Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

документы по ставке НДС 0 % транспортная компания

31.08.2015, 14:41
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, первый раз сталкиваюсь:
мы транспортная компания на ОСНО, занимающаяся жд перевозками крупногабаритной техники по ОАО "РЖД".
у нас заказчик просит организовать отправку экскаватора на территорию Киргизии. Мы оплачиваем за счет заказчика, тариф по ОАО ""РЖД" по экспортным перевозкам по ставке НДС 0% и естественно нам железная дорога выставляет счет фактуру по ставке НДС 0%. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ В БУХГАЛТЕРИИ МНЕ ДАННУЮ СДЕЛКУ, т.е. правильно выставить с/ф заказчику и правильно принять с/ф с ОАО "РЖД". За ранее, спасибо
31.08.2015, 14:42
не знаю как оформить экспортную отправку
31.08.2015, 15:06
или может вообще сделать отчет коминтенту (принципалу) где и указать ндс 0%
ash  
01.09.2015, 13:05
nastena777, в первую очередь оформление документов зависит от того, какой договор у Вас с заказчиком заключен.
Это может быть , например, договор транспортной экспедиции, или договор перевозки.
Вы пишете: "Мы оплачиваем за счет заказчика" - как это в договоре прописано?
01.09.2015, 13:09
в договоре прописано, что мы оплачиваем за счет заказчика услуги третьих лиц. я думаю, может просто перевыставить с/ф заказчику от нашей фирмы на сумму полученной с/ф от РЖД и провести по сч.76.09??? так возможно, так сказать, пройдет сумма транзитом
ash  
01.09.2015, 13:24
nastena777, Вы по сути не ответили на вопрос.
Оплачивать может кто угодно за кого угодно. Предмет договора какой? Какие услуги Вы оказываете (а не оплачиваете)?
01.09.2015, 13:51
услуги по отправке жд транспортом техники на экспорт на Киргизию, в самом начале же написано
ash  
01.09.2015, 14:00
nastena777, в самом начале у Вас написано "у нас заказчик просит организовать отправку экскаватора на территорию Киргизии".
Услуги по перевозке и организация перевозок - это разные вещи.
У Вас договор как называется?

Вы, кажется, не понимаете, что в данном случае есть риск того, что при неправильном оформлении документов (и неправильных формулировках в договоре) именно Вам придется подтверждать нулевую (экспортную) ставку НДС.
01.09.2015, 14:39
да я уже разобралась. спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********   **     **  ********  
 ***   **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ****  **         **  **     **  **     **  **     ** 
 ** ** **   *******   ********   *********  **     ** 
 **  ****         **  **         **     **  **     ** 
 **   ***  **     **  **         **     **  **     ** 
 **    **   *******   **         **     **  ********  
Сообщение: