Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Декларация по НДС у НКО

Natalka  
10.09.2015, 21:18
Здравствуйте. Кто в теме, подскажите, плж.
НКО, Ассоциация, в поступлениях- ТОЛЬКО членские взносы.
1. Должна ли я их отражать в декларации по НДС в 7 разделе как операции, не признаваемые объектом налогообложения?
2. С каким кодом?
3. Нужно ли кроме столбца 2, заполнять еще и 3 и 4 ?
 
До этого года я этот раздел игнорировала. В этом (горе от ума) решила заполнить и в результате пришли требования о предоставлении пояснений что это у меня за операции такие и почему их нет в декларации по налогу на прибыль (отражаются только по году) и предлагается приложить расчетов на 3 листах.
Вот я и думаю, может и не должна я была этот раздел 7 заполнять? Может уточненку с нулями отправить.
Если есть кто знающий по НКО, подскажите, пжл.
Nad.K  
10.09.2015, 23:34
1. Нет. Вы ничего не реализуете. Зачем Вы заполнили этот раздел? И откуда Вы взяли коды для его заполнения? 
Natalka  
11.09.2015, 02:19
Согласна, я  ничего не реализую, но в названии раздела 7 Декл. по НДС есть слова: ... "операции, не признаваемые  объектом налогообложения..." , вот я и подумала, что членские взносы- этот как раз туда.
А код проставила 1010801 "операции, указанные в пункте 3 ст. 39 Кодекса"
      
Если все это неправильно, то из какой статьи НК следует тогда, что

1. Членские взносы НДС не облагаются? (я-то как раз думала что на основании ст. 146 п. 2 пп.1 , который отсылает к пп.3 п. 3 ст. 39, рассуждая, что не признается реализацией товаров, работ , услуг ..."передача ОС, НМА и иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности"  - я полагала, что "иное имущество" - это как раз про деньги (членские взносы), ведь деньги- это тоже имущество).  Я точно знаю, что членские взносы НДС не облагаются, но, тогда, значит, на основании другой статьи? Какой?

2. Членские взносы не должны отражаться в Декларации по НДС в разделе 7?  Ну то есть где прописано, что отражать не надо?

Помогите, пжл., что-то я совсем забрела в дебри рассуждений, а требования имеют временнОе ограничение и чем быстрее мозги встанут на место , тем быстрее я отвечу в наложку.
zkaima  
11.09.2015, 05:21
Вы ничего не реализуете, получаете членские взносы. Объектом по НДС является передача товаров, работ, услуг. Так что ничего Вам заполнять не надо. Приведенную Вами цитату прочтите внимательно: не признается реализацией передача (кому) некоммерческим организациям. А Вы как раз получаете. Так что сдайте уточненную декларацию. Хотя не обязательно. Можете  написать в пояснениях, что Вы там ошибочно отразили полученные членские взносы.
Natalka  
11.09.2015, 11:35
Меня это и беспокоит: у меня есть поступления, а я их НДСом не обкладываю и нет ясности, должна ли я их отразить в декларации.
Проценты, например, за размещение денег на депозите банка положено отражать в разд. 7 декларации по НДС, хотя это тоже поступления и нет реализации.
С прибылью по членским взносам все ясно: есть статья 251, где четко указано, что поступление членских взносов- не облагаются налогом на прибыль и отражаются раз год в листе 7 декларации по налогу на прибыль. А с НДС у меня нет ясности. Не вижу статьи, из которой четко видно, что
1. НДС не облагается    (если вышеуказанная ст. 39 п. 3 пп 3 сюда не относится)
2. В декларации отражать не надо. (не понимаю, на основании чего не надо отражать. А если надо, то какой код операции?)
Nad.K  
11.09.2015, 12:27
Не каждое поступление является реализацией, понимаете? Вы знаете что такое "реализация"? Статью 39 начните читать с самого первого пункта.
И не надо сопоставлять с налогом на прибыль. Налогом на прибыль облагаются все доходы, а не только доходы от реализации чего либо.  


. А если надо, то какой код операции?
Не надо там отражать. Негде и нечего.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **  ********   **    ** 
 **     **     **     **     **  **     **  ***   ** 
 **     **     **     **     **  **     **  ****  ** 
 ********      **     *********  ********   ** ** ** 
 **            **     **     **  **         **  **** 
 **            **     **     **  **         **   *** 
 **            **     **     **  **         **    ** 
Сообщение: