Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возмещение расходов экспедитору

MarinaPol (1a15d)
16.09.2015, 09:52
Добрый день, помогите в ситуации.
Заключен договор с организацией на оказание услуг по организации и сопровождению ж/д перевозок. В договоре предусмотрено вознаграждение и возмещение расходов. Экспедитор привлекал третьих лиц для осуществления перевозок. Заказчик оплачивал эти расходы. Но, часть расходов по заключенному договору с третьей стороной на оказание услуг по предоставлению вагонов экспедитор не предъявлял Заказчику, а принял к себе в расходы по налогу на прибыль. Ситуация вызвала претензии со стороны налогового органа к экспедитору.
Интересует вопрос какие риски могут быть в данной ситуации у заказчика?
Кроме того, заказчик и экспедитор взаимозависимые лица.
Хрю  e284  
16.09.2015, 10:12
В данной ситуации необходимо смотреть договор транспортной экспедиции.
В нем должно быть указано, что часть расходов (как правило это ж\д тариф за перевозку возмещается заказчиком). Вознаграждение экспедитору - это расходы заказчика. Его можно принять в НУ.
Может быть есть еще какие-то расходы и на какую из сторон (заказчика или экспедитора) они  относятся в соответствии с договором транспортной экспедиции?
MarinaPol (1a15d)
16.09.2015, 10:33
В договоре указано возмещение расходов Заказчиком, но экспедитор сам часть расходов, которые понес привлекая для перевозки груза заказчика вагоны, не предъявил к возмещению а учел в составе своих расходов по налогу на прибыль.
Получается, обязан ли экспедитор в обязательном порядке предъявить все расходы к возмещению? Но вопрос больше интересует со стороны Заказчика. Могут ли быть претензии к Заказчику, в связи с тем, что экспедитор не все расходы к возмещению предъявил, а часть учет как свои?
Хрю  e284  
16.09.2015, 13:27
Какой у Вас прекрасный экспедитор.

У экспедитора эти расходы, которые он имел право перевыставить Заказчику, но не перевыставил, не принимаются в НУ.
У Заказчика, получается, лишних расходов в НУ нет. Т.е. база налога не занижена. Завышать базу мы можем - налоговому органу от этого еще лучше.
Злоупотребление правом со стороны Заказчика не просматривается. Возможно впоследствии был заключен доп. соглашение, по которому порядок возмещения Заказчиком расходов немного изменился.
Так что, у Заказчика полный ажур.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********  **     **  **     ** 
 ***   **     **     **    **  **     **  ***   *** 
 ****  **     **         **    **     **  **** **** 
 ** ** **     **        **     *********  ** *** ** 
 **  ****     **       **      **     **  **     ** 
 **   ***     **       **      **     **  **     ** 
 **    **     **       **      **     **  **     ** 
Сообщение: