Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

охрана карьера

27.08.2015, 14:43
Добрый день! У нас заключен договор на охрану карьера, который предстоит рекультивировать. Не могу определить к каким расходам они относятся по статье 261 или ст 254 НК РФ и в течении какого срока их надо списывать?И в последующем все работы по рекультивации будут текущими?
Кирилл  a8ac  
28.08.2015, 13:46
на ваш вопрос нет однозначного ответа. налоговики считают, что расходы на рекультивацию введенного в эксплуатацию объекта учитываются по правилам ст. 261 НК РФ (Письмо Минфина России от 13.11.2006 N 03-03-04/1/754). а вот суд считает, что такие расходы являются материальными (пп. 1 п. 7 ст. 254 НК РФ) - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2012 по делу N А26-1717/2012
31.08.2015, 08:13
да я нашла эти судебные решения, просто у меня еще рекультивация не началась, а охрана земельного участка есть (но в договоре аренды четко сказано земельный участок под рекультивацию карьера). 
Кирилл  a8ac  
01.09.2015, 16:22
думаю, что расходы на такую охрану можно в принципе учесть в составе прочих, связанных с производством и реализацией, но решать только вам (п. 4 ст. 252, пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ)
01.09.2015, 16:59
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **         **     **  ********  ******** 
 **     **  **    **   **     **  **        **       
 **     **  **    **   **     **  **        **       
  ********  **    **   *********  ******    ******   
        **  *********  **     **  **        **       
 **     **        **   **     **  **        **       
  *******         **   **     **  **        **       
Сообщение: