Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выдача путевых листов и ведение журнала выдачи путевых листов.

Иван Овчинников1 (a887b)
26.08.2015, 12:10
Здравствуйте.
У нас торговая организация и легковой автомобиль находится в собственности (ОС). Автомобиль может быть использован любым сотрудником для поездок (налоговая, аэропорт, магазин, кафе). Грузы и пассажиров не перевозим.
Путевой лист в произвольной форме.
Хотелось бы узнать, может ли не устанавливать ответственным лицом определенного сотрудника, а сделать так, чтобы путевой лист был выписан самостоятельно тем, кто планирует использовать автомобиль?
Так же хотелось бы узнать, необходимо ли вести журнал учета путевых листов и какой штраф за отсутствие оного?
Кирилл  a8ac  
27.08.2015, 12:15
журнал вести нужно, а штрафа - нет (п. 17 Обязательных реквизитов путевых листов, утв. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152).

выписывать путевой лист может и то лицо, которое забирает транспорт для поездки, но даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий (п. 13 Обязательных реквизитов путевых листов, утв. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    *******   **    **  **     **  ********  
 **    **  **     **  ***   **  **     **  **     ** 
 **               **  ****  **  **     **  **     ** 
 **         *******   ** ** **  *********  ********  
 **               **  **  ****  **     **  **        
 **    **  **     **  **   ***  **     **  **        
  ******    *******   **    **  **     **  **        
Сообщение: