Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Непредоставление сведений о невозможности удержать НДФЛ

24.08.2015, 13:17
Подскажите пожалуйста.
Эту ситуацию уже тут проговаривала, теперь нужно понять немного с другой стороны.

Мы платим с расчетного счета за билеты и гостиницы за людей, которые у нас не оформлены.
Если мы не будем брать в расходы уменьшающие прибыль, с этим понятно.

Теперь вопрос по НДФЛ

1. чем это грозит для нас?
200р. по п. 1 ст.126 за каждый документ. Какой документ имеется в виду? То есть за каждый случай нашей оплаты за гостиницу или билет, штраф 200р., я правильно поняла?

2. Чем грозит все это тому человеку, за которого платили? Ему начислять НДФЛ в любом случае? Мне аудитор сказала, что если он предоставит оригинал документа, то с него НДФЛ удерживать не будут. Так ли это? А то уточнить нет возможности, а может я не правильно поняла.
24.08.2015, 13:29
Ваниль
Мне аудитор сказала, что если он предоставит оригинал документа
оригинал какого документа?
24.08.2015, 13:41
Людмила Иевлева
Ваниль
Мне аудитор сказала, что если он предоставит оригинал документа
оригинал какого документа?

Оригиналы - билет, документы от гостиницы.
zkaima  
24.08.2015, 13:43
200 руб.- это за каждую справку 2-НДФЛ. Даже если не учитывать расходы при налогообложении, все равно надо как-то их обосновать для целей бух.учета. У вас какое обоснование?  Если, например, можно оформить подарком и материальной помощью, то в пределах 4 тыс.руб. по каждому основанию можно не облагать НДФЛ. 
Эти люди обязаны   исчислить и уплатить налог в бюджет самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также  представить в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором ему был выплачен такой доход (пп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Оригинал документа, по моему, тут вообще никак не поможет, поскольку вы не компенсировали расходы, а оплатили сами за физлиц.
24.08.2015, 13:47
zkaima
200 руб.- это за каждую справку 2-НДФЛ. Даже если не учитывать расходы при налогообложении, все равно надо как-то их обосновать для целей бух.учета. У вас какое обоснование?  Если, например, можно оформить подарком и материальной помощью, то в пределах 4 тыс.руб. по каждому основанию можно не облагать НДФЛ. 
Эти люди обязаны   исчислить и уплатить налог в бюджет самостоятельно (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также  представить в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором ему был выплачен такой доход (пп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Оригинал документа, по моему, тут вообще никак не поможет, поскольку вы не компенсировали расходы, а оплатили сами за физлиц.

Понятно, спасибо!

Для целей бухгалтерского учета тоже нет никаких обоснований. Чем это грозит?
Если люди не предоставят ведения в налоговую? Как их вообще можно найти?
Если придут проверять к нам и такой вопрос возникнет, то в документах (билетах и от гостиницы) кроме ФИО нет никаких сведений о них. Ни ИНН, ни паспортных данных. Как их найдут, чтобы взыскать НДФЛ???
zkaima  
24.08.2015, 14:23
Если потрачены деньги неизвестно на какие цели- это прокол руководителя. Могут возмутиться собственники. В расходы для бухучета принять нельзя. За счет прибыли- в соответствии с уставом. По решению общего собрания, совета директоров (иного органа), за счет фондов в соответствии с положением об использовании средств фондов (или уставом).  Никак не найдут. Как взыскать - не знаю.Вас оштрафуют за непредставление 2-НДФЛ и, могу предположить, что успокоятся. Оно им надо - разыскивать из-за мелочей. Не президентские же люксы вы оплачивали.
ash  
24.08.2015, 14:29
zkaima
В расходы для бухучета принять нельзя. За счет прибыли- в соответствии с уставом.
 zkaima, а куда это в бухгалтерском учете, если не в расходы?
Как дебиторку повесить? Кто кому должен? 
24.08.2015, 14:39
zkaima
Если потрачены деньги неизвестно на какие цели- это прокол руководителя. Могут возмутиться собственники. В расходы для бухучета принять нельзя. За счет прибыли- в соответствии с уставом. По решению общего собрания, совета директоров (иного органа), за счет фондов в соответствии с положением об использовании средств фондов (или уставом).  Никак не найдут. Как взыскать - не знаю.Вас оштрафуют за непредставление 2-НДФЛ и, могу предположить, что успокоятся. Оно им надо - разыскивать из-за мелочей. Не президентские же люксы вы оплачивали.
Спасибо!
 
У нас директор, он же собственник. Считает, что может тратить свои деньги как хочет)))). 

Остается выяснить на сколько нас могут оштрафовать.
200р.( по п.1 ст. 126) за каждого человека в год - это копейки.

30% в фонды. Это надо считать из конкретных цифр. Вот тут может большая сумма получиться.

И мне еще сказали, что 20% от НДФЛ неначисленного. Вот это что? Может что неправильно поняла?
avatar
Татьяна  629e  
24.08.2015, 14:41
 сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ представляется по форме, утвержденной п. 1 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@, то есть по той же форме, по какой представляются сведения согласно п. 2 ст. 230 НК РФ (форме 2-НДФЛ).
в этой спрравке указываются все данные о физлице-получателе дохода. по этим сведениям его и найдут. 
avatar
Татьяна  629e  
24.08.2015, 14:43
Ваниль
30% в фонды
не будет. поскольку люди у вас не в штате, т.е. не связаны трудовыми отношениями, то и страховых взносов не будет.

Ваниль
20% от НДФЛ неначисленного
штрафуют за неудержание и неперечисление. т.к. у вас не было выплат в адрес этих людей, то и штрафа за неудержание и неперечисление нет.
zkaima  
24.08.2015, 14:52
ash
zkaima, а куда это в бухгалтерском учете, если не в расходы?
Как дебиторку повесить? Кто кому должен?  
Не правильно написала. Имела в виду в расходы, связанные с производством. Потому что непроизводительные. Надо отразить на счете 91. Если никак не привязать к использованию прибыли.
ash  
24.08.2015, 15:07
Татьяна
 сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ представляется по форме, утвержденной п. 1 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@, то есть по той же форме, по какой представляются сведения согласно п. 2 ст. 230 НК РФ (форме 2-НДФЛ).
в этой спрравке указываются все данные о физлице-получателе дохода. по этим сведениям его и найдут. 

Только там статус 2 указывается (в обычной 2-НДФЛ - статус 1). Срок подачи справки "не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства" (п. 5 ст. 266), т. е до 31 января 2016 года. Так что ничего еще не поздно (если речь идет о 2015 г.)

И еще: у Минфина есть мнение, что предоставление справки 2-НДФЛ со статусом 2 не освобождает  от сдачи справки со статусом 1 (письма от 29.12.2011 N 03-04-06/6-363, от 27.10.2011 N 03-04-06/8-290).
Т.е. до 31.01.16 подаете конкретно на этих людей 2-НДФЛ со статусом 2.
А потом (до 1.04.16) включаете этих людей в общий список сведений о доходах (2-НДФЛ со статусом 1).
ash  
24.08.2015, 15:09
zkaima
Не правильно написала. Имела в виду в расходы, связанные с производством. Потому что непроизводительные. Надо отразить на счете 91. 
Ну да. А к "использованию прибыли" тут вряд ли как-то можно привязать.
24.08.2015, 15:23
Татьяна
Ваниль
30% в фонды
не будет. поскольку люди у вас не в штате, т.е. не связаны трудовыми отношениями, то и страховых взносов не будет.

Ваниль
20% от НДФЛ неначисленного
штрафуют за неудержание и неперечисление. т.к. у вас не было выплат в адрес этих людей, то и штрафа за неудержание и неперечисление нет.
То есть получается, что только 200р. за человека в год - это все наши штрафы? Больше ничего нам не грозит? Да и их вряд ли найдут...

Вообще нет смысла заморачиваться их оформлять... ???????????????????????
Исправлений: 1; последнее - в 24.08.2015, 15:47.
zkaima  
24.08.2015, 15:25
ash, тоже полагаю, что нельзя.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  **     **  ******** 
 **     **  **     **     **     ***   ***  **       
 **         **     **     **     **** ****  **       
 ********   **     **     **     ** *** **  ******   
 **     **   **   **      **     **     **  **       
 **     **    ** **       **     **     **  **       
  *******      ***        **     **     **  ******** 
Сообщение: