2015, 11:26
Добрый день! Ситуация следующая: мы - продавец. при отгрузке товаров наш покупатель обнаружил недостачу, составили акт ТОРГ-2, выставили корректировочный счет-фактуру. НДС по корр. счету-фактуре взяли к вычету, реализация - сторно. Соответственно, получилось расхождение в декларациях по НДС и прибыли, наложка просит пояснений. Теперь вопросысмайлик
1) на всякий случай главный вопрос - мы же все правильно сделали?
2) достаточно ли оформления ТОРГ-2, или надо было что-то еще (это на всякий случай, если вдруг наложка попросит)
3) правильно будет в пояснении написать так:  расхождения связаны с тем, что действующим законодательством предусмотрен различный порядок учета операций для целей исчисления налога на прибыль и НДС. В указанном периоде было произведено уменьшение количества отгруженых товаров и выставлен корректировочный счет-фактура на основании п.5.2 ст.169 НК РФ. Корректировочный счет-фактура зарегистрирован в книге покупок на основании п.13 ст.171 и п.10 ст.172 НК РФ и НДС принят к вычету.
Сумма реализации за указанный период сторнирована - на основании чего?? Не нашла пункт в законахжаль.
корректировка (6f2ad)
23.09.2015, 18:30
Люди добрые, ну помогите, пожалуйста, кто знаетпомогите! четыре дня ведь уже осталось на пояснения...
avatar
Chilli  
24.09.2015, 04:13
считаю, что ндс неправильно. надо было снять этот кусок из начисленного налога в периоде выставления корр с-ф.
я считаю, для вычета оснований нет
корректировка (6f2ad)
24.09.2015, 07:44
Почему неправильно?
Вот же статья НК про налоговые вычеты: При изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае  уменьшения количества (объема) отгруженных товаров  вычетам у продавца этих товаров подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после такого уменьшения.
И вот еще:
Вычеты суммы разницы, указанной в пункте 13 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцами товаров в порядке, установленном пунктами 5.2 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения изменения количества (объема) отгруженных товаров, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.
У нас есть ТОРГ-2, подтверждающий согласие сторон на уменьшение количества товара (недостачу), и корректировочный счет-фактура. Почему я не могу принять к вычету эти суммы?
JBel  
24.09.2015, 10:56
Вычет по кор.сч/ф законен, но у Вас обязательно должно быть согласие покупателя на его выставление (ст.171, 172). Регистрируете в книге покупок, а письме для налоговой так и пишите: расхождение в связи с выставлением покупателю кор.сч/ф по выявленной недостаче, который в соответствии с положениями главы 21 НК РФ зарегистрирован в Книге покупок и включен в налоговые вычеты. Я такие отписки каждый квартал сдаю, а кор.счетов-фактур у нас может быть несколько десятков.
корректировка (f2286)
24.09.2015, 11:15
JBel - спасибо большое! Но у нас же есть ТОРГ-2, в котором указана недостача, этого хватит для наложки? Или должно быть прям соглашение отдельное? Вы что оформляете в этом случае?
К пояснениям в наложку надо прикладывать копии сч-фактур, ТОРГ-2, или обойдутся?
А накладные торг-12 не надо исправлять в этом случае? А то сижу, читаю сейчас - где-то пишут, что надо, где-то, что не надо.
аноним (f010f)
24.09.2015, 11:27
По идее все правильно, но у нас, например, возникла такая проблема - мы сделали корректировку реализации и корр.сч-ф, а наши покупатели отразили эту операцию как возврат, и, если не врут, сделали сами на него счет-фактуру. В результате одна и та же операция отражена по разному - у нас - корректировка - у них возврат. Налоговая, точнее, их супер компьютер хочет пояснений...
корректировка (f2286)
24.09.2015, 11:32
Нет, у нас с покупателем все вроде ОК. Наложка просит объяснений, почему в декларации по НДС и прибыли разная выручка.
JBel  
25.09.2015, 12:47
Я ничего никогда не даю налоговой, если только они не выставят требование дать документы. Обхожусь просто письмом с таблицей примерно такого содержания:

Сумма доходов из налоговой декларации по налогу на прибыль...
Выручка из деклараций по НДС...

Выручка по НДС больше выручки по налогу на прибыль на:
   - НДС за счет соб-ср-в (подарки, безвозм.передача, восстановление  и т.д.)
   - Стоимость возвращенной бракованной продукции от покупателей, учтенной в налоговых
     вычетах по НДС (в т.ч. Обратная продажа)...
   - Уменьшение реализации по коррект.сч/ф, учтенное в налоговых вычетах
   - Востановление НДС
   - Товары в пути
   - Налоговая база по НДС по неподтвежденному экспорту
   - Экспорт, отражаемый в деклациях по НДС по мере подтверждения ставки 0 %

Выручка по НДС меньше выручки по налогу на прибыль на:
   - Подтвержденны экспорт продукции, облагаемый НДС по ставке 0 %
   - Внерализационные доходы, не облагаемые НДС (% банка от размещения ден.ср-в,
      курсовые разницы, штрафы полученные, страховые возмещения и т.д.)
корректировка (6f2ad)
25.09.2015, 15:48
Спасибо большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **   *******   **    ** 
    **        **     **     **  **     **  ***   ** 
    **        **     **     **  **     **  ****  ** 
    **        **     **     **   ********  ** ** ** 
    **        **      **   **          **  **  **** 
    **        **       ** **    **     **  **   *** 
    **        **        ***      *******   **    ** 
Сообщение: