Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

больничный

missslepneva (e1e3d)
08.09.2015, 12:11
Что делать если предприятие закрывается и не хотят оплачивать больничный , я во второй декрет хотела уйти, и не увольняют, трудовую не отдают. Просто не берут трубки и на месте работы их уже нет, в суде мне отказали. что делать?
ash  
08.09.2015, 12:45
В суд какой иск подавали и на каком основании отказали?
missslepneva (e1e3d)
08.09.2015, 12:51
Сейчас только позвонили сказали что отказано и чтобы я завтра пришла с документами в суд, и все объяснят. в суд мне сказали написать исковое заявление о выплате больничном и увольнении с работы
ash  
08.09.2015, 13:28
Ну вот завтра сходите и узнаете. Пока непонятно, что обсуждать.
Рекомендую также сходить в инспекцию по труду.

Вообще уволить Вас (в беременном состоянии) ни одна организация не имеет права. В ТК формулировка такая, что даже по собственному желанию уволить проблематично.

Вообще если предприятие не работает и у него нет денег, чтобы оплатить б/л, то на основании п. 4 ст. 13 закона 255-ФЗ пособие выплачивает ФСС., так что Вам надо туда обратиться.
Так что найдите в интернете телефон (для начала) отделения ФСС, в котором предприятие зарегистрировано, там проконсультируйтесь.
Это в Вашем случае может быть непросто, т.к. нужна информация от предприятия, а там, как Вы говорите, даже на звонки не отвечают. Но надо добиваться.

Вот здесь [base.consultant.ru] посмотрите. Там есть раздел
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми
актами для предоставления государственной услуги, которые
находятся в распоряжении государственных органов, органов
местного самоуправления и иных органов, участвующих
в предоставлении государственных или муниципальных услуг,
и которые заявитель вправе представить, а также способы
их получения заявителем, порядок их представления
missslepneva (e1e3d)
08.09.2015, 13:50
я уже ходила и в фсс и в трудовую инспекцию, все разводят руками и никто помочь не может, в фсс сказали что они выплатят деньги если у них есть документ картотека№2 они банкроты. А моя работа отказалась мне выдать эту справку т. к. у них ее нет. я уже перепробовала все, поэтому в суд и обратилась, а они сказали что вам отказано? а мне на днях уже рожать, без трудовой мне фсс воплотят наверно конечно родовые и ежемесячные , но мне нужно будет им еще как то объяснять и доказать почему у меня в 27лет нет трудовой, и все это придется как то делать с грудным ребенком на руках
ash  
08.09.2015, 14:27
Вам в ФСС "соврамши".
В том документе, на который ссылка:

13. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:
а) заявление о выплате Пособия, форма которого предусмотрена Приложением N 2 к настоящему Административному регламенту;
б) листок нетрудоспособности установленной формы <*>, выданный медицинской организацией в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2011 г. N 21286) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2012 г. N 31н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2012 г. N 23739);
в) справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, форма которой предусмотрена приложением N 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н (далее - справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие). Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, может представляться копия указанной справки, заверенная в установленном порядке;
--------------------------------
<*> Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июня 2011 г. N 21026).

г) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма которого предусмотрена приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н, в случае если заявитель не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;
д) документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 марта 2007 г. N 9103), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2009 г. N 740н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2009 г. N 14976);
е) вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты страхователем Пособия застрахованному лицу, - при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Нет там никакой справки о картотеке.
В ФСС идете с этим распечатанным документом и тыкаете их носом. 
Но вот в пп. е) - вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты страхователем Пособия застрахованному лицу.

Т.е. идете завтра в суд, получаете письменный отказ с мотивировкой (кстати, Вы таки не сообщили, о чем был Ваш иск).
Подаете новое заявление - об установлении факта невыплаты пособия.

Дальше идете в прокуратуру. Объясняете, что работодатель уклоняется от выдачи документов ну и вообще описываете ситуацию.

Вообще хорошо бы юриста найти.
missslepneva (e1e3d)
08.09.2015, 14:59
Хорошо, спасибо попробую так и сделать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **   *******   ******** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  **       
   ** **    **     **  **     **         **  **       
    ***     ********   *********   *******   ******   
   ** **    **         **     **         **  **       
  **   **   **         **     **  **     **  **       
 **     **  **         **     **   *******   ******** 
Сообщение: