Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

сообщение из налоговой

Татьяна  0928  
26.08.2015, 10:14
Доброе утро.
Вчера из налоговой пришло сообщение с требованием предоставления пояснений. Исх. от 24.08. В виде обычного вордовского файла, без подписи и печати.
Суть в расхождении в сумме доходов по декларации по прибыли за 2014г. и НДС за 1-4 кварталы 2014г. разница в разделе 7 по НДС который не был заполнен на сумму начисленных процентов по займу.
Вроде сроки по проведению камеральной проверки уже прошли. Стоит на него отвечать и подавать уточненки по НДС?
Я так боюсь сдавать уточненки((((
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2015, 11:13
а что бояться то? проценты по займам не облагаются НДС, у вас не будет никаких доначислений. сдайте им с седьмым разделом, чтобы отвязались
Татьяна  0928  
26.08.2015, 11:48
Спасибо.
Просто мне кажется что для налоговой уточненки как красная тряпка.
Мне эту фирму передали в таком жутком состоянии(((( что страшно сдавать уточненки, вдруг капнут чего, но и не отвечать на требование еще страшнее, чтоб не злить
26.08.2015, 11:49
Татьяна
проценты по займам не облагаются НДС
в том то и дело что не облагаются, можно "попасть" на раздельный учет, если сумма процентов существенная.
А тогда будут и доначисления.
Татьяна
Вчера из налоговой пришло сообщение с требованием предоставления пояснений. Исх. от 24.08. В виде обычного вордовского файла, без подписи и печати.
Наверно оно пришло подписанное эклектронной подписью через оператора связи, а не просто на ящик в яндексе. Так что вполне себе официальный документ
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2015, 11:55
ДмитрийП
если сумма процентов существенная.

а при чем тут сумма процентов и раздельный учет? если уж на то пошло, то раздельный учет должен вестись при любых операциях, необлагаемых НДС. льгота есть при 5% пороге затрат. затрат, а не суммы процентов. но как показывает практика, затраты по займам редко превышают 5% от совокупных расходов.
Татьяна
но и не отвечать на требование еще страшнее
не отвечать на требование нельзя - оштрафуют. поэтому лучше сдать уточненки с 7 листом
26.08.2015, 12:01
Татьяна
затрат, а не суммы процентов. но как показывает практика, затраты по займам редко превышают 5% от совокупных расходов
У меня в памяти отложилось, что налоговая в случае с процентами считает не затраты, а объем полученных процентов.
А как можно выделить затраты на обслуживание выданного займа? Считать минуты ФОТ сотрудников на печать договоров?
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2015, 12:11
ДмитрийП
А как можно выделить затраты на обслуживание выданного займа?
в таких случаях налоговики требуют распределять общехозяйственные расходы. а вообще конкретная методика прописывается в учетной политике.

сумма процентов ни при чем. еще раз повторю, раздельный учет необходим в любом случае, если есть необлагаемые операции, можно не вести только если затраты на необлагаемые операции не превышают 5% совокупных расходов. прямая норма НК РФ. перечитайте статью 170 если не верите.
Татьяна  0928  
26.08.2015, 12:30
А то что просрочили сроки камеральной проверки?

Я еще с ужасом обнаружила что доходы за 2014 по облагаемым операциям по прибыли и ндс не сходятся.нифига себе! Уточненка по ндс будет к доплате. Как они это просчитали?
avatar 26.08.2015, 12:39
Татьяна
а при чем тут сумма процентов и раздельный учет? 

при том 
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2015, 12:45
я вела речь про 5%, а не о том, включать или не включать проценты в выручку при расчете пропорции при раздельном учете

а "раздельный учет должен вестись при любых операциях, необлагаемых НДС"
Татьяна  0928  
26.08.2015, 13:39
что-то я совсем запуталась. не ругайтесь, я начинающий бух.
1. не отвечать на сообщение из налоговой я не могу даже если они просрочили сроки проверки? Я правильно понимаю что срок камеральной проверки 3 мес. Он может сдвигаться еще на какое -то время?
2. Если подаю уточненки по ндс. В 7 разделе код ставлю 1010292, а какая сумма должна быть в стоимости реализованных товаров без ндс? это сумма процентов? а следующие столбцы по приобретенным товарам и сумме налога я не заполняю?
3. не совсем поняла с раздельным учетом. Я его вести должна в любом случае. Но только входящий НДС должна распределять с учетом этих 5%? Если мои расходы по займам (их нет, если только часть общехозяйственных) не превышает 5% от общих расходов то я весь ндс могу принять к вычету?
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2015, 13:47
Есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
Суд указал, что срок камеральной проверки не является пресекательным, его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию.
поэтому лучше с налоговой не бодаться. тем более, если в учете не все гладко
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2015, 13:48
Татьяна
Если мои расходы по займам (их нет, если только часть общехозяйственных) не превышает 5% от общих расходов то я весь ндс могу принять к вычету?
да. основание - статья 170 НК РФ
Татьяна  0928  
26.08.2015, 14:44
Спасибо огромное!!!!
Nad.K  
26.08.2015, 15:12

Суд указал, что срок камеральной проверки не является пресекательным, 
Да, но камеральная проверка как минимум должна быть. А в случае автора темы её явно нет. Т.е. она была, когда были сданы декларации и давно закончилась. А по новой проверять старые декларации не могут. 
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2015, 15:30
видимо камералят прибыль.
 у них там прога по контрольным соотношениям. вот и выплыло.
а то, почему поздно прислали требование с пояснениями - это уже вопросы к налоговой
Татьяна  0928  
26.08.2015, 15:32
СООБЩЕНИЕ

(с требованием представления пояснений)

 

В соответствии со статьей 31 и с пунктом 3 статьи 88 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) Межрайонная ИФНС России сообщает, что в ходе налогового контроля представленных документов (Расчет налога от фактической прибыли за 12 мес. 2014 года и налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 2014 год) выявлены расхождения:

Сумма доходов от реализации при расчете налога от фактической прибыли за 12 мес. 2014 года, с учетом данных листа 05 по налогу на прибыль, существенно превышает совокупную сумму реализации товаров (работ, услуг) по налогу на добавленную стоимость за 1 - 4 квартал 2014 года.

Расхождение установлено в связи с незаполнением раздела 7 декларации по налогу на добавленную стоимость за период с 1 по 4 квартал 2014 года.

Настоятельно просим Вас представить уточненные налоговые декларации за 1 – 4 квартал 2014 года или пояснения.

Согласно  п.1 ст. 81 НК РФ: при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 81 НК РФ.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Уточненные декларации или пояснения просим представить в течение 5 дней.

Это я скопировала из сообщения налоговой
Татьяна  0928  
26.08.2015, 16:01
"При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию"
Я правильно поняла что могу и не подавать уточненки если налог не занижен?
И может мне написать в налоговую именно пояснения, что "да, разница в доходах в сумме процентов по займам и что будут сданы уточненные декларации с заполненным разделом 7 на сумму разницы в доходах" не указывая при этом даты когда будут сданы уточненки. И можно их в итоге будет не сдавать? или они будут ждать эти уточненки и приостановят камералку?
И как быт с тем что они не заметили разницы по суммам по налогооблагаемой базе?
И что они в итоге камералят: прибль или ндс?
Nad.K  
26.08.2015, 19:52
Как могу камералить прибыль? Если она сдана в срок, камералка давно закончится должна была. 
Анатолий  f3c2  
26.08.2015, 20:02
Nad.K, подобные сообщения приходят к нашим клиентам регулярно и предельные сроки камералок фискалы не соблюдают.
Nad.K  
26.08.2015, 20:20
Ну так это не повод идти у них на поводу, правда? 
avatar
Татьяна  629e  
26.08.2015, 21:08
Анатолий
Nad.K, подобные сообщения приходят к нашим клиентам регулярно и предельные сроки камералок фискалы не соблюдают.

аналогичную ситуацию наблюдаю сплошь и рядом. аргументируют тем, что у них завал, предприятий много, народа не хватает, вот и не успевают
Анатолий  f3c2  
26.08.2015, 22:05
Nad.K
Ну так это не повод идти у них на поводу, правда? 

А заблокированый счёт не аргумент? На все время разбирательства...
Nad.K  
26.08.2015, 22:27
Анатолий,мне даже как-то неудобно об этом писать... Где Вы видели в НК возможность налоговой блокировать счет в связи с непредставлением документов?
Анатолий  f3c2  
26.08.2015, 22:41
Nad.K, а мне кажется, что Вы живёте не в нашей стране, а в некоем абстрактном виртуале. Завтра выложу скан сообщения с угрозами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **        **  **    **  **    ** 
 **   **   **  **  **        **  **   **    **  **  
 **  **    **  **  **        **  **  **      ****   
 *****     **  **  **        **  *****        **    
 **  **    **  **  **  **    **  **  **       **    
 **   **   **  **  **  **    **  **   **      **    
 **    **   ***  ***    ******   **    **     **    
Сообщение: