Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: сообщение из налоговой

Nad.K  
27.08.2015, 02:09

Nad.K, а мне кажется, что Вы живёте не в нашей стране, а в некоем абстрактном виртуале.
Я как раз живу в нашей стране смайлик И давно не встречала незаконной блокировки счетов. Поделитесь, какая налоговая этим грешит? Скан с угрозами можно не выкладывать. Там точно статьи НК нет, которая дает право заблокировать счет в ситуации автора.
Если, конечно, Вы не путаете с правом блокировки счета по подпункту 2 пункта 3 статьи 76 НК. Но тема не про требование. 
avatar
Татьяна  629e  
27.08.2015, 10:43
угроз о блокировке р/с я конечно не встречала.
но большинство стараются с налоговой не бодаться и документы предоставляют.
не знаю где как, но в нашем регионе, если налоговая удовлетворится камеральной проверкой, она не включает предприятие в выездную.
для большинства моих клиентов лучше отпинаться от налоговой по камералке, чем встречать их на выездной.
Анатолий  f3c2  
27.08.2015, 10:47
Nad.K, но упомянутый Вами пункт ни с чем не спутаешь, он ведь именно об этом:


в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.
Nad.K  
27.08.2015, 13:19
 Анатолий, Вы хорошо прочитали то, что процитировали? Блокируют счет за непереданную в срок квитанцию о приеме требования. А не за непредставленные пояснения. Это новелла этого года, широко обсуждавшаяся в начале года. 
Анатолий  f3c2  
27.08.2015, 13:20
Nad.K
Анатолий, Вы хорошо прочитали то, что процитировали?
А Вы? Я ведь выделил?
Nad.K  
27.08.2015, 13:36
Анатолий, где Вы видите блокировку счета за непредставление пояснений? Ну правила русского языка-то вспомните смайлик  В цитате речь про две квитанции (требования по документам и по пояснениям) и об одном уведомлении. 
 
Татьяна  0928  
27.08.2015, 14:19
Добрый день. Спасибо что откликнулись на мое сообщение.
Но позвольте я повторю свой последний вопрос.
"При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию"
Я правильно поняла что могу и не подавать уточненки если налог не занижен?
И что они в итоге камералят: прибль или ндс?  
Если камералят прибыль и в письме просят "Настоятельно просим Вас представить уточненные налоговые декларации за 1 – 4 квартал 2014 года или пояснения."  может мне написать в налоговую именно пояснения, что "да, разница в доходах в сумме процентов по займам и что будут сданы уточненные декларации с заполненным разделом 7 на сумму разницы в доходах" не указывая при этом даты когда будут сданы уточненки.
И можно их в итоге будет не сдавать? или они будут ждать эти уточненки и приостановят камералку?
И как быт с тем что они не заметили разницы по суммам по налогооблагаемой базе?

               
avatar
Татьяна  629e  
27.08.2015, 14:32
ну да, если внимательно вчитаться в текст статьи со всеми ссылками, то речь идет о блокировке именно за непередачу по электронным каналам квитанции о приемке, а не за само непредставление сведений.
другое дело, как налоговики трактуют это положение, но эта их трактовка вполне оспорима
Nad.K  
27.08.2015, 14:33

И что они в итоге камералят: прибль или ндс?  
Вы у нас спрашиваете? Вообще-то судя по срокам, камералить уже не могут ни то, ни другое. 

Я бы не сдавала на вашем месте уточненку. Поскольку тут же у них появится право её камералить. 
avatar
Татьяна  629e  
27.08.2015, 14:39
Татьяна
И как быт с тем что они не заметили разницы по суммам по налогооблагаемой базе?
а где у вас база занижена, в НДС или в прибыли?
если где то занижена, то уточненку все же следует подать (и доплатить налог с пенями), потому что если будет выездная, то они найдут и доначислят со всеми вытекающими.
конечно может выездной и не будет, но я бы подстраховалась.
Татьяна  0928  
27.08.2015, 15:26
Nad.K

И что они в итоге камералят: прибль или ндс?  
Вы у нас спрашиваете? Вообще-то судя по срокам, камералить уже не могут ни то, ни другое. 

Я бы не сдавала на вашем месте уточненку. Поскольку тут же у них появится право её камералить. 
Вот я и не хочу поэтому сдавать уточненки. А хочется просто отписаться.
А что камералят не поняла: "в ходе налогового контроля представленных документов (Расчет налога от фактической прибыли за 12 мес. 2014 года и налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 2014 год) выявлены расхождения:" Если прибыль то наверное можно написать просто отписку почему не сходится с НДС (не заполнен 7 раздел по ндс), а если камералят НДС то получается что надо сдать уточненку. Или как в НК написано что если сумма не занижена то я ВПРАВЕ подать уточненные расчеты, но не обязана?
Татьяна  0928  
27.08.2015, 15:29
Татьяна
Татьяна
И как быт с тем что они не заметили разницы по суммам по налогооблагаемой базе?
а где у вас база занижена, в НДС или в прибыли?
если где то занижена, то уточненку все же следует подать (и доплатить налог с пенями), потому что если будет выездная, то они найдут и доначислят со всеми вытекающими.
конечно может выездной и не будет, но я бы подстраховалась.
База занижена по НДС, но они этого не заметили. Заметили только что не заполнен  7 раздел НДС на сумму расхождений
Татьяна  0928  
27.08.2015, 15:46
Татьяна

(и доплатить налог с пенями),
((((( платить не чем. и 2 квартал еще  не оплачен(((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   ******     ******  
 **   **    **   **   **        **    **   **    ** 
 **  **      ** **    **        **         **       
 *****        ***     ******    **   ****  **       
 **  **      ** **    **        **    **   **       
 **   **    **   **   **        **    **   **    ** 
 **    **  **     **  **         ******     ******  
Сообщение: