Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подписывать ли заранее документы?

26.08.2015, 02:21
Здравствуйте,

У меня всегда возникает такая дилемма. То ли подписывать некоторые документы заранее, проставляя будущую дату, то ли оставлять документы временно без подписи и даты. И так плохо, и так -- нехорошо. Для конкретики -- табель часов... Часы работы периодически вносятся в табель. Например, табель за август месяц. По идее, 31 августа подписывается табель и проставляется дата (31.08.2015). Но как быть в течении августа? Оставить документ временно без даты и подписи ИЛИ 1-го августа сразу подписать документ и поставить будущую дату (31.08.2015)?
Придет проверка 29-го августа. Если документ не подписан и без даты, то могут к этому придраться. А если документ подписан и стоит на нем дата из будущего (31.08.2015), то тоже как бы неправильно.
Кирилл  a8ac  
26.08.2015, 12:50
это решается в графике документооборота, утверждаемом приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ПБУ 1/2008).
имхо, можно в одной графе (дата начала документа) поставить подпись с датой 01.08.2015, а в другой (дата завершения документа) - подпись с датой 31.08.2015 г. это целиком соответствует п. 4 ст. 9 Закона "О бухучете".
Наталья  4add  
26.08.2015, 13:02
А на что повлияет неподписанный табель 29 августа?
Заработную плату еще не начисляли за август, а при начислении как раз табель и закроется.

Если доводить ситуацию до "явления свыше" - тогда нужно каждый рабочий день подписывать соответствующую графу и предусмотреть такие графы в табеле. Только зачем?
26.08.2015, 18:05
Спасибо вам за ваши ответы!

Кирилл, я не хочу ничего добавлять в унифицированные формы.

Наталья, мой вопрос не именно про табель. Я его взяла только для примера. Для конкретики.
Есть и форма Т-54 ("Лицевой счет"). Его также постепенно заполняешь в течении расчетного периода, но там есть место для подписи бухгалтера и ДАТА. То же самое -- или документ до 31 декабря остаётся неподписанным и без даты ИЛИ ставишь подпись на еще не полностью заполненный документ и ставишь дату из будущего.
Мне, вот, посоветовали, и я склонна поддержать эту мысль, что всё таки надо НЕ подписывать и НЕ ставить дату до 31.12.2015 и 31.08.2015, соответственно. Придёт день, тогда и подписать и проставить дату. Моя личная трактовка, что не полностью заполненный документ еще как бы и не документ вовсе. И поэтому не надо его подписывать и не надо его датировать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  ********* 
  **   **   **     **   **   **    **   **   **     ** 
   ** **    **     **    ** **      ** **    **     ** 
    ***     ********      ***        ***     **     ** 
Сообщение: